Home » Объяснение | Почему целевое значение 1,5 градуса по Цельсию является критическим?

Объяснение | Почему целевое значение 1,5 градуса по Цельсию является критическим?

История до сих пор: Всемирная метеорологическая организация (ВМО) выпустила два отчета под названием «Глобальный ежегодный и десятилетний бюллетень о климате на 2023–2027 годы» и «Состояние глобального климата в 2022 году». В десятилетних прогнозах ВМО говорится, что среднегодовая глобальная температура поверхности в период с 2023 по 2027 год будет на 1,1–1,8 градуса Цельсия выше базовой температуры 1850–1900 годов или доиндустриальных уровней. В 2022 году он был на 1,15 градуса выше базового уровня, а к 2027 году средний показатель превысит 1,5 градуса — критическую отметку, за которой возврата может не быть.

Какова цель 1,5 градуса по Цельсию?

Цель 1,5 градуса по Цельсию — это глобальная климатическая цель, которая направлена ​​​​на ограничение потепления до указанного уровня к 2100 году, чтобы предотвратить скатывание планеты к новым климатическим кризисам. На протяжении десятилетий 2 градуса были приемлемым уровнем потепления. Идея 1,5 градуса воспринималась как нереальная и недостижимая. Однако цель 2 градуса была неприемлема для малых островных стран, поскольку это означало, что их выживание было поставлено под угрозу.

В 2010 году на конференции COP16 в Канкуне страны договорились ограничить глобальное среднее потепление до уровня ниже 2 градусов Цельсия. В 2015 году стороны Парижского соглашения обязались ограничить повышение средней температуры ниже 2 градусов, активно стремясь к 1,5 градусам выше доиндустриального уровня. Это было одобрено в качестве глобальной цели Межправительственной группой экспертов по изменению климата (МГЭИК) в 2018 году и с тех пор преследуется во всех климатических диалогах.

Почему цель 1,5 градуса критична?

В 2018 году МГЭИК выпустила специальный отчет о влиянии глобального потепления, когда температура достигает 1,5 градуса Цельсия выше базового уровня. Также было проведено сравнение с последствиями потепления на 2 градуса по Цельсию. Было подсчитано, что антропогенная деятельность уже вызвала бы потепление на 1 градус, которое, вероятно, достигнет 1,5 градуса в период с 2030 по 2052 год при нынешних темпах. Частые и интенсивные волны тепла, засухи, обильные осадки, дополнительное 10-сантиметровое повышение уровня моря, разрушение экосистем и в основном необратимые изменения можно наблюдать на уровне 2 градусов.

Read more:  Безграничный кулон с искусственным интеллектом крепится к вашей одежде и слышит все

Однако рассуждения о повышении средней температуры не означают, что нынешнее потепление равномерно по всей планете. Например, в Арктике наблюдается более сильное потепление, чем в среднем по миру, и термин «полярное усиление» набирает обороты. Региональные различия и факторы уязвимости требуют более срочных мер по борьбе с изменением климата, которые должны ограничить среднее планетарное потепление до 1,5 градуса.

Почему мы упускаем цель?

Исторически так сложилось, что на развитые страны приходится большая часть выбросов парниковых газов (ПГ). Поэтому ожидается, что они возьмут на себя больше ответственности и примут меры по борьбе с изменением климата. Однако индекс эффективности климата за эти годы показал обратное. Такие страны, как Австралия, США, Япония, Россия и Канада, не добились большого прогресса в выполнении своих обязательств. Кроме того, такие загрязнители, как Китай, Иран и Саудовская Аравия, занимают низкие позиции по климатическим показателям.

Пандемия подтолкнула мир к социально-экономическому кризису. На пути к восстановлению страны обязались принять меры по восстановлению. Однако в большинстве случаев устойчивое восстановление практически не рассматривается. Украинский конфликт усугубил проблемы и спровоцировал энергетический кризис, угрожающий климатическим целям.

Связаны ли экстремальные погодные явления с глобальным повышением температуры?

Прогнозы недавно опубликованных отчетов указывают на аномалии осадков и усиление морских волн тепла по сравнению с морскими периодами холода. Эль-Ниньо, которое назревает в настоящее время, еще больше усилится в этом году, что приведет к 98-процентной вероятности того, что температуры будут выше, чем в 2016 году, по крайней мере, в один из лет периода 2023–2027 годов. Сокращается криосфера, происходит массовая потеря ледников в Высокогорной Азии, западной части Северной Америки и Южной Америки. Из-за тревожных темпов потепления Северного Ледовитого океана гренландский ледяной щит тает более быстрыми темпами, способствуя повышению уровня моря.

Read more:  Увеличение масштаба Apple Vision Pro позволяет создавать персонажи, дополненные выражениями • Обзор Jagat

Климатические риски и опасности влияют на население и экосистему в зависимости от воздействия, уязвимости и способности к адаптации. Это усугубило отсутствие продовольственной безопасности, перемещение и смертность. Изменение климата негативно влияет на урожайность, а риски, связанные с сельскохозяйственными вредителями и болезнями, также возросли за последние несколько лет. Такие страны, как Эфиопия, Нигерия, Южный Судан, Сомали, Йемен и Афганистан, сталкиваются с острой нехваткой продовольствия, что приводит к недоеданию и голоду, требуя срочной гуманитарной помощи. Однако отсутствие продовольственной безопасности в этих странах обусловлено сложным взаимодействием климатических условий с другими факторами, такими как засухи, циклоны, политическая и экономическая нестабильность.

Волны тепла в Пакистане и Индии в 2022 году также привели к снижению урожайности. Наводнения в Пакистане затронули пахотные земли в южной и центральной частях страны и привели к перемещению восьми миллионов человек внутри страны.

На Африканском Роге (Эфиопия, Сомали и Кения) с 2020 года наблюдается экстремальная засуха, в то время как в странах Западной Африки наблюдаются наводнения и проливные дожди, из-за которых миллионы людей столкнулись с острой нехваткой продовольствия. Такая нехватка продовольствия также привела к массовому перемещению внутри и за границу. В Сирии и Йемене тысячи людей были вынуждены покинуть свои дома из-за наводнений, ураганов и сильных снегопадов.

Водные и наземные экосистемы также не застрахованы от таких изменений климатических моделей. Зафиксированы фенологические сдвиги и несоответствия, связанные с изменением климата. Популяция мигрирующих видов сократилась в странах Африки к югу от Сахары. Кроме того, потепление выше 1,5 градусов по Цельсию может оказаться смертельным для коралловых рифов, которые уже склонны к обесцвечиванию. По данным ВМО, за последние пятьдесят лет экстремальные погодные аномалии стали причиной гибели двух миллионов человек и причинили экономический ущерб в размере 4,3 триллиона долларов. В 2020-2021 годах во всем мире было зарегистрировано 22 608 смертей от стихийных бедствий.

Read more:  Последняя предварительная версия Android 15 добавляет еще больше возможностей для физических клавиатур.

Как повлияла на Индию?

Индия все больше страдает от изменения климата. Февраль 2023 года был зарегистрирован как самый жаркий месяц с момента начала ведения учета в 1901 году. В 2022 году в Индии наблюдались экстремальные погодные явления в течение 80% дней. Индийские муссоны в прошлом году были более влажными, чем обычно, после того, как в предмуссонный период была зафиксирована экстремальная жара, что привело к лесным пожарам в Уттаракханде и острой нехватке продовольствия.

Согласно Индексу эффективности изменения климата 2023 года, Индия заняла восьмое место с высокими показателями после Дании, Швеции, Чили и Марокко. Будучи развивающейся экономикой с потребностями в развитии, она пытается сбалансировать свои потребности в области развития с текущими действиями по борьбе с изменением климата как на национальном, так и на международном уровнях. С такими внутренними мерами, как «Миссия зеленого водорода» и введение «зеленых» облигаций, Индия показывает довольно хорошие результаты, несмотря на то, что ее вклад в совокупные выбросы парниковых газов является лишь незначительным. На международном уровне, благодаря Международному солнечному альянсу и Коалиции за устойчивую к стихийным бедствиям инфраструктуру, Индия может проявить себя как ответственный игрок в области климата, помня о том, что ей предстоит пройти долгий путь за очень короткое время.

Авторы — докторанты Национального института перспективных исследований в Бангалоре.

2023-05-28 17:22:06


1685294932
#Объяснение #Почему #целевое #значение #градуса #по #Цельсию #является #критическим

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.