Home » Объяснение | Сон Чжуронга продолжается месяцами. Китайский марсоход замолчал навсегда?

Объяснение | Сон Чжуронга продолжается месяцами. Китайский марсоход замолчал навсегда?

Прошли месяцы с тех пор, как китайский марсоход Zhurong вошел в «спячку», чтобы переждать холодную и суровую зиму северного полушария Марса; однако дремота, которую планировалось закончить в декабре прошлого года, все еще продолжается. Теперь вопрос в том, проснется ли когда-нибудь марсоход? Есть еще надежда.

Zhurong является частью Tianwen 1, амбициозной миссии Китая на Марс и первой национальной межпланетной миссии. Миссия, в которую входит марсоход, приземлилась на утопической равнине Красной планеты в мае 2021 года.

смотреть | Это исследование предполагает, что древний Марс также пострадал от изменения климата.

Почему марсоход «спит»?

После приземления он провел ряд научных и исследовательских работ, прежде чем погрузиться в так называемую спячку или состояние покоя, чтобы пережить бесплодную зиму на планете, во время которой, согласно данным space.com, температура может опускаться до минус 195 градусов по Фаренгейту (минус 125 градусов Цельсия).

Он ушел спать 18 мая прошлого года.

Какие условия необходимы для его пробуждения?

В беседе с журналистами в сентябре 2022 года Цзя Ян, заместитель главного конструктора миссии Tianwen 1, сообщил, что Чжужун проснется сам по себе при соблюдении двух условий; он может генерировать энергию более 140 Вт, а температура планеты, точнее региона, где находится марсоход, достигает несколько более высоких 5 градусов по Фаренгейту (минус 15 градусов по Цельсию).

Когда он должен был возбудиться?

Ожидалось, что сон чжуронга закончится в декабре, когда красная планета переживает весеннее равноденствие. Однако этого не произошло. Пока просто тишина.

Согласно сообщению Space News от 9 января, у первой межпланетной миссии Китая могут возникнуть проблемы, «из-за того, что марсоход может потеряться на поверхности после зимней спячки». Есть также предположение, что, возможно, температура просто недостаточно теплая.

Read more:  Российско-украинская война: последние новости — The New York Times

Какая сейчас температура на Марсе?

По данным NASA Perseverance Rover, который также блуждает по поверхности Марса, температура в кратере Джезеро лишь ненадолго поднялась выше минимальной потребности в тепле Чжуронга.

Но учитывая, что Perseverance находится ближе к экватору красной планеты, примерно на семь градусов широты южнее своего китайского аналога, условия для него могут быть несколько более благоприятными, чем для Zhurong.

Как проснулась Настойчивость?

Он работает на атомной энергии и не нуждается в зимней спячке.

Что еще сможет досаждать китайскому вездеходу?

Zhurong вырабатывает электроэнергию с помощью солнечных батарей. Марс известен своими песчаными бурями, и есть опасения, что пыль от них может мешать марсоходу и его солнечным батареям генерировать энергию.

Хотя панели Zhurong изготовлены из материала, защищающего от пыли, и у них есть настройка вибрации для стряхивания пыли, даже эта функция требует некоторой мощности. Ровер должен быть активен, чтобы «стряхнуть его».

Миссия, благодаря которой Китай стал второй страной, достигшей марсианской поверхности, уже является огромным успехом.

Но только время может сказать, проснется ли оно, чтобы достичь большего и лучшего.

(По материалам агентств)

Вы можете теперь пишите для wionews.com и быть частью сообщества. Поделитесь с нами своими историями и мнениями здесь.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.