Home » Проблема блокировки лежит в основе дела Министерства юстиции против Apple

Проблема блокировки лежит в основе дела Министерства юстиции против Apple

Ни для кого не секрет, что продукты Apple работают лучше всего, если вы пользуетесь iPhone. Оказывается, это главная причина, почему Apple сегодня попал в горячую воду с Министерством юстиции США, которое утверждает, что компания зашла слишком далеко в блокировке обмена сообщениями, умных часов и цифровых кошельков, чтобы намеренно мешать своим конкурентам.

Для большинства потребителей это не будет сюрпризом. Мы все уже много лет знаем о зеленых пузырьках и о том, что Apple Watch нельзя подключить к телефону Android. Министерство юстиции утверждает, что в целом эта серия защитных мер чрезвычайно затрудняет пользователю iPhone выход за пределы своего огороженного сада, ограничивая конкуренцию настолько, что это нарушает закон.

Зеленые пузыри играют ключевую роль в иске. Хорошо известно, что обмен текстовыми сообщениями между пользователями iOS и Android неудобен: вы не можете отправлять большие файлы или фотографии, редактировать сообщения или отправлять забавные реакции, такие как сердечко или большой палец вверх. Эти разногласия приводят к социальному давлению с требованием продолжать использовать iPhone, причем Министерство юстиции отмечает, что эти исключения становятся «препятствием».[s] семьям iPhone, дарящим своим детям телефоны Android». Это особенно актуально для подростков в США, 85 процентов из которых пользуются iPhone. В иске указывается, что Apple хорошо осведомлена об этой проблеме, а руководители Apple утверждают, что «перенос iMessage на Android нам больше навредит, чем поможет». (Министерство юстиции не очень любезно отнеслось к Тиму Куку, который посоветовал клиенту «…купи маме айфон», чтобы улучшить свои текстовые сообщения.)

По мнению Министерства юстиции, это вводит потребителей в заблуждение, заставляя их думать, что телефоны Android хуже, хотя Apple сама вводит все ограничения.

Read more:  Первые два розничных магазина в Индии — «веха» для Apple: генеральный директор Тим Кук

Министерство юстиции также отмечает, что Apple ограничивает сторонние приложения для обмена сообщениями, такие как WhatsApp, Signal и Facebook Messenger, по сравнению с iMessage. Например, вам нужно изучить разрешения, чтобы позволить этим приложениям работать в фоновом режиме или получить доступ к камере iPhone для видеозвонков. Они также не могут включать SMS, а это значит, что вам придется убедить друзей загрузить те же приложения, если вы хотите их использовать. iMessage, однако, делает все это изначально.

И хотя Apple недавно согласился поддержать RCS Чтобы улучшить межплатформенный обмен сообщениями, Министерство юстиции не покупает это. В нем отмечается, что Apple не только еще не приняла его, но и что сторонним приложениям по-прежнему будет «запрещено включать RCS так же, как им запрещено включать SMS». Министерство юстиции также не согласен с тем фактом, что Apple согласилась принять версию RCS только 2019 года. Если Apple не согласится поддерживать будущие версии, она утверждает, что «RCS в любом случае скоро может быть сломан на iPhone».

Министерство юстиции недовольно тем, как Apple использует Apple Watch в качестве дубины для борьбы с iPhone. В нынешнем виде вы должен иметь iPhone, чтобы использовать Apple Watch, и Apple ограничивает возможности сторонних умных часов делать все, что могут Apple Watch.

Apple Watch недешевы, и Министерство юстиции отмечает, что Apple прекрасно понимает, что люди с меньшей вероятностью поменяют телефон, если купят его. Но вдобавок ко всему, он ссылается на тот факт, что сторонние умные часы лишены таких функций, как быстрые ответы на тексты, принятие приглашений в календаре и взаимодействие с оповещениями приложений так же, как с Apple Watch.

Еще одна проблема — подключение по Bluetooth. Хотя Apple Watch могут поддерживать соединение, если пользователь случайно отключит Bluetooth на iPhone, часы сторонних производителей не могут этого сделать. Как и в случае со сторонними приложениями для обмена сообщениями, пользователям приходится погружаться в отдельные разрешения, чтобы включить фоновое обновление приложений и отключить режим низкого энергопотребления, если им нужно наиболее стабильное и последовательное соединение Bluetooth. Это повлияет на пассивные обновления, такие как отслеживание погоды или тренировок.

Read more:  EA Sports FC 24 снова на первом месте недели Черной пятницы | Таблицы Великобритании в штучной упаковке

a:hover]:text-gray-63 [&>a:hover]:shadow-underline-black темный:[&>a:hover]:text-gray-bd темный:[&>a:hover]:shadow-подчеркивание-серый [&>a]:shadow-underline-gray-63 темный:[&>a]:text-gray-bd темный:[&>a]:shadow-underline-gray”>Фото Амелии Холовати Кралес / The Verge

Сотовая связь — еще один способ Apple ограничить использование часов сторонних производителей. Нет никаких препятствий для использования одного и того же номера на Apple Watch и iPhone. Однако, если вы хотите сделать это с помощью сторонних сотовых часов, вам придется отключить iMessage на iPhone. Поскольку большинство пользователей iPhone не хотят этого делать, это фактически означает, что выбор сторонних часов означает, что вам придется использовать два отдельных номера для ваших часов и iPhone.

Что касается цифровых кошельков, претензия Министерства юстиции к Apple заключается в том, что компания блокирует доступ финансовых учреждений к оборудованию NFC внутри iPhone. (Тем не менее, Apple начнет разрешать доступ в большей части Европы из-за новых правил в ЕС.) Это, в свою очередь, ограничивает их возможности предоставления возможностей оплаты одним касанием и, опять же, направляет пользователей iPhone в Apple Pay и Apple Wallet.

Это означает, что банкам также придется платить 0,15 процента за каждую транзакцию по кредитной карте, совершенную через Apple Pay. И наоборот, для банков, использующих платежные приложения Samsung или Google, это бесплатно. В результате, согласно отчету Бюро финансовой защиты потребителей США, в 2022 году Apple получила от транзакций в США почти 200 миллиардов долларов. По оценкам того же агентства, к 2028 году количество транзакций в цифровом кошельке с возможностью оплаты одним касанием увеличится более чем на 150 процентов.

Read more:  Хотите купить акции Home Depot? Возможно, это первый секрет успеха

a:hover]:text-gray-63 [&>a:hover]:shadow-underline-black темный:[&>a:hover]:text-gray-bd темный:[&>a:hover]:shadow-подчеркивание-серый [&>a]:shadow-underline-gray-63 темный:[&>a]:text-gray-bd темный:[&>a]:shadow-underline-gray”>Фото Виктории Сонг / The Verge

Опять же, Министерство юстиции утверждает, что для Apple вполне возможно включить доступ к оплате одним касанием, но этого не произойдет, потому что это «будет одним из способов отключить [A]люди [P]ай тривиально» и поощрять другие типы платежных приложений. В нем также отмечается, что Apple уже позволяет продавцам использовать NFC для приема платежей Apple Pay.

Apple заявляет, что не согласна с иском Министерства юстиции, рассматривая все эти решения как выбор, сделанный для защиты потребителей, особенно в отношении конфиденциальности и безопасности. В своем заявлении представитель Apple Фред Сайнс заявил, что иск «угрожает тому, кем мы являемся, и принципам, которые отличают продукты Apple на рынках с жесткой конкуренцией».

Министерство юстиции считает, что эти принципы не улучшают iPhone, а скорее намеренно ограничивают конкурентов в стремлении сделать iPhone более привлекательным. И хотя, вероятно, пройдет некоторое время, прежде чем будет принято какое-либо конкретное решение, есть шанс, что к концу этого подхода Apple, огороженного садом, может уже не быть таким эффективным, как раньше.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.