Home » Огурец из Испании является подозреваемым источником инфекции во время вспышки сальмонеллы – NRK Vestland

Огурец из Испании является подозреваемым источником инфекции во время вспышки сальмонеллы – NRK Vestland

В общей сложности 72 норвежца были зарегистрированы как инфицированные бактерией Salmonella Agona после национальной вспышки. что произошло в середине ноября.

С тех пор Норвежское управление по безопасности пищевых продуктов яростно работает над поиском источника инфекции.

Теперь они думают, что виновником является популярный овощ продолговатой формы, который часто можно найти в тако по пятницам на норвежских обеденных столах.

– После обширного расследования вспышки огурец от испанского поставщика был признан вероятным источником инфекции при вспышке сальмонеллеза, начавшейся в ноябре, пишет Норвежское управление по безопасности пищевых продуктов в своем отчете. пресс-релиз Вторник.

– В таких вспышках не всегда удается найти источник инфекции, но теперь некоторые партии огурцов от испанского поставщика идентифицировали себя как наиболее вероятный источник инфекции, – говорит Кэтрин Сигне Свиндланд, старший советник Норвежского управления по безопасности пищевых продуктов. раздел биологической безопасности пищевых продуктов.

ДУМАЮТ, ЧТО ОНИ НАШЛИ ГРЕШНИКА: Старший советник Кэтрин Сигне Свиндланд в Норвежском управлении по безопасности пищевых продуктов.

Фото: Норвежское управление по безопасности пищевых продуктов

Вспышка, вероятно, закончилась

FHI также сообщает о том же открытии. Они также добавляют, что вспышка сальмонеллеза, похоже, закончилась, поскольку в последние недели не было зарегистрировано ни одного нового случая заболевания.

– Вспышка, вероятно, закончилась, но мы не можем исключать, что могут появиться новые отдельные случаи. «Мы внимательно следим за ситуацией», — говорит старший советник FHI Хайди Ланге.

Пик заражения в Норвегии пришелся на середину ноября, а последний зарегистрированный случай заболевания был зарегистрирован 2 декабря. Случаи того же вспышечного штамма также были зарегистрированы в Швеции и Нидерландах в тот же период.

– Этих партий огурцов больше нет на рынке, поэтому мы не смогли протестировать продукт на наличие бактерий вспышки, – говорит Ланге из FHI.

– Не забудьте промыть

Огурец популярен в норвежской кухне, как в тако, на ломтике хлеба, так и с рыбным ужином.

Это также не первый случай, когда огурцы подозреваются в вспышках сальмонеллеза.

По данным Норвежского управления по безопасности пищевых продуктов, огурец, вероятно, был источником крупных вспышек сальмонеллеза в Англии и США.

Поэтому Норвежское управление по безопасности пищевых продуктов напоминает, что вы всегда должны промывать и мыть свежие фрукты и овощи, особенно импортированные из-за границы.

Read more:  Ежедневный обзор: Нетаньяху сталкивается с сильной политической реакцией

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.