Home » Мэр Варны тайно запланировал катастрофу на 3 декабря

Мэр Варны тайно запланировал катастрофу на 3 декабря

Сага о продолжительности Варненской катастрофы имела интересную развязку. Оказалось, что распоряжением мэра Благомира Коцева от 24 ноября оно было продлено до 3 декабря – без его объявления об этом заранее или впоследствии во время каких-либо ежедневных встреч со СМИ в прямом эфире или через сообщения в “Фейсбуке”. Такая информация не исходила и от его подчиненных.

Эту тему подняли в понедельник в социальных сетях, а также на «Сеге». По состоянию на 14:00 понедельника мы написали следующее:

“9 дней после урагана в минувшие выходные Варна продолжает находиться в режиме чрезвычайного положения, хотя уже как минимум неделю погода самая нормальная, и жизнь идет своим чередом. Весь этот факт удивляет людей, следящих за делами в Варне. администрации города, но официального объяснения причин нет.

Как сообщил мэр Благомир Коцев в социальных сетях, чрезвычайное положение в городе было объявлено ровно в 2 часа ночи 19 ноября. Именно тогда – с вечера субботы – воскресенья до полудня бушевал ураган. К вечеру воскресенья погода успокоилась. С тех пор это было вполне нормально для города. Даже в минувшие выходные ничего необычного не произошло. В то время как три четверти страны было заморожено снегом, в Варне дул сильный ветер, сопровождавшийся дождем – обычный для холодной половины года. В дачных участках выпал снег, где-то отключилось электричество, сломались деревья – тоже нормальная, распространенная ситуация.

Коцев объявил чрезвычайное положение без каких-либо сроков, то есть до дальнейшего уведомления. Было логично, что после сильного шторма это продлится день или два, пока ущерб не будет устранен. Именно так поступили, например, Девня, Дульгополь и Аксаково, а Выльчи дол частично покинули его. Там везде, в отличие от Варны, кроме урагана, был снег и лютый лед. Погода была довольно суровой и вчера, в результате чего в Вылчи Доле было объявлено второе чрезвычайное положение. Но другие этого не сделали. Как становится ясно, весь этот период, при несравненно лучшей погоде, состояние Варны было полной катастрофой.

Read more:  Рой Ходжсон: Менеджер «Кристал Пэлас» находится в больнице после того, как ему стало плохо во время тренировки | Новости футбола

Сегодня около полудня «Сега» обратилась с вопросом по этому поводу к администрации города. Ответа пока нет. Сам Коцев сегодня в ходе ежедневного «брифинга в Facebook» признал, что «мы работаем в зимних условиях, которые на данный момент не являются критическими».

В случае ЧС мероприятия сдаются в эксплуатацию без госзаказа – в настоящий момент. Затем средства можно будет передать государству через Комиссию по стихийным бедствиям и несчастным случаям. Кроме того, у мэра развязаны руки для деятельности (по инфраструктуре, например), которую без стихийного бедствия он не может осуществлять. В случае стихийного бедствия на помощь через штаб привлекается ряд государственных учреждений. Все это, по большому счету, преимущества мэра в управлении чрезвычайными ситуациями, хотя на самом деле это означает, что он не может справиться с этим в одиночку.

Именно по этим причинам многие муниципалитеты в последние годы заявили об этом при первой же возможности, хотя катастрофы на самом деле не было. Но случай с Варной, безусловно, интересен. Ее абсурдность лучше всего видна в следующем сравнении – София не находится в катастрофической ситуации после вчерашнего дня, Варна – целых 9 дней”.

И развитие примерно с 19:00 того же дня было таким: что приказ Коцева от 24 ноября, загруженный на сайт муниципалитета Варны, просочился в социальные сети. Проверка показала, что такой документ действительно существует (его можно прочитать здесь – порядок вверху). Следует уточнить, что сайт муниципалитета Варны устроен таким образом, что распоряжения мэра и другие документы найти нелегко – что объясняет, почему до сих пор никто не заметил приказа Коцева. А почему он молчал – еще большая загадка. Согласно распоряжению мэр продлил чрезвычайное положение до 3 декабря. Мотив – продолжающиеся экстренные мероприятия и плохой прогноз на 25 и 26 числа, которые не были особо драматичными. В общей сложности это составляет две недели после урагана. И «Сейчас» так и не получило никаких ответов.

Read more:  Сильвио Берлускони: Сообщается, что у бывшего премьер-министра Италии диагностирована лейкемия | Мировые новости

На самом деле из муниципального сайта видно, что Коцев издал всего три приказа о введении чрезвычайного положения. Первый — с 19 ноября, он устанавливает срок действия чрезвычайного положения «до его явной отмены» — об этом он заявил публично. Но с датой 24 ноября есть еще две, которые не были известны: одна, исправляющая первую в части с экспресс-отменой и указывающая 7 дней как срок от начала бедствия; сразу после этого приходит еще одно распоряжение, а именно – о продлении до 3 декабря.

Во вторник Коцев заявил, что Чрезвычайное положение будет отменено в среду. “Мы также работаем над дачными массивами и деревнями, потому что там тоже живут жители Варны. Я дал всем компаниям и командам время до завтра, чтобы разобраться с ущербом от урагана, и мы объявим о прекращении катастрофы”, – сказал он. написал в другом посте в Facebook. . “Муниципалитет Варны остался только одно предприятие по зимнему содержанию – для района Аспарухово! Подчеркиваю – одно предприятие для одного из районов Варны. В Варне 5 районов. Остальные четыре остались без зимнего содержания”, – добавил он. . В посте отсутствуют пояснения к приказам, датам и публичному молчанию. Текст был длинным, на многие темы, в том числе о том, как плохо пахло в его офисе:

Если вы хотите поддержать независимую и качественную журналистику в «Сеге»,
вы можете сделать пожертвование через PayPal


2023-11-28 21:26:02


1701209619
#Мэр #Варны #тайно #запланировал #катастрофу #на #декабря

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.