Home » Обструктивное апноэ во сне связано с более высоким риском инсульта

Обструктивное апноэ во сне связано с более высоким риском инсульта

ВЕРХНЯЯ СТРОКА:

Новые данные свидетельствуют о том, что обструктивное апноэ во сне (СОАС) связано со значительно более высоким риском инсульта — независимо от использования устройства постоянного положительного давления в дыхательных путях (CPAP) — но только у белых людей. Исследование также показало, что риск инсульта среди чернокожих с СОАС был ниже у тех, кто использовал аппараты CPAP, по сравнению с теми, кто этого не делал.

МЕТОДОЛОГИЯ:

  • Исследователи использовали данные о 22 192 людях из исследования «Причины географических и расовых различий в развитии инсульта», охватывающего популяцию чернокожих и белых людей в США, не имевших в анамнезе инсульта на исходном уровне (средний возраст 64 года; 38% чернокожих).
  • У 11% участников от общего числа участников врач диагностировал ОАС на исходном уровне.
  • За участниками наблюдали в среднем в течение 12 лет.
  • Исследователи скорректировали демографические, социально-экономические факторы и факторы риска инсульта.

ЕДА НА ВЫНОС:

  • За период наблюдения у 969 участников (4,4%) случился инсульт.
  • После поправки на мешающие факторы высокий риск ОАС и диагностированное ОАС были связаны с более высоким риском возникновения инсульта у белых лиц (скорректированное отношение рисков [aHR]1,22; 95% ДИ 1,01–1,47 и aHR 1,33; 95% ДИ, 1,04–1,70 соответственно), но не у чернокожих.
  • Среди лиц с диагнозом СОАС использование CPAP было связано с более высоким риском возникновения инсульта у белых (aHR, 1,38; 95% ДИ, 1,05-1,80), но с более низким риском инсульта у чернокожих (aHR, 0,36; 95% ДИ, 0,14–0,90) по сравнению с отсутствием использования CPAP.
  • Храп не был связан с инсультом ни у чернокожих, ни у белых людей.

НА ПРАКТИКЕ:

«Эти результаты оказались не такими, как мы ожидали, поскольку было показано, что чернокожие люди имеют более высокий риск инсульта и чаще страдают апноэ во сне, чем белые люди», — говорит ведущий автор Ребекка Роббинс, магистр медицинских наук, доктор философии из Brigham and Women’s. Больница в Бостоне, штат Массачусетс, говорится в пресс-релизе. «Поскольку было доказано, что у чернокожих людей более тяжелое апноэ во сне, чем у белых, и им требуется больше времени для обследования и лечения, чем у белых, возможно, что использование аппарата CPAP дает большую пользу в снижении риска инсульта у чернокожих».

Read more:  Болезнь Лайма - Почему увеличилось число подтвержденных случаев болезни Лайма - Клиника Майо

ИСТОЧНИК:

Роббинс был ведущим и соответствующим автором исследования. Он был опубликован в Интернете 6 февраля 2024 года в Неврология.

ОГРАНИЧЕНИЯ:

В текущем исследовании оценивались только симптомы СОАС, риск, диагностика и лечение, о которых сообщали сами пациенты, и не включались данные о часах использования CPAP в ночное время, количестве дней лечения, приверженности в течение периода наблюдения и тяжести СОАС.

РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ:

Исследование финансировалось Национальным институтом неврологических расстройств и инсульта и Национальным институтом старения. Роббинс получал доход от консалтинга от Sonesta Hotels International, Oura Ring Ltd., Savoir Beds Ltd., Castle Hot Springs и ByNacht GmbH. Информация, раскрытая другими авторами, указана в оригинальной статье.

2024-03-13 13:16:27


1710336856
#Обструктивное #апноэ #во #сне #связано #более #высоким #риском #инсульта

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.