Home » Образ жизни, тема НТБ | Отказался от дорогого жилья ради жизни на колесах

Образ жизни, тема НТБ | Отказался от дорогого жилья ради жизни на колесах

– Вы узнаете намного больше о жизни, когда вокруг вас меняется окружение. Я не испытаю этого, живя в обычной квартире», — говорит Гургин Бакирджиоглу.

Ранее он был ведущим на Sveriges Radio и SVT. Теперь он приветствует нас возле машины на солнечной гравийной стоянке недалеко от центра Стокгольма. Он извиняется – не за то, что в его передвижном доме беспорядок, а за то, что он прибрался перед визитом.

– Здесь никогда не бывает так чисто, опрятно и пусто, – смеется он.

Все разбилось

После четырех лет постоянной работы в различных автофургонах и пяти длительных поездок по Европе Гургин Бакирчиоглу теперь живет «жизнью фургона» неполный рабочий день. Он сдает автодом в аренду, когда он ему не нужен, а затем живет в коллективе вместе со своей девушкой, собаками и котом.

– Не очень получилось, что один из нас жил в квартире, а другой путешествовал в фургоне. Мы скучали друг по другу, говорит он.

Но даже если у него снова есть ключ от дома, его жизнь сильно отличается от той, что была до 2016 года. Тогда он работал на Sveriges Radio и жил в квартире на чердаке со своим тогдашним соседом по комнате. Когда отношения закончились, все развалилось, а Гургину Бакирджиоглу становилось все хуже и хуже.

Жизнь мечты превратилась в кошмар

– Я совершил классную поездку. Я вырос с сильным чувством, что важно не оказаться на дне иерархии. Итак, после учебы, призыва в армию, магистра журналистики и почти десяти лет стабильной работы жизненный кризис стал выходом из того, что я выбрал, но совершенно не получал удовольствия.

Потому что, хотя у Гургына Бакирчиоглу была работа, о которой он думал, была работа его мечты, его мучило чувство, что он упускает остаток своей жизни. Каждый отпуск он проводил как можно дальше от повседневной жизни, а как только снова оказался в офисе, мечтал проводить больше времени в лесу за окном.

Read more:  Вот почему Ашер, Рианна и Бейонсе согласились бесплатно выступить на Супербоуле

– Всегда можно что-то купить, чтобы уменьшить беспокойство. Но пару раз, когда я ехал на работу, мне приходилось останавливаться, потому что казалось, что кто-то сидит у меня на груди. «Я понял, что жизнь моей мечты превратилась в кошмар», — говорит он.

Номинальная палатка

Затем Гургин Бакирджиоглу решил подсчитать, сколько времени на самом деле потребовалось для этой работы. Полная занятость — это одно, плюс все остальное:

— Я понял, что каждый год использовал 22,5 неоплачиваемых дня — почти весь февраль! – о переходе на работу, которая мне не нравилась. Он просто казался пустым.

Первым шагом было найти более доступное жилье, поскольку именно расходы на квартиру требовали от него работать полный рабочий день. Он рассматривал палатку («дешево, но холодно») и плавучий дом («трудно найти место для лодки»), прежде чем в качестве альтернативы появился дом на колесах.

– Сегодня жизнь в фургоне целый образ жизни. Но тогда, в 2016 году, люди жили в автодомах только в том случае, если у них не было другого выбора. «Другими словами, вас считали наркоманом, даже если образ жизни был выбран вами самостоятельно и основан на свободе», — говорит он.

Приключение

Когда автодом был на месте, все остальное прошло быстро. Гургин Бакирджиоглу избавился как от своей квартиры, так и от своего имущества. Эрикшьялпен, благотворительный магазин, собрал почти все, что у него было. Спустя две недели жизни в автодоме он так и не понял, как спустить воду в туалете, но к нему вернулся интерес к жизни.

– У меня было такое ощущение, будто я заново узнал, как все работает. Я больше не мог жить на автопилоте. Жизнь превратилась в приключение!

Read more:  В Клатовах готовятся ремонт бассейнов и реконструкция общежития на стадионе.

В первые месяцы Гургин Бакирджиоглу накопил финансовый буфер, живя в автодоме и снизив стоимость жизни в целом. Его новый дом часто стоял на стоянке вне работы. Затем, после десяти месяцев в кемпере, он уволился.

Когда-то у него в сумке было ровно 45 вещей. Он описывает этот опыт как чрезвычайно утомительный, но говорит, что было важно доказать себе, что ему не нужно много вещей. Затем пришло следующее озарение: теперь у него полно времени.

– Это было ужасно. Я был вынужден задуматься над тем, на что мне на самом деле следует потратить свою жизнь.

Покидая колесо хомяка

Совет Гургынса Бакирджиоглу тем, кто хочет изучить другие способы жизни и жизни:

  • Попробуйте сначала, если можете, снизить процент занятости на какой-то период, а не увольняться с работы. Посмотрите, что происходит с вашей жизнью. Может быть, вы заново откроете для себя старые интересы?
  • Посмотрите на свои финансы. Куда уходят деньги? Подведите итоги и подумайте, действительно ли какие-либо крупные ненужные расходы придают вашей жизни больше смысла. Или речь идет о вещах, которыми вы увлекаетесь, потому что так много работаете?
  • Подумайте, можете ли вы жить по-другому. Это не обязательно должен быть автодом. Может быть, коллектив актуален? Здесь много больших домов, в которых может разместиться много людей, поэтому они могут жить очень дешево.

построю

Гургин Бакирджиоглу в настоящее время читает лекции, работает на радио, телевидении и подкастах на внештатной основе и пишет о проблемах климата в различных контекстах. Недавно он был в Брюсселе, приглашенный в качестве представителя Швеции в сеть профилей устойчивого развития.

Поэтому сегодня он неполный рабочий день живет «фургонной жизнью». Часто он использует машину только для того, чтобы припарковаться и переночевать в хорошем месте, желательно в окрестностях Стокгольма. Наряду с жизнью в передвижном доме и коллективе он ищет участок земли.

Read more:  Энтони Маллалли: Отдаленные места формируют людей и перспективы на медали

– Я хочу построить крошечный жилой поселок для таких же, как я. Я хочу стать менее зависимым от внешнего мира, когда начнутся пандемии, инфляция и другие вещи, и построить сообщество, в котором мы сможем научиться делиться ресурсами.

Жизненный кризис стал отправной точкой для чего-то нового и значимого.

– Жизнь на колесах гораздо более непредсказуема, но и интереснее. Это редко бывает полностью комфортно, и это сделало меня более внимательным и осознанным.

Vanlife-советы

Это советы Гургына Бакырчиоглу тем, кто задумывается о «vanlife»:

  • Делайте это в неторопливом темпе. Самая распространенная ошибка, которую люди совершают на старте, — это попытка испытать все сразу. Быстро утомляешься, впечатлений становится слишком много, а каждый раз собирать и разбирать все в машине утомительно.
  • Экономьте на ресурсах. Вам не придется часто принимать душ, а мыть посуду под проточной водой не так уж и разумно.
  • Расширьте свой кругозор, предоставляя и получая помощь. Люди, живущие в машинах, невероятно отзывчивы, что очень полезно, когда, например, вам нужна помощь с протекающей водопроводной трубой. Обмен знаниями также важен.
  • Разбейте лагерь так, чтобы не оставить следов. Уважай природу настолько, что даже убираешь за другими. Тогда вы также избежите гневных взглядов тех, кто живет в этом районе.
  • Интересно наблюдать, как другие строят свои автомобили, но некоторые зацикливаются на материале и говорят только об изоляции и управлении автомобилем. Гораздо полезнее осмелиться быть уязвимым при знакомстве с новыми людьми и говорить о вещах, помимо машины.

2023-11-28 20:18:03


1701209695
#Образ #жизни #тема #НТБ #Отказался #от #дорогого #жилья #ради #жизни #на #колесах

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.