Home » «Огромный шаг вперед» в лечении распространенного рака яичников

«Огромный шаг вперед» в лечении распространенного рака яичников

ЧИКАГО. Новые результаты в лечении рака яичников на поздних стадиях приветствовались экспертом, не участвовавшим в исследовании, несмотря на то, что исследование показало улучшение выживаемости без прогрессирования заболевания (ВБП), а не общей выживаемости.

Результаты получены в исследовании DUO-O, в котором ингибитор PARP олапариб (Lynparza) и иммунотерапия антителом против PD-L1 дурвалумаб (Imfinzi) были добавлены к стандартному лечению с химиотерапией паклитакселом/карбоплатином и бевацизумабом (Avastin). у пациентов с впервые выявленным не-BRCA мутировавший распространенный рак яичников.

Предварительно запланированный промежуточный анализ показал, что добавление дурвалумаба и олапариба было связано с улучшением ВБП на 37% по сравнению со стандартным лечением химиотерапией плюс бевацизумаб отдельно.

Это улучшение увеличилось до 51% у пациентов с опухолями, положительными по дефициту гомологичной рекомбинации (HRD), что указывает на неспособность эффективно восстанавливать двухцепочечные разрывы ДНК, дефект, который присутствует примерно в 70% случаев рака яичников.

Соруководитель исследования Кэрол Агаджанян, доктор медицинских наук, заведующая гинекологической медицинской онкологической службой Мемориального онкологического центра имени Слоана-Кеттеринга в Нью-Йорке, описала пользу, наблюдаемую при использовании новой комбинированной терапии, как «статистически значимую и клинически значимую».

Она выступила на брифинге для прессы в преддверии ежегодного собрания Американского общества клинической онкологии, на котором будут представлены результаты (аннотация LBA5506) сегодня.

Комментируя ASCO, Мерри Дженнифер Маркхэм, доктор медицинских наук, профессор медицины и заведующая отделением гематологии и онкологии Университета здравоохранения Флориды в Гейнсвилле, сказала, что результаты представляют собой «огромный шаг вперед».

Она добавила, что скорость прогресса, которую он представляет, может быть «недостаточно быстрой для наших пациентов с распространенным раком яичников, но каждое небольшое интегральное улучшение, которое мы можем найти в таких важных исследованиях, как это, действительно так много значит для этого отдельного пациента в этом». экзаменационный зал».

Маркхэм подчеркнул, что около 80% женщин с эпителиальным раком яичников диагностируют на поздней стадии, и «они знают, с чем сталкиваются», а именно, что у «подавляющего большинства» из них «в какой-то момент» будет рецидив.

«Поэтому, хотя выживание без прогрессирования может не обязательно означать их общее выживание, есть надежда, что это так. И я очень рад видеть, куда движется это исследование в этом направлении». Маркхэм добавил, что PFS «очень важен для наших пациентов», и исследование действительно свидетельствует о прогрессе. «Мы сокращаем расходы на улучшение результатов при распространенном раке яичников».

Read more:  Принц Гарри воссоединится с королем Чарльзом после того, как у него диагностирован рак | Лорейн - Лоррейн

Более того, «женщины часто разочаровываются, когда их опухоль не имеет BRCA мутация, потому что они знают, что это может ограничить некоторые из их вариантов лечения», и поэтому текущее исследование предполагает, что есть «варианты для всех желающих» и «еще есть надежда».

Доступ к лечению и тестированию

Вопрос задан Медицинские новости Medscape Агаджанян сказал, что могут ли возникнуть какие-либо проблемы с доступом для пациентов, клинически подходящих для новой комбинации, что все препараты были одобрены Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США для показаний, которые охватывают это использование.

Они также застрахованы медицинской страховкой, а для пациентов с финансовой токсичностью «есть доступ к программам помощи с доплатой и тому подобное».

Она сказала, что пациенты могут быть «консультированы относительно их ожидаемой пользы», исходя из их BRCA и тестирование HRD.

Маркхэм, с другой стороны, сказала, что она «немного менее оптимистична» в отношении доступа, объяснив это тем, что она практикует на юге США, и «наше население [and] страховые покрытия немного отличаются».

Она отметила, что в ее учреждении во Флориде «изрядное количество пациентов недостаточно застраховано», и они «сталкивались с множеством проблем, связанных с тем, что люди не могут позволить себе доплату», что может быть «запредельным».

«Большая часть моих консультаций была и будет связана с выгодой, а также с финансовой токсичностью, с которой может столкнуться конкретный пациент, и необходимостью в программах помощи с доплатой или других механизмах поддержки», — сказал Маркхэм.

Агаджанян добавил, что «финансовая токсичность и проблема доступа возникают еще до лечения, при получении этих услуг». BRCAПроведены 1/2 теста и тестирование HRD, поэтому у пациентов есть информация, необходимая им для принятия обоснованных решений».

«У нас есть несоответствия с генетическим тестированием и геномным тестированием, которые необходимо решить», — сказала она.

Детали исследования

Предыдущие исследования, в том числе СОЛО1 и ПАОЛА-1показали, что поддерживающая терапия олапарибом и бевацизумабом улучшает исходы при лечении первой линии распространенного рака яичников.

Read more:  Новая комбинация лекарств дает надежду на излечение мужчинам с неизлечимым раком простаты: семь таблеток в день спасли 51-летнего Энди от грани смерти

«Однако по-прежнему остается неудовлетворенная потребность, особенно в некоторых подгруппах пациентов без BRCA мутация”, – сказал Агаджанян.

В то время как добавление иммунотерапии к стандартному лечению еще не продемонстрировало клиническую пользу в этих условиях в исследованиях фазы 3, исследования фазы 2 МЕДИОЛА Исследование показало, что комбинация дурвалумаба, бевацизумаба и олапариба была активна в негерминальных BRCA– мутированный, чувствительный к платине рецидив рака.

Таким образом, исследование фазы 3 DUO-O было направлено на определение того, будет ли эта комбинация полезной в качестве поддерживающей терапии у 1130 пациентов с недавно диагностированным раком яичников высокой степени злокачественности III или IV стадии без опухоли. BRCA1/2 мутация.

Требовалось, чтобы пациенты не получали предшествующей системной терапии рака яичников и не подвергались как ингибированию PARP, так и иммунотерапии. Они также должны были предварительно пройти первичную операцию по уменьшению объема или быть запланированными для прохождения процедуры.

После начального цикла химиотерапии паклитаксел/карбоплатин пациентов случайным образом распределяли по одному из трех режимов:

  • Стандартное лечение, включающее химиотерапию плюс бевацизумаб и дурвалумаб-плацебо с последующей поддерживающей терапией бевацизумабом, дурвалумабом-плацебо и олапарибом-плацебо (группа 1)

  • Химиотерапия плюс бевацизумаб и дурвалумаб с последующей поддерживающей терапией бевацизумабом, дурвалумабом и олапарибом-плацебо (группа 2)

  • Химиотерапия плюс бевацизумаб и дурвалумаб с последующей поддерживающей терапией бевацизумабом, дурвалумабом и олапарибом (группа 3)

В поддерживающей фазе бевацизумаб назначался в течение 15 месяцев, тогда как дурвалумаб и олапариб или их эквиваленты плацебо назначались в течение 24 месяцев. Лечение продолжалось до прогрессирования заболевания, завершения исследования или других критериев прекращения лечения.

Агаджанян представил результаты заранее запланированного промежуточного анализа с конечной датой 5 декабря 2022 года.

Среди HRD-позитивных пациентов в группе 3 ВБП была значительно больше, чем в группе 1, в среднем 37,3 месяца против 23 месяцев, или отношение рисков 0,49.п < 0,0001).

В анализе намерения лечить группу 3 также ассоциировали со значительным улучшением медианы ВБП по сравнению с группой 1 через 24,2 месяца по сравнению с 19,3 месяца или с отношением рисков 0,63 (п < 0,0001), что указывает на то, что исследование достигло обеих основных конечных точек.

Read more:  Ipsen и Skyhawk вступают в совместную исследовательскую работу по нацеливанию РНК на редкие неврологические заболевания

Несмотря на то, что между группой 2 и группой 1 наблюдалась числовая разница в медиане ВБП, при медиане 20,6 месяца по сравнению с 19,3 месяца, это не было значительным. Это означает, что относительный вклад добавления только дурвалумаба не ясен, прокомментировал Агаджанян и сказал, что это сравнение «будет переоценено во время окончательного анализа ВБП».

Она добавила, что «эффект ВБП наблюдался во всех подгруппах для сравнения группы 3 и группы 1», в том числе в подгруппе с отрицательным HRD, при медиане 20,9 месяцев против 17,4 месяцев или коэффициенте риска 0,68.

Она прокомментировала, что безопасность и переносимость схем в целом соответствовали тому, что известно для отдельных агентов.

О серьезных нежелательных явлениях сообщалось у 34%, 43% и 39% пациентов в группах 1, 2 и 3 соответственно.

Наиболее частыми нежелательными явлениями степени 3 и выше были нейтропения (у 26% пациентов в группе 1, 28% пациентов в группе 2 и 31% пациентов в группе 3), за которой следовала анемия (в 8%, 8% и 24% случаев). %, соответственно).

Модификации дозы потребовались у 72% пациентов из группы 1, 80% пациентов из группы 2 и 85% пациентов из группы 3. Прекращение лечения было зарегистрировано в 20%, 26% и 35% случаев соответственно.

Исследование спонсировалось AstraZeneca и проводилось в сотрудничестве с Европейской сетью гинекологических онкологических испытательных групп (ENGOT), GOG Foundation, Inc. и Myriad Genetic Laboratories, Inc.

Harter объявляет об отношениях с AstraZeneca, Clovis Oncology, Eisai, GlaxoSmithKline, Lilly, MSD Oncology, Roche, Sotio, Stryker, Zai Lab, Immunogen, Merck, Roche, Tesaro и Genmab (Inst). Агаджанян заявляет об отношениях с AstraZeneca, Merck, Eisai, Repare Therapeutics, AbbVie (Inst), Clovis Oncology (Inst) и Genentech/Roche (Inst).

Маркхэм объявляет об отношениях с Pfizer, GlaxoSmithKline, Aduro Biotech (Inst), Lilly (Inst), Tesaro (Inst), Novartis (Inst), VBL Therapeutics (Inst), AstraZeneca (Inst) и Merck (Inst).

Ежегодное собрание Американского общества клинической онкологии 2023 г.: реферат LBA5506. Будет представлено 3 июня 2023 г.

Чтобы узнать больше об онкологии Medscape, присоединяйтесь к нам на Твиттер и Фейсбук


2023-06-03 12:00:00


1685805619
#Огромный #шаг #вперед #лечении #распространенного #рака #яичников

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.