Home » Объединяющая сила искусства в мире, разделенном религией и моралью

Объединяющая сила искусства в мире, разделенном религией и моралью

Сочинение

БЕРЛИН — В средние века люди не читали текстов о смысле жизни. Большинство из них вообще не умели читать и видели смысл жизни в изображениях в своих церквях. Недавно ученые заговорили о «знаковом повороте», возврат изображенийи это правда, что Поколение Инстаграма предпочитает общаться визуально. Могут ли фотографии предложить нашему глубоко разделенному обществу возможность снова объединиться?

Чтобы быть в курсе последних новостей и мнений со всех уголков мира, Worldcrunch сегодня единственный действительно международный информационный бюллетень. Подпишите здесь.

Как во внешней, так и во внутренней политике политические взгляды становятся все более укоренившимися, и с обеих сторон дебатов противоположные взгляды доводятся до все более крайних крайностей. В современном мире многие люди отрезаны от любого контакта с теми, кто думает иначе, живя в эхо-камеры, в окружении людей, подтверждающих его мировоззрение. Когда те, кто не согласен с их позицией, осуждают их с моральной точки зрения, это только оживляет группу, подвергающуюся нападкам.

Публичное осуждение, которое доминирует в социальных сетях, может стать причиной серьезного беспокойства для людей. Но у тех, кто чувствует себя частью сообщества, страх часто трансформируется в агрессивную форму самообороны. Сама тема не так важна, как ощущение нападения.

Это возможное психологическое объяснение странного явления, когда нападки на такие группы, как правые Партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) и некоторые из их отдельных членов укрепили чувство общности внутри этих групп и объединили удивительную смесь людей, от радикальных сторонников свободного рынка до националистов, сторонников теории заговора, сторонников жизни, отрицателей COVID, правых экстремистов, консервативных христиан и расистов. .

Их объединяет единственный опыт — опыт исключения. Разговоры внутри этих групп напоминают беседы за столиком в пабе: чем резче кто-то критикует «властвующих», «левых», «правых» или даже «остальных», тем больше лайков он получает.

Read more:  Cardi B швыряет микрофон в фанатку в Лас-Вегасе после того, как на нее облили напитком | Энты и новости искусства

Поле битвы языка

Язык стал полем битвы. Суть проблемы заключается в том, что религия постепенно была заменена моралью. Это оказалось фатальным в французская революциякогда Робеспьер рассматривал террор как необходимое следствие добродетели.

Идея о том, что человек, придерживающийся аберрального мировоззрения, по-прежнему имеет право на существование из-за своей врожденной ценности как человека, не выдерживает критики идеолога-морализатора. Вот почему немецкий философ Юрген Хабермас утверждал, что нам нужны новые «переводы» иудео-христианской идеи о том, что люди созданы по образу Бога, чтобы защитить концепцию врожденной ценности человека.

Искусство — это глубочайшее выражение человечности, фигуры, созданные людьми для выражения смысла.

В нашей нынешней ситуации иудаизм и христианство не способны предложить комплексное решение проблемы фрагментации общества. Евреи снова вынуждены защищаться от подъема антисемитизм. Христианские церкви в Германии, наоборот, рвутся на части и потеряли всякий авторитет. Так что же может объединить нас как общество?

Искусство как глубочайшее выражение человечности

Когда журналист Марсель Райф выступал в Бундестаге Германии в День памяти жертв Холокоста в январе 2024 года, он рассказал историю о том, как его отец, переживший Холокост, всегда говорил ему: «Будь человеком!» Тот же совет я получил от самого впечатляющего человека, которого я когда-либо встречал, пережившего Холокост Иегуду Бэкона, когда писал с ним книгу. Иегуда нашел решение в искусстве. Он рисовал, чтобы преодолеть ужасы, которые он испытал в Освенцим. Его картины несли послание единения человечеству: «Даже в страданиях можно найти смысл, когда ты настолько глубоко разбит, что понимаешь, что каждый человек — это кто-то, как и ты сам, что у преступника тоже была мать…»

Возможно, именно искусство предложит человечеству возможность снова объединиться. Искусство — это глубочайшее выражение человечности, фигуры, созданные людьми для выражения смысла. Искусство — это не просто хобби для горстки богатых дилетантов, но и не просто выгодная инвестиция для финансистов. Прежде всего, искусство создано не для эзотериков, а является вечным наследием человечества, доступным каждому.

В средние века люди верили, что определенные изображения обладают силой исцеления.

Отто Кернберг, вероятно, самый известный из ныне живущих психотерапевт в мире. Несколько лет назад, когда я пригласил его на лекцию в Кельн, он очень хотел увидеть музей Людвига. Когда я ходил с ним в музей, у меня было такое чувство, будто я навещал старого друга. Он никогда раньше там не был, но знал о каждом художнике, не читая настенных надписей, и, казалось, со всеми вступал в разговор. Они «поговорили» с ним – и он ответил. Я никогда не забуду тот день.

Read more:  Мьянма в ярости! 11 истребителей, произведенных в Пакистане и Китае, разбились из-за дефектов

Для Кернберга люди – все люди – прежде всего реляционные существа. Он провел большое исследование по этой теме, и когда я наблюдал, как он взаимодействует с искусством, я смог испытать это на собственном опыте. Искусство может изменить жизнь людей. В средние века люди верили, что определенные изображения обладают силой исцеления. Одним из них является Изенгеймский алтарь в Кольмаре. Глубоко трогательная картина Маттиаса Грюневальда изначально находилась в больнице монастыря Святого Антония в Иссенхайме, и все кровати пациентов были обращены к ней. Люди верили, что если кто-то будет смотреть на него с утра до ночи, то можно исцелиться.

Смысл жизни

Можем ли мы увидеть смысл жизни? Я думаю, что мы можем, но только если мы перестанем пытаться найти это в всеобъемлющей философии, секретной формуле или общепринятой мудрости. Философ Одо Марквард однажды сказал: «Смысл, и это утверждение бесспорно, всегда является чепухой, которую мы оставляем после себя». Он выступал за «диетологию ожидания смысла», говоря, что мы не должны игнорировать небольшие, конкретные случаи значения.

Что касается моего вопроса о смысле жизни, то девяностолетний Отто Кернберг ответил на него короткой, авторитетной фразой: «Чтобы веселиться. А лучший способ развлечься — это работать и любить».

Когда я спросил его, какую картину он, как великий любитель искусства, считает самой впечатляющей картиной, он ответил, что это картина Питера Брейгеля Старшего. Триумф смерти, который выставлен в музее Прадо в Мадриде. На нем изображена огромная, устрашающая армия, которая вселяет страх в сердца многих, но в нижнем углу изображена пара, цепляющаяся друг за друга. Они не позволят поколебать свою любовь друг к другу. Кернберг говорит, что такого рода изображения дают нам надежду, надежду на то, что мы сможем видеть.

Read more:  План расширения одной из крупнейших в мире угольных шахт оспаривается в Индии


Манфред Лютц — автор бестселлеров, психиатр, психотерапевт и теолог. Его недавняя книга Смысл жизни издается на немецком языке издательством Kösel.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.