Home » «Ограбление Питера, чтобы заплатить Полу» – участники кампании критикуют обещание Taoiseach в климатический фонд в размере 25 миллионов евро как «не новое»

«Ограбление Питера, чтобы заплатить Полу» – участники кампании критикуют обещание Taoiseach в климатический фонд в размере 25 миллионов евро как «не новое»

Однако агентства по оказанию помощи и участники климатических кампаний с разочарованием отреагировали на обещание г-на Варадкара создать Фонд потерь и ущерба, отметив, что деньги поступят за счет финансирования, уже выделенного на более широкую категорию климатического финансирования.

Деньги будут использованы новым Фондом потерь и ущерба, открытым на саммите ранее на этой неделе, для сбора средств из богатых стран.

Г-н Варадкар сказал, что 25 миллионов евро покроют обязательства Ирландии на 2024 и 2025 годы.

«После этого мы будем вносить дополнительный вклад», — сказал он.

Он подтвердил обещание Ирландии в своем обращении к саммиту мировых лидеров, который проходил в пятницу и сегодня.

В Christian Aid заявили, что финансирование не новое, но важное. «Хотя важно, что Ирландия взяла на себя обязательство внести свой вклад в новый Фонд потерь и ущерба, крайне прискорбно видеть, что это происходит за счет существующих обязательств по финансированию борьбы с изменением климата», — сказал Росс Фитцпатрик из Christian Aid.

«Это не новое и дополнительное финансирование, в котором срочно нуждаются страны, находящиеся на переднем крае климатического кризиса, чтобы помочь им восстановиться после климатических катастроф».

Деньги поступят из 225 миллионов евро в виде климатического финансирования для уязвимых стран, которое, по словам правительства, будет предоставляться ежегодно со следующего года.

Это обязательство было принято в 2021 году, при этом фонд предназначен в первую очередь для оказания помощи в мерах по адаптации к изменению климата, чтобы помочь сообществам сделать свои дома, землю и средства к существованию более устойчивыми к экстремальным погодным условиям.

Новый Фонд потерь и ущерба предназначен для компенсации серьезного или безвозвратного климатического ущерба.

Read more:  People Before Profit предлагает запретить частные самолеты в воздушном пространстве Ирландии - TheJournal.ie

Трокер описал это обещание как «ограбление Питера, чтобы заплатить Полу».

«Трокайр глубоко разочарован тем, что этот залог не является дополнительными деньгами к тому, что было обещано в полиции Глазго три года назад», – сказала глава политического отдела Шивон Карран.

Г-н Варадкар является одним из более чем 140 глав государств, выступивших на этом мероприятии с национальными заявлениями, в которых изложены приоритеты и обязательства стран в области изменения климата.

Г-н Варадкар сказал, что Фонд ущерба и потерь, который получил более 500 миллионов евро в виде взносов за первые два дня, должен начать использовать деньги как можно скорее.

«Ирландия — богатая страна. Несмотря на это, мы изо всех сил пытаемся добиться необходимого прогресса. Мы постоянно ищем пути улучшения», — сказал он.

«Я осознаю еще более серьезные проблемы, с которыми сталкиваются другие страны, особенно наименее развитые страны и малые островные развивающиеся государства.

«Поэтому Фонд потерь и ущерба должен начать выделять финансирование как можно скорее».

Г-н Варадкар сказал, что мир уже давно прошел этап предотвращения изменения климата, но срочные действия могут ограничить его масштабы и смягчить его худшие последствия.

«Мы должны уделить приоритетное внимание инвестициям в доступ к энергии и низкоуглеродное развитие для наиболее уязвимых стран», — сказал он.

«Эта конференция должна также направить нас на четкий путь к безопасному и плановому сокращению использования ископаемого топлива».

Однако он сказал, что необходимо приложить больше усилий для привлечения общественности.

«Мобилизируя наши общества, мы должны осознавать проблемы наших людей и привлекать людей за собой – наших фермеров, наших рабочих, наших предприятий, наших людей», – сказал он.

«Учитывая стоимость жизни и высокие цены на энергоносители, многие беспокоятся о том, сколько будет стоить переходный период и как он повлияет на их рабочие места, доходы и уровень жизни.

Read more:  Капитолийский холм, приговорен к 22 годам лишения свободы Энрике Таррио, бывший глава Proud Boys

«Это законные опасения. Нам нужно понять, откуда приходят люди, и успокоить их.

«Изменения трудны, но мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы сделать переход справедливым, защищая уязвимых и никого не оставляя позади.

«И нам нужно лучше объяснять преимущества: пригодная для жизни планета, более чистый воздух, новые рабочие места и экономические возможности; более безопасный мир, с меньшим количеством конфликтов из-за ресурсов, более надежной энергией, меньшим количеством людей, покидающих дома, которые больше не могут их содержать».

Г-н Варадкар сказал, что лидеры несут «глубокую ответственность на своих плечах» и должны возглавить борьбу с климатическим кризисом.

«Никогда раньше тревожные звоночки не звучали так громко», — сказал он.

«Дорогие друзья, давайте также работать вместе, чтобы у мира была финансовая мощь, институты и инфраструктура, необходимые для того пути, который нам нужно совершить вместе.

«Мы должны принять этот вызов. Я верю, что мы сможем».

2023-12-03 11:20:56


1701616037
#Ограбление #Питера #чтобы #заплатить #Полу #участники #кампании #критикуют #обещание #Taoiseach #климатический #фонд #размере #миллионов #евро #как #не #новое

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.