Home » Обсерватория по выселению сожалеет о росте «насилия» в операциях на северном побережье

Обсерватория по выселению сожалеет о росте «насилия» в операциях на северном побережье

Число бездомных растет, равно как и количество эвакуаций. Обсерватория изгнание организации неформальных жилых пространств (сквотов, трущоб и лагерей) только что опубликовала свой пятый ежегодный доклад по этому вопросу. С 1 ноября 2022 года по 31 октября 2023 года было зафиксировано 1111 выселений на территории страны, в том числе 729 на северном побережье (Кале и Дюнкерк), причём в каждом месте проживания проживало в среднем 130 человек.

«Высылки по-прежнему слишком многочисленны и в большинстве случаев осуществляются без соблюдения основных прав», — осуждает Мануэль Домерг, директор по исследованиям Фонда аббата Пьера, который отмечает «все более репрессивное отношение со стороны государственных властей».

Нет решения по размещению или переселению

По его словам, контекст вызывает особую тревогу. «Каждый вечер более 8000 человек отказываются принимать 115 [numéro d’urgence sociale]«Это неслыханно», — уверяет он. Причем в 85% случаев выдворение не приводит ни к каким последствиям. хостинговое решение или переселение, за исключением трех ночей в социальных гостиницах, заставляющее людей скитаться. »

Первая затронутая территория: северное побережье, на котором сосредоточено 70% операций, проводимых полицией, или затронуто почти 70 000 человек. Согласно отчету, выселения проводятся все более жестко со стороны правоохранительных органов. «В 97% случаев это сухое изгнание без диагностики и поддерживающих решений», — добавляет Мануэль Домерг.

И, чтобы привести пример, «не для подражания», в Васкеале, в мегаполисе Лилль. «Трущобы, построенные в 2017 году, были эвакуированы в мае», — говорит он. Префект, приехавший в 2021 году, прервал диалог с ассоциациями и принял решение выдворить 50 человек, половину из которых составляли дети. Ничего не решено. С тех пор в других местах образовались еще три трущобы меньшего размера. И образование несовершеннолетних было прервано. »

Read more:  ФРС США сохраняет базовую процентную ставку стабильной, но намекает на приближение еще одной

«Полное отсутствие психологической передышки»

Ситуация дети также более подробно подчеркивается в докладе. «Многие несовершеннолетние без сопровождения (НМА) свидетельствуют о том, что они стали жертвами насилия со стороны полиции (стрельба из LBD, неоднократное и необоснованное применение слезоточивого газа, словесные нападения расистского характера и т. д.)», — читаем мы в главе о северном побережье. . «Однако эти высылки усиливают воздействие на психическое здоровье детей, которые постоянно находятся начеку», — поднимает вопрос Жюли Бремон, координатор 5 ассоциаций, занимающихся несовершеннолетними без сопровождения в Кале и Дюнкерке.

Таким образом, это ставит под вопрос «нестабильность и постоянную незащищенность». «Психолог отмечает у этих молодых людей полное отсутствие психологической передышки. Они живут настоящим моментом, не имея возможности проецировать себя. В возрасте от 2 до 10 лет они регулярно инсценируют сцены ареста», — говорит Жюли Бремон. На запрос по этому вопросу ни префектура Севера, ни префектура Па-де-Кале не ответили.

Школьные каникулы?

Учитывая эти выводы, ассоциации Обсерватории призывают к «политике резорбции, которая учитывает интересы детей, первых жертв изгнания (…), и гарантирует их основные права. «. Они требуют, в частности, «приостановить эти исключения в течение учебного года, чтобы (…) гарантировать непрерывность образования».

«Это школьное перемирие уже доказало свою ценность на местах», — уточняется в докладе. Реализация в Марселе, благодаря сотрудничеству ассоциативной структуры, муниципалитета и префектуры, он показывает обнадеживающие результаты. »

2023-11-30 12:24:29


1701348548
#Обсерватория #по #выселению #сожалеет #росте #насилия #операциях #на #северном #побережье

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.