Home » Объяснитель: Почему путинская Россия помогает Северной Корее строить спутники | Мировые новости

Объяснитель: Почему путинская Россия помогает Северной Корее строить спутники | Мировые новости

Сеул: Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын в среду посетил самый современный российский космодром, где президент Владимир Путин пообещал Пхеньяну помощь в создании спутников. Историческая встреча произошла в то время, когда Северная Корея пытается вывести на орбиту свой первый спутник-шпион, но в этом году эта попытка уже дважды провалилась. Ожидаемая российская помощь пришла после того, как северокорейские ученые пообещали снова запустить новую ракету-носитель «Чоллима-1» в октябре.

Вот все, что вам нужно знать о гонке Северной Кореи за космос:

С 1998 года Северная Корея запустила шесть спутников, два из которых, судя по всему, были успешно выведены на орбиту. По данным ТАСС, в 2015 году высокопоставленный северокорейский космический чиновник заявил, что правительство хочет углубить сотрудничество с Россией в области «мирного» использования космического пространства. В 2016 году произошел последний успешный запуск спутника. Международные наблюдатели заявили, что спутник, судя по всему, находился под контролем, но возникли некоторые разногласия по поводу того, отправлял ли он какие-либо передачи.

Ким обнародовал список пожеланий военных разведывательных спутников во время партийной конференции в январе 2021 года. Аналитики полагают, что «Чоллима-1» — это новая конструкция, в которой используются жидкостные двигатели с двумя соплами, разработанные для пхеньянской межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасонг-15», корни которой берут свое начало в Советском Союзе. конструкции.

Почему Россия помогает строить спутник?

Он отметил, что Северной Корее неоднократно не удавалось вывести на орбиту свой первый военный спутник-шпион. Но обмен такими технологиями стратегического оружия может также значительно повысить способность Северной Кореи продвигать свои более широкие программы баллистических ракет и ядерного оружия с помощью России.

Почему спутники Северной Кореи вызывают споры?

Соединенные Штаты и их союзники осудили последние испытания спутников Северной Кореей как вопиющее нарушение резолюций Совета Безопасности ООН, запрещающих разработку технологий, имеющих отношение к программам Северной Кореи по баллистическим ракетам.

Резолюции, принятые Организацией Объединенных Наций при поддержке России, также запрещают любое научно-техническое сотрудничество с Северной Кореей в области ядерной науки и технологий, аэрокосмической и авиационной техники и технологий, а также передовых технологий и процедур производственного производства. Северная Корея претендует на суверенитет над своей космической программой и оборонной деятельностью.

Read more:  Лев Рубинштейн, преданный и дерзкий любитель языка

На момент космического запуска в 2016 году Северная Корея еще не развернула межконтинентальную баллистическую ракету (МБР). Запуск спутника был осужден правительствами США и Южной Кореи как тайное испытание ракетной технологии, способной поразить континентальную часть Соединенных Штатов.

По мнению аналитиков, с 2016 года Северная Корея разработала и запустила три типа межконтинентальных баллистических ракет, и теперь, похоже, она намерена разместить действующие спутники в космосе. Это не только даст ей больше знаний о своих противниках, но и продемонстрирует ее способность конкурировать с другими развивающимися космическими державами в регионе.

По мнению Ли Чун Гына из Южнокорейского института научно-технической политики, высказывания Путина перед встречей с Кимом на космодроме Восточный могут означать, что Россия будет стремиться научить Северную Корею создавать спутники, а не создавать их для Северной Кореи.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.