Home » Обрушение моста в Балтиморе: поиски пропавших возобновятся после разбора завалов

Обрушение моста в Балтиморе: поиски пропавших возобновятся после разбора завалов

БАЛТИМОР (AP) – В четверг массивные баржи с кранами устремились в сторону Балтимора, чтобы начать сложную работу по удалению искривленного металла и бетона в попытке открыть ключевой маршрут судоходства, заблокированный обломками моста Фрэнсиса Скотта Ки.

Представители береговой охраны США заявили в среду вечером, что баржи направлялись к месту, где мост пересекает реку Патапско, но неясно, когда они прибудут.

Разрушения на месте крушения, которое произошло, когда бессильный грузовой корабль протаранил его рано утром во вторник, огромны. Водолазы добрались до тел двух мужчин в пикапе возле среднего пролета моста в среду, но официальные лица заявили, что им придется начать расчищать искореженные обломки, прежде чем кто-либо сможет добраться до тел четырех других пропавших без вести рабочих. Водолазы должны возобновить поиски после того, как будут расчищены обломки.

«Сейчас мы переходим от режима восстановления к спасательной операции. Из-за надстройки, окружающей то, что, по нашему мнению, является транспортными средствами, а также из-за большого количества бетона и мусора, дайверы больше не могут безопасно перемещаться или работать вокруг нее», — заявил полковник Роланд Л. Батлер-младший, суперинтендант полиции штата Мэриленд. пресс-конференция в среду.

«Мы исчерпали все поисковые усилия в районах вокруг этих обломков, и на основе гидролокационного сканирования мы твердо убеждены, что транспортные средства заключены в надстройку и бетон, падение которых мы трагически видели», — сказал Батлер.

Батлер сказал, что его агентство будет поддерживать объединенное командование на этапе оценки спасения, но попросил проявить терпение, предупредив, что «точных сроков не существует».

Представители Национального совета по безопасности на транспорте поднялись на борт корабля «Дали», чтобы получить информацию из его электроники и документов, а также опросить капитана и других членов экипажа. Следователи поделились предварительным графиком событий, предшествовавших катастрофе, которая, по словам федеральных чиновников и чиновников штата, оказалась несчастным случаем.

Read more:  Обвинение Трампа увеличило преимущество над Роном ДеСантисом втрое

Корреспондент агентства AP в Вашингтоне Сагар Мегани сообщает, что береговая охрана сообщила, что судно, столкнувшееся с мостом Ки в Балтиморе, перед катастрофой провело техническое обслуживание двигателя в порту.

Из 21 члена экипажа корабля 20 – из Индии, сообщил журналистам в четверг представитель министерства иностранных дел страны Рандхир Джайсвал. Один из них получил легкую травму, и ему потребовались наложения швов, но «все находятся в хорошей форме и крепком здоровье», сказал Джайсвал.

По словам Батлера, жертвы, которые входили в состав строительной бригады, чинившей выбоины на мосту, были выходцами из Мексики, Гватемалы, Гондураса и Сальвадора. По меньшей мере восемь человек изначально упали в воду, когда корабль врезался в колонну моста, и двое из них были спасены во вторник, сообщили официальные лица.

В результате крушения мост сломался и упал в воду за считанные секунды. У властей было достаточно времени, чтобы остановить движение транспорта, но не было возможности предупредить строителей.

Судно «Дали», которым управляет Synergy Marine Group, направлялось из Балтимора в Шри-Ланку. Он принадлежит компании Grace Ocean Private Ltd., а датский судоходный гигант Maersk заявил, что зафрахтовал его.

«Синергия» выразила сожаление и выразила соболезнования семьям погибших в своем заявлении рано утром в четверг.

«Мы глубоко сожалеем об этом инциденте и проблемах, которые он создал для жителей Балтимора и экономики региона, которая зависит от этого жизненно важного порта», — заявили в Synergy, отметив, что они будут продолжать сотрудничать со следователями.

Внезапная потеря шоссе, по которому ежедневно проезжает 30 000 автомобилей, и нарушение работы порта повлияют не только на тысячи докеров и пассажиров, но и на потребителей в США, которые, вероятно, ощутят на себе последствия задержек доставки.

Read more:  Кэтрин, принцесса Уэльская, госпитализирована после операции на брюшной полости

Губернаторы Нью-Йорка и Нью-Джерси предложили взять на себя прерванные грузовые перевозки. Губернатор Нью-Йорка Кэти Хоукул и губернатор Нью-Джерси Фил Мерфи заявили в своем заявлении в четверг, что порты в их штатах могут обрабатывать дополнительные поставки в попытке минимизировать перебои в цепочке поставок.

Министр транспорта Пит Буттиджич заявил, что администрация Байдена сосредоточила свои усилия на повторном открытии порта и восстановлении моста, но он не назвал сроки этих усилий. Буттиджич планировал встретиться в четверг с представителями цепочки поставок.

По данным Всемирной ассоциации водного транспорта, с 1960 по 2015 год в мире произошло 35 крупных обрушений мостов из-за столкновений кораблей или барж.

___

Витте сообщил из Дандолка, штат Мэриленд. В подготовке этого отчета принимали участие корреспонденты Associated Press Сара Брумфилд в Вашингтоне и Крутика Пати в Нью-Дели.

1711641101


publish_date]
#Обрушение #моста #Балтиморе #поиски #пропавших #возобновятся #после #разбора #завалов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.