Home » Обрушение моста в Балтиморе станет еще более запутанным

Обрушение моста в Балтиморе станет еще более запутанным

Рано утром во вторник глобальная цепочка поставок и прибрежная инфраструктура США столкнулись самым страшным образом. Огромный контейнеровоз, Даливрезался в опору моста Фрэнсиса Скотта Ки в Балтиморе, сминая свой центральный пролет в реку Патапско и отрезав порт города от Атлантического океана. Восемнадцать часов спустя, примерно в 19:30 во вторник вечером, спасатели прекратили поиски: шестеро пропавших без вести человек считаются погибшими.

По данным администрации порта Мэриленд, поскольку обломки еще не расчищены, порт Балтимора — важнейший транспортный узел — приостановил все водное движение, хотя грузовики все еще перевозят товары в этот район и из него. Балтимор является девятым по загруженности портом в США для международной торговли, а это означает, что последствия катастрофы будут сказываться на региональной, американской и даже мировой экономике, сколько бы времени ни потребовалось на восстановление 47-летнего моста – сроки, говорят эксперты , это пока неясно.

Это станет особой проблемой для автомобильной, сельскохозяйственной и строительной отраслей, поскольку на восточном побережье США Балтимор обслуживает больше всего судов, работающих по принципу «катись-катайся» — отраслевой термин, обозначающий суда, предназначенные для обработки колесных грузов. В порту есть специальное оборудование для перевозки этих продуктов, рабочие, обученные тому, как им пользоваться, и, что особенно важно, расположение в нескольких минутах езды от густонаселенного восточного побережья и интенсивно обрабатываемого Среднего Запада.

В прошлом году через порт прошло почти 850 тысяч легковых и легких грузовиков. То же самое произошло с 1,3 миллиона тонн сельскохозяйственной и строительной техники.

К счастью для логистической отрасли, существуют альтернативные маршруты как для судов, заходящих в порт, так и для грузовиков, пересекающих реку. Два туннеля пересекают Патапско и могут принимать часть товаров и людей, которые когда-то путешествовали по мосту Ки, который также был частью Мэрилендского шоссе 695. Соседние порты, в том числе Норфолк в Вирджинии, Филадельфию в Пенсильвании и Саванну в Джорджии, должны быть способен принимать многие товары, обычно обрабатываемые портом Балтимора.

Read more:  Rabbit R1 против AI Pin от Humane: кто станет лучшим убийцей смартфонов? | Новости технологий

Но картина доставки будет тем сложнее, чем дольше будет уходить на устранение катастрофы. Корабли перевозят большие и тяжелые грузы в больших количествах через океаны, хотя и относительно медленно, а это означает, что изменения в их маршрутах и ​​пунктах назначения могут увеличить время путешествия. Если судно перевозит кучу разных грузов для разных отраслей промышленности, задержка на пути заставляет многих людей требовать свои припасы.

«Сейчас все говорят: «Мы просто изменим маршрут, и все будет хорошо», — говорит Нада Сандерс, эксперт по управлению цепочками поставок в Северо-Восточном университете. «Если это продлится какое-то время, ничего хорошего не будет. Это повлияет на цены».

Большие корабли, тот же мост

Разрушение моста также подчеркивает, что лодки становятся больше. Объем торговых перевозок по морям утроилось за последние три десятилетия. Имея длину почти 1000 футов, Дали является символом стремительно развивающейся судоходной индустрии.

Рост количества лодок обусловлен простой экономикой: чем больше товаров вы можете загрузить на корабль, тем больше вы сэкономите на затратах. «Объем грузов значительно увеличился», — говорит Зал Фироз, аналитик цепочки поставок Калифорнийского университета в Сан-Диего. «На это в значительной степени повлиял Covid, а также после него. Цены на грузы взлетели, цены на контейнеры взлетели до небес. Все просто зашкаливало».

2024-03-27 18:19:05


1711582831
#Обрушение #моста #Балтиморе #станет #еще #более #запутанным

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.