Home » Объяснены таинственные пузырьки, испускающие гамма-лучи вокруг центра Млечного Пути

Объяснены таинственные пузырьки, испускающие гамма-лучи вокруг центра Млечного Пути

Быстрые ветры, исходящие из галактического центра, создают прямой толчок и обратный толчок. Последняя образует контур пузырей Ферми. Предоставлено: Токийский столичный университет.

Ученый из Токийского столичного университета показал, что большие излучающие гамма-лучи пузыри вокруг центра Млечного Пути были созданы быстрыми ветрами, дующими наружу, и связанным с ними «обратным ударом». Численное моделирование успешно воспроизвело температурный профиль, наблюдаемый с помощью рентгеновского телескопа. Такие истечения наблюдались и в других галактиках; это открытие предполагает, что подобные ветры могли дуть в нашей собственной галактике до недавнего времени.

Вселенная полна массивных небесных объектов, которые еще предстоит объяснить. Среди них «пузыри Ферми», названные так потому, что они были впервые обнаружены космическим гамма-телескопом «Ферми» в 2010 году. Эти пузыри представляют собой огромные области, излучающие гамма-лучи, которые простираются по обе стороны от центра Млечного Пути. около 50 000 световых лет, выступающие из плоскости галактики наподобие воздушных шаров, как показано на рисунке выше. Несмотря на их умопомрачительные масштабы, механизм их образования еще предстоит расшифровать.

Теперь профессор Ютака Фуджита из Токийского столичного университета представил теоретические доказательства, демонстрирующие, как такие объекты могли быть сформированы. С момента их открытия было выдвинуто множество гипотез об образовании пузырей Ферми, включая взрывную активность центральной сверхмассивной черной дыры, ветры от черной дыры и устойчивую активность звездообразования. Различение этих сценариев является сложной задачей, но доступность современных рентгеновских наблюдений со спутника Suzaku дает возможность сравнить измерения с тем, что астрономы ожидают от различных сценариев.

В симуляциях профессора Фуджиты учитывались быстрые исходящие из черной дыры ветры, впрыскивающие необходимую энергию в газ, окружающий центр галактики. Сравнив с измеренными профилями, они обнаружили, что существует большая вероятность того, что пузыри Ферми образуются из-за быстрых ветров, дующих со скоростью 1000 км в секунду в течение 10 миллионов лет. Это не ветры, как мы ощущали бы их на Земле, а потоки сильно заряженных частиц, движущихся с высокими скоростями и распространяющихся в пространстве.

Эти ветры распространяются наружу и взаимодействуют с окружающим газом ореола, вызывая обратный толчок, который создает характерный температурный пик. Пузырьки Ферми соответствуют объему внутри этого фронта обратной ударной волны. Важно отметить, что моделирование также показало, что мгновенный взрыв в центре не мог воспроизвести профили, измеренные телескопом, что придает вес сценарию, основанному на устойчивых ветрах, создаваемых центральной черной дырой.

Автор отмечает, что ветры, предсказанные моделированием, аналогичны истечениям, наблюдаемым в других галактиках. Соответствие предполагает, что такие же массивные выбросы, наблюдаемые в других частях Вселенной, до недавнего времени присутствовали и в нашей Галактике.

Дополнительная информация:
Ютака Фудзита, Доказательства наличия сильных ветров и связанных с ними обратных ударов как происхождения пузырей Ферми, Ежемесячные уведомления Королевского астрономического общества (2022). DOI: 10.1093/mnras/stac3312

Предоставлено Токийским столичным университетом.

Цитата: Объяснение загадочных пузырей, испускающих гамма-лучи, вокруг центра Млечного Пути (3 января 2023 г.), получено 3 января 2023 г. с https://phys.org/news/2023-01-mysterious-gamma-ray-emitting-center- молочный.html

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.

Read more:  Примите участие и выиграйте специальный переключатель Nintendo, контроллеры и аксессуары в стиле Марио и многое другое на - Rewards

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.