Home » Огромное исследование ДНК: Джамны из Украины — предки Европы

Огромное исследование ДНК: Джамны из Украины — предки Европы

Лишь примерно в 3000 г. до н. э. Джамна начала двигаться с востока на запад, стирая разделительную линию. Они были первыми в мире кочевниками и традиционно считались жителями Понтийской степи между Украиной, Россией и Казахстаном. Новое исследование ДНК даже проследило их происхождение до территории вокруг реки Дон в Украине.

«У них были повозки с волами, крытые, как крытые повозки, и они могли передвигаться по степи со своими животными – и таким образом они были первыми, кто начал эксплуатировать и развивать степь в экономическом отношении. На самом деле они не занимались сельским хозяйством, но во время миграции из Понтийской степи они научились у местного населения выращивать немного ячменя”, – говорит профессор археологии Кристиан Кристиансен в пресс-релизе.

Когда Джамна впервые двинулась на запад, они быстро распространились. Из Богемии, которая сейчас является Чехией, им потребовалось всего 50 лет, чтобы преодолеть почти 900 километров до нынешних Нидерландов и северной Ютландии.

«И они повсюду выжигали леса, чтобы заниматься полусельским хозяйством – с некоторыми культурами, в основном ячменем, и с домашним скотом, таким как быки и овцы», – говорит Кристиансен.

2024-01-13 18:21:47


1705261944
#Огромное #исследование #ДНК #Джамны #из #Украины #предки #Европы

Read more:  Ралли Португалия: Элфин Эванс выбыла из гонки после аварии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.