Home » Обязательства для самозанятых и новые вычеты среди изменений, которые следует учитывать в Доходах

Обязательства для самозанятых и новые вычеты среди изменений, которые следует учитывать в Доходах

Налогоплательщики теперь могут получить доступ к своим налоговым данным для представления декларации о подоходном налоге за 2023 год.

МАДРИД, 24 марта (ЕВРОПА ПРЕСС) –

Кампания по доходам и богатству 2023 года начнется 3 апреля с представления деклараций онлайн, но с этой недели налогоплательщики смогут получить доступ к своим налоговым данным на веб-сайте Налогового агентства и в мобильном приложении.

В «Официальном государственном вестнике» (BOE) уже предусмотрен порядок отражения новостей Доходной кампании 2023 года и образцы деклараций, определены место, форма и сроки их представления, установлены процедуры получения, изменения, подтверждения и представления. проект.

Согласно опубликованному календарю, Акция начнется сразу после Пасхи, 3 апреля, и продлится до 1 июля 2024 года, то есть на один день дольше обычного, поскольку 30 июня в этом году приходится на воскресенье.

С 7 мая по 1 июля 2024 года Налоговая служба сможет подготовить декларацию налогоплательщика по телефону — запись на прием будет доступна с 29 апреля по 28 июня.

С 3 июня по 1 июля 2024 года Налоговое агентство сможет подготовить декларации налогоплательщиков лично в своих офисах с предварительной записью с 29 мая по 28 июня.

В году, о котором идет речь в кампании, в 2023 году правительство реализовало некоторые финансовые меры в общих государственных бюджетах, такие как увеличение сокращения удержаний подоходного налога с доходов до 21 000 евро, что повлияет на эту кампанию. налогоплательщикам с этим годовым доходом.

САМОЗАнятЫЕ И БЕНЕФИЦИАРЫ IMV, ОБЯЗАННЫЕ ПОДАВАТЬ ДЕКЛАРАЦИЯ

Еще одно новшество, которое следует принять во внимание в рамках этой кампании, заключается в том, что все самозанятые работники будут обязаны подавать декларацию о подоходном налоге в следующем году, независимо от их дохода.

Read more:  Беспокойство, серьезные последствия для здоровья. Что на самом деле вызывает тревогу

Аналогичным образом, Казначейство напоминает в приказе Банка Англии, что лица, имеющие минимальный жизненный доход, и члены совместного проживания обязаны ежегодно подавать декларацию, соответствующую подоходному налогу с населения.

МИНИМАЛЬНЫЙ ОСВОБОЖДЕНИЕ ИЗ 15 000 ЕВРО В ГОД.

С другой стороны, в отношении обязанности декларирования общий государственный бюджет на 2023 год повысил нижний порог обязанности декларирования для получателей трудового дохода с 14 000 евро до 15 000 евро в год.

Однако в Минфине настаивают на том, что налогоплательщики, не обязанные декларировать, хотя и не обязаны предоставлять декларацию с заносимым результатом, обязаны ее предъявить при запросе на возврат налога.

Для определения суммы возмещения, подлежащего выплате указанным налогоплательщикам, не требуется декларировать, помимо произведенных платежей по счету, вычет по беременности и родам и вычеты для многодетных семей, инвалидов-иждивенцев или лиц, раздельно проживающих по восходящей линии с двумя детьми или без брачных отношений, которые, если применимо, соответствуют каждому из них.

РАСШИРЕН ВЫЧЕТ НА МАТЕРИОДЫ

До 2022 года только работающие матери смогут воспользоваться вычетом в размере 1200 евро в год на каждого ребенка в возрасте до трех лет. Теперь, даже если на момент родов мать не работала, а собирала пособия по безработице, или даже если она впоследствии вносила взносы 30 и более дней, она сможет воспользоваться этим вычетом и запросить аванс в размере 100 евро в месяц.

Это продление в период с 2020 по 2023 год для матерей-бенефициаров также составляет дополнительные 1000 евро на расходы по опеке над ребенком в возрасте до трех лет в детских садах или центрах дошкольного образования.

ВЫЧЕТ В IRPF ДЛЯ ДНЕВНЫХ ЦЕНТРОВ ПОСЛЕ ВЫСШЕГО ПРИГОВОРА

Следует принять во внимание, что постановлением Верховного суда от 8 января 2024 года материнский вычет в НДФЛ распространен на расходы по содержанию детей до трех лет в детских садах, хотя в центре это не предусмотрено. не иметь авторизации образовательного центра.

Read more:  Warner Bros. Discovery добавит канал > в сервис Max Streaming

После постановления Налоговое агентство призвало все детские сады, имеющие разрешение на открытие и ведение деятельности по опеке над детьми, даже если у них нет разрешения в качестве образовательного центра, подать информационную декларацию по форме 233. , информируя потенциальных бенефициаров о вычет по подоходному налогу с населения (IRPF).

ПРИБЫЛЬ БОЛЕЕ 200 000 ЕВРО ПЛАТИТ БОЛЬШЕ

Кроме того, в 2023 году налогообложение доходов с капитала подоходным налогом с населения, превышающих 200 000 евро, будет повышено на один пункт, до 27%, а для прироста капитала, превышающего 300 000 евро, оно вырастет до 28%, еще на два пункта.

Со своей стороны, самозанятые получат дополнительное снижение на 5% чистого дохода при налогообложении по модулям, а при упрощенном прямом расчете им будет предоставлен дополнительный вычет на два пункта, до 7%, по расходам. сложного оправдания.

МУТУАЛИСТЫ В КАМПАНИИ ПО ДОХОДАМ 2023 ГОДА

На акцию также должны будут обратить внимание пенсионеры, внесшие взносы в трудовые общества взаимопомощи и переплатившие НДФЛ. Решение Верховного суда вынесло решение в пользу пенсионера из банковского сектора, который потребовал, чтобы та часть его пенсии, связанная с взносами, которые он сделал в период с 1969 по 1979 год в Банковский трудовой взаимный фонд, не облагалась налогом в его налоговых декларациях. Физические лица (IRPF).

Профсоюз технических специалистов Министерства финансов (Gestha) отмечает, что, если концепция «Корректировка на взаимность-DT2 LIRPF» появится в финансовых данных следующей кампании по доходам 2023 года, сокращение будет автоматически применено в декларации.

В противном случае, отмечает Геста, для внесения исправлений достаточно заполнить форму заявления, предоставленную Налоговым агентством.

ВЗНОСЫ В ПЕНСИОННЫЕ ПЛАНЫ ИЛИ ПОКУПКА ЭЛЕКТРОМОБИЛЯ

Максимальный взнос в индивидуальный пенсионный план с правом вычета остается на уровне 1500 евро, хотя с возможностью увеличения взносов еще на 8500 евро для взносов в пенсионные планы предприятий.

Read more:  Пять инноваций для повседневной жизни

Со своей стороны, налогоплательщики могут вычесть 15%, если они внесут минимальный платеж в счет 25% от стоимости покупки нового электромобиля (автомобиля или мотоцикла) или если они произвели его с 30 июня 2023 года.

В случае покупки вычет в размере 15 % от стоимости покупки, включая расходы и налоги, а также исключая суммы полученной государственной помощи (например, Moves III), ограничивается максимальной базой в 20 000 евро и применяется в течение года. который вы зарегистрируете.

Налогоплательщик также может вычесть 15% инвестиций за установку точки зарядки электромобилей на принадлежащей ему собственности, также осуществленную в период с 30 июня 2023 года по 31 декабря 2024 года.

ВЫЧЕТ НА ИНВЕСТИЦИИ В НОВОСОЗДАЮЩИЕ КОМПАНИИ

Начиная с 2023 года были улучшены как размер указанного вычета, так и другие его аспекты. Налогоплательщики могут вычесть из налоговой ставки 50% сумм, уплаченных в период за подписку на акции или участие в новых или недавно созданных компаниях, при этом максимальная база вычета составляет 100 000 евро в год, поэтому максимальная сумма вычета составляет 50 000 евро. .

2024-03-24 10:56:52


1711339044
#Обязательства #для #самозанятых #новые #вычеты #среди #изменений #которые #следует #учитывать #Доходах

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.