Home » Сноубордкросс: француженка Хлоя Треспё выиграла свой первый хрустальный глобус

Сноубордкросс: француженка Хлоя Треспё выиграла свой первый хрустальный глобус

Француженка Хлоя Треспё выиграла Кубок мира по сноубордкроссу в воскресенье в Мон-Сент-Анн (Канада), выиграв свой первый хрустальный глобус в этой специальности в возрасте 29 лет после четвертого места в последней гонке сезона.

Олимпийский вице-чемпион по сноубордкроссу 2022 года. На склонах Чжанцзякоу во время Игр в Пекине Хлоя Треспеш присоединяется к Карин Руби (1997, 2001, 2003 и 2004 годы) и Нелли Мённ-Локко (2015), единственным двум француженкам, выигравшим на данный момент сноубордкросс «Хрустальный глобус».

«Это очень трогательно, потому что Карин Руби была всадник о котором я мечтал в детстве. Она была первой, кто выступил в сноуборде во Франции. Сказать себе, что у меня есть частичка его рекорда, — это здорово», — прокомментировал Треспех – после гонки.

«А потом Нелли взяла меня под свое крыло, когда я приехал на чемпионат мира. Она была примером во многом, и в молодости я много наблюдал за ней. Она помогла мне вырасти и продолжает работать тренером», — добавила она.

В общем зачете чемпионата мира Треспеч на 35 очков опережает британку Шарлотту Бэнкс (792 против 757), обладательницу хрустального глобуса прошлой зимой, которая боролась на старте сезона, но вернулась на свой лучший уровень. последние недели.

«Усердно работайте над своими слабыми местами»

В 12 гонках этого сезона Треспех девять раз выходил в финал и семь раз поднимался на подиум. «Я долго кружила вокруг, — подчеркнула француженка, занявшая 2-е место на чемпионате мира в 2018 и 2023 годах и третье место в 2020 и 2022 годах. — Осуществляя эту мечту и возвращаясь с этим хрустальным глобусом в дом , это незабываемо».

Серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр 2022 и 2014 годов соответственно, она оговаривается: «Это имеет огромную ценность, но это однодневный забег. Это работа сезона, долгосрочной перспективы, универсальности, умения адаптироваться ко всем маршрутам и любому типу снега. Для меня хрустальный глобус огромен».

Read more:  Карли Ллойд рассказывает, как тренер по «промыванию мозгов» разлучил семью

«Когда вы мечтаете о хрустальном глобусе, вам также придется усердно работать над своими слабыми местами. Это доказательство того, что мне удалось их немного восполнить, даже если можно сказать, что в долгосрочной перспективе ничего не выиграно», — добавила она.

В воскресенье Треспех отправился на «Королевскую битву» (так называется трасса в Мон-Сент-Анн) с преимуществом над Бэнксом на 85 очков перед последней гонкой. Пятнадцатого места хватило, чтобы набрать 16 очков и оказаться вне досягаемости британца, что и было сделано с квалификацией в полуфинал, не без небольшого испуг в четвертьфиналах.

Француженка наконец финишировала четвертой в гонке, выигранной Бэнкс, опередив итальянку Микаэлу Мойоли и австралийку Джози Бафф.

2024-03-25 03:58:29


1711339110
#Сноубордкросс #француженка #Хлоя #Треспё #выиграла #свой #первый #хрустальный #глобус

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.