Home » Обратите внимание на симптомы, указывающие на заболевание почек!

Обратите внимание на симптомы, указывающие на заболевание почек!

Хроническая болезнь почек (ХБП) является важной проблемой общественного здравоохранения во всем мире. Подсчитано, что примерно 1 из 10 человек страдает хроническим заболеванием почек. Распространенность BCR в два раза выше, чем у диабета, и в десять раз выше, чем у рака. Известно, что неинфекционные заболевания (НИЗ), в том числе сердечно-сосудистые заболевания, диабет, рак, гипертония, хронические заболевания легких и хронические заболевания почек (ХБП), являются ведущими причинами смертности и инвалидности во всем мире. BCR является пятой причиной смерти в мире, объясняет RFI д-р Лавиния Брэтеску, главный врач-нефролог, главный врач нефрологической и диализной клиники Diaverum Morarilor в Бухаресте, национальный координатор программы профилактики в Diaverum Romania, гость покажи ФМ.

По ее словам, неконтролируемая артериальная гипертензия и диабет составляют примерно 50% всех причин ХБП у взрослых. Следовательно, хороший контроль уровня сахара в крови и артериального давления может предотвратить или замедлить развитие BCR.

Еще одним фактором риска ХБП, который мы не можем изменить, является пожилой возраст, физиологическое снижение функции почек, начинающееся после 40 лет. Это естественный процесс старения почек, которым, если мы умеем управлять, мы предотвращаем резкое ухудшение функции почек.

Полный список факторов риска гораздо длиннее: сердечно-сосудистые заболевания (пороки клапанов, сердечная недостаточность…), структурные заболевания почек, хронические мочевые инфекции, системные, аутоиммунные заболевания, положительный семейный анамнез, эпизод острой почечной недостаточности в анамнезе, случайно обнаруженная гематурия (кровь в моче) или протеинурия (белок в моче), единственная почка, врожденные пороки развития и наследственные заболевания, неправильная дозировка некоторых препаратов.

ХРОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ ПОЧЕК: ПРИЗНАКИ, КОТОРЫЕ ДОЛЖНЫ НАС БЕСПОКОИТЬ

К сожалению, в подавляющем большинстве случаев хроническое заболевание почек протекает бессимптомно вплоть до очень поздних стадий, когда терапевтические возможности значительно сужаются. Вот почему периодические медицинские консультации и анализы необходимы для выявления этого состояния на ранних стадиях, когда мы можем иметь варианты лечения или замедлить эволюцию к финальным стадиям, объясняет доктор.

Read more:  Игры и стратегии Yahoo на воскресенье, 21 января

«Я упоминаю некоторые из симптомов, которые должны обратить внимание на это состояние:

Возникает артериальная гипертензия или вы больше не можете контролировать уже существующую гипертензию обычными дозами лекарств;

В тканях задерживается жидкость: появляются отеки ног, лица, затруднение дыхания и др.;

Появляется утомляемость при снижении усилий и ощущении холода из-за задержки жидкости и появления почечной анемии.

Появление ощущения тошноты, рвоты, снижение аппетита, обусловленное задержкой токсинов в крови, с последствиями для клинического состояния;

Нарушения сердечного ритма и повреждения костей из-за дисбаланса электролитов и минералов в организме; На поздних стадиях количество мочи, вырабатываемой почками, уменьшается.

Доступные шоу: https://www.rfi.ro/tag/sanatatea-fm

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.