Home » Общественные бассейны — это благословение

Общественные бассейны — это благословение

Этим жарким летом и рекордными глобальными температурами найти место, где можно охладиться, как никогда важно. Вы можете пойти в кино или в музей — если хотите купить билет. Вы можете отправиться в бар с кондиционером, если у вас нет детей, которым тоже нужно спасаться от жары. Или вы можете просто остаться дома и включить собственный кондиционер — довольно одинокая перспектива, если вы спросите меня.

Но есть лучший способ охладиться, не требующий кондиционера или платы за вход: в Америке сотни тысяч общественных бассейнов. Прохладная вода, свежий воздух, физические упражнения, дети, подростки, пожилые люди: все они в бассейне. Во времена усиливающейся жары и социальной изоляции общественные бассейны — это благословение.

Там, где я живу, на Манхэттене, у нас есть несколько открытых бассейнов посреди знойных цементных джунглей. За это я и мои соседи можем поблагодарить, в частности, Роберта Мозеса, градостроителя, который сыграл важную роль в создании общественных бассейнов в Нью-Йорке. Моисей был стойким сторонником общественного плавания. «Не будет преувеличением сказать, что на здоровье, счастье, работоспособность и организованность большого числа жителей города, особенно в летние месяцы, огромное влияние оказывает наличие или отсутствие надлежащих условий для купания», — сказал он. написал в 1934 году.

На самом деле плавание имеет важные преимущества для физического и психического здоровья. Возможно, самое важное этим летом: погружение в холодную воду может быстро снизить температуру тела в жаркий день. Плавание — это фантастическое аэробное упражнение, и оно легче воздействует на суставы, чем многие другие занятия, повышающие частоту сердечных сокращений. Аэробная активность снижает стресс, особенно плавание. показан для улучшения настроения. В одной предварительное исследование, плавание в холодном океане уменьшило чувство депрессии в 10 раз больше, чем наблюдение с пляжа. В отдельном тематическое исследованиеженщина с резистентной к лечению депрессией испытала значительное улучшение своих симптомов после плавания в открытой воде один раз в неделю.

Read more:  «Это не долгосрочное решение»

Я любил плавать с раннего детства, когда меня научил отец, и даже сейчас, когда у меня плохое настроение, я рефлекторно беру себя в воду. Я всегда думал, что эффект плавания, повышающий настроение, был исключительно результатом упражнений и, как следствие, выброса эндорфинов в мой мозг, что я мог бы получить такой же эффект, скажем, от тяжелой тренировки с поднятием тяжестей или длительного бега. . Но дело в том, что исследования, доказывающие, что плавание поднимает настроение, как правило, связаны с плаванием. с другими людьми. Возможно, социальный контакт тоже является частью магии.

В начале пандемии, когда жизнь замерла, в крытом бассейне, где я плаваю в межсезонье, были очень строгие правила. Вы должны были зарезервировать время, и в переулке никогда не было более двух человек. Это должно было быть мечтой пловца: никакой толпы и гарантированная дорожка. Я плыл так же усердно и так же долго, как обычно. Но, к моему удивлению, опыт был лишен удовольствия.

Я не понимал почему, пока одним жарким вечером этим летом я не вернулся в Гамильтон Фиш, мой любимый общественный бассейн в Нью-Йорке. Это огромный неотразимый бассейн, окруженный деревьями, красивыми павильонами начала 20-го века и площадью, где бездельничают люди. Когда бассейны вновь открылись в течение первого года пандемии, город сначала приостановил часы для взрослых в своих открытых бассейнах в пользу свободного и буйного плавания. Когда я был там, дети радостно визжали, дурачились и брызгали на всех подряд. Горстка серьезных пловцов тщетно пыталась найти дорожку для тренировки, но я в основном плескался с детьми, наслаждаясь прохладной водой.

После того, как мне удалось найти дорожку для кругов, ко мне подошла группа детей и спросила, не научу ли я их делать флип-поворот. Мы отлично провели время, отрабатывая сальто в воде. В час закрытия, после того как спасатели выгнали сопротивляющуюся толпу из бассейна, я стоял под холодным душем под открытым небом вместе с другими купающимися, пораженный странной близостью всего происходящего: вот мы, совершенно незнакомые люди, разнородное собрание человечества, практически голые и развлекаются вместе. Все ладили.

Read more:  взгляд друга, дрозда ранним утром

В этом вся прелесть общественного бассейна: заниматься спортом и охлаждаться, когда вокруг много людей. На юго-западе, где температура уже несколько недель поднимается выше 100 градусов, эти объекты являются спасательным кругом. В любом другом месте они могут превратить одинокий, неуютный летний день в радостный. И все же, благодаря сокращение бюджета и нехватка спасателейв наши дни все меньше и меньше американцев имеют легкий доступ к муниципальному бассейну.

Еще в 1934 году, когда Моисей превозносил достоинства общественных бассейнов, Соединенные Штаты были в безумии строительства бассейнов. Многие из этих бассейнов были разделены по расовому признаку, поэтому не все могли плавать вместе, но со временем они стали плавильными котлами, как и города. меньше вкладывали в их содержание и многие белые жители стекались в частные дома.

Сейчас, когда в американских городах становится жарко, идеи Мозеса о роли общественного плавания в общественном здоровье и счастье как никогда актуальны. Если вы сможете попасть в общественный бассейн этим летом, даже если вы мог также используйте бассейн на заднем дворе — убедитесь, что вы окунулись. Конечно, когда вы закончите, на улице все еще будет жарко, но освежение и расслабление сохранятся еще долго после того, как вы высохнете.

2023-07-28 18:04:00


1690624217
#Общественные #бассейны #это #благословение

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.