Home » «Ограбить Питера, чтобы отдать Полу». «Наследие» знаменитого пирамидального интригана Понци до сих пор не дает покоя

«Ограбить Питера, чтобы отдать Полу». «Наследие» знаменитого пирамидального интригана Понци до сих пор не дает покоя

Схемы мошенничества, вероятно, стары, как человечество: первый зарегистрированный случай произошел в Древней Греции, когда два купца пытались обмануть страховщиков, потопив их корабли. С другой стороны, одним из самых популярных и порой труднозаметных типов, которые мы до сих пор видим в мире, является финансовая пирамида, названная в честь итальянского иммигранта в США Чарльза Понци. Он опирается на постоянный приток новых денег в систему и веру людей в интригана.

«Даже если они с этим [krāpniecības shēmu] никогда ничего не зарабатывал, это была низкая цена. Без злого умысла я устроил им лучшее представление, которое когда-либо устраивалось на их территории с тех пор, как на берег прибыли первые поселенцы! Наблюдение за тем, как я это делаю, стоило 15 миллионов долларов», — рассказал о своей схеме один из самых известных мошенников в истории современных финансов Чарльз Понци в последнем интервью американскому журналисту на закате своей жизни.

Играй на все деньги

Чарльз Понци, настоящее имя Карло Пьетро Джованни Гульельмо Тебальдо Понци, родился в Италии, Парме, в 1882 году. Его семья была богатой и с хорошей родословной, но с течением времени их экономическая мощь пошла на убыль. Однако, как рассказывал СМИ сам Понци в первой половине 20 века, семья не была совсем бедной.

«Семья жила довольно комфортной, но небогатой жизнью, они были богаче своим именем, чем своими сбережениями», — пишет о семье Карло Митчелл Зукофф, автор «Схемы Понци».

Юный Карло работал почтальоном, но либо фамилия, либо собственная щепетильная натура позволили ему поступить в Римский университет Ла Сапиенца, история которого восходит к началу XIV века. Правда, учеба и мирная жизнь не привлекали Карло, и он, вслед за друзьями богатейших семей, провел годы учебы, растрачивая все имеющиеся деньги, часть которых составляла наследство, оставшееся после смерти отца, которое должно было поддерживать молодого человека все четыре года обучения, в напитках и развлечениях.

Read more:  Запрос не может быть удовлетворен

Брат его отца, которому было поручено присматривать за юношей, пытался уговорить его искать работу, но Карло, проведя время с отпрысками самых богатых итальянских семей, считал себя джентльменом, не приспособленным к низкой карьере. оплачиваемая работа, и, как пишет Зуков, никакой физической работы вообще не могло быть. выступления.

Чтобы продолжить чтение, купите подписку. Следите за «Дельфи» также в Instagram или профиле YouTube — присоединяйтесь, чтобы узнавать самое важное и интересное первыми! Содержание издания или любая его часть является охраняемым объектом авторского права по смыслу Закона об авторском праве, и его использование без разрешения издателя запрещено. Подробнее здесь
2024-03-16 21:30:59


1710703078
#Ограбить #Питера #чтобы #отдать #Полу #Наследие #знаменитого #пирамидального #интригана #Понци #до #сих #пор #не #дает #покоя

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.