Home » Одевиксибат поддерживает зуд при синдроме Алажилля и снижение уровня желчных кислот на 36 неделе

Одевиксибат поддерживает зуд при синдроме Алажилля и снижение уровня желчных кислот на 36 неделе

Райан Т. Фишер, доктор медицинских наук

Фото: Детская больница милосердия.

Одевиксибат (Bylvay) способствовал уменьшению зуда и снижению уровня желчных кислот в сыворотке крови у пациентов с Синдром Алажилля на срок до 36 недель, согласно промежуточным результатам комбинированного исследования фазы 3 и открытого расширенного исследования.1

В объединенных данных основных исследований ASSERT и ASSERT-EXT, представленных на Встреча печени 2023 года от Американской ассоциации изучения заболеваний печени (AASLD) В эти выходные в Бостоне исследователи сообщили о результатах, показывающих, что ингибитор подвздошного переносчика желчных кислот (IBAT) оказывает значительное улучшение как первичных патофизиологических, так и симптоматических характеристик синдрома Алажиля — редкого генетического холестатического заболевания, которое в первую очередь поражает детей и подростков.

Одевиксибат был одобрен Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) для лечения холестатического зуда у пациентов в возрасте ≥1 года с синдромом Алажилля в июне на основании результатов исследования ASSERT, показывающего 24-недельное применение 120 мкг/кг/день. Режим лечения ассоциировался со средним изменением исходного показателя зуда на -1,7, что составляет улучшение на 0,9 по сравнению с пациентами, получавшими плацебо (P = 0,0024).2

В данных, представленных автором исследования Райаном Т. Фишером, доктором медицинских наук из Children’s Mercy Kansas City, на конференции The Liver Meeting на этой неделе, исследователи представили индивидуальные изменения зуда и желчных кислот в сыворотке крови у отдельных пациентов с течением времени при приеме одевиксибата в течение первоначального 24-недельного исследования. а также продолжающееся 72-недельное открытое исследование ASSERT-EXT, в ходе которого все пациенты были переведены на ежедневную дозу 120 мкг/кг/день одевиксибата.

Фишер представил данные за крайний срок 9 сентября 2022 года. Первичные конечные точки включали изменение с течением времени оценок зуда, сообщаемых врачами (шкала 0–4, где более высокие оценки указывают на усиление зуда), а также уровней желчных кислот в сыворотке.

Read more:  Делегаты Конгресса Нью-Мексико настаивают на более широкой защите региона Чако | ЗАПАД ОБЗОР | Новости

В объединенном анализе приняли участие 52 пациента, получавших одевиксибат, из которых 17 были переведены из исходной группы плацебо в третьей фазе исследования ASSERT. Медиана воздействия одевиксабата на момент окончания сбора данных составляла 30 недель (диапазон 0,7–74). Средний возраст пациентов составил 6,5 лет; 25 (48%) пациентов были женского пола.

Средний балл зуда на исходном уровне составил 2,6; средний уровень желчных кислот составлял 246 мкмоль/л. Все пациенты, кроме 1 (98%), исходно принимали противозудные препараты.

Что касается зуда, исследователи наблюдали немедленное снижение балла с 2,6 на исходном уровне до 1,7 на 1–4 неделях. К 21–24 неделям средний балл пациента снизился до 1,0, а затем до 0,6 на 33–36 неделях. Для сравнения: пациенты, получавшие плацебо только в ASSERT снизился с 3,0 исходно до 2,1 к 21–24 неделям.

Что касается сывороточных желчных кислот, исследователи снова наблюдали значительное и быстрое снижение — с 246 мкмоль/л на исходном уровне до 116 мкмоль/л на 4-й неделе. После увеличения среднего значения желчных кислот до 145 мкмоль/л на 20–24 неделях уровни снова значительно снизился до 116 мкмоль/л к 36 неделе. Среди пациентов, получавших плацебо в исследовании ASSERT, уровень желчных кислот в сыворотке крови фактически увеличился с 246 мкмоль/л на исходном уровне до 271 мкмоль/л на 20–24 неделях.

В общей сложности 43 (83%) пациента, получавших одевиксибат, сообщили о нежелательных явлениях, возникших во время лечения (TEAE). Еще 7 (14%) сообщили о тяжелом TEAE, однако на дату окончания сбора данных ни один пациент не прекратил терапию из-за TEAE. Наиболее часто связанные с приемом препарата ПВЛНЯ включали диарею, боль в животе и рвоту.

Хотя расширенное исследование еще продолжается, Фишер высказал положительные выводы относительно влияния одевиксабата на зуд и управления желчными кислотами в сыворотке крови у молодых пациентов с синдромом Алажиля.

Read more:  Японский космический корабль восстанавливается после 9 дней пребывания «Нюнгсепа» на Луне

«У пациентов с АЛГС лечение одевиксибатом в течение 36 недель приводило к уменьшению зуда и снижению уровня желчных кислот в сыворотке», — сказал Фишер. «Эти изменения произошли быстро, а эффект сохранялся с течением времени».

Рекомендации

  1. Овчинский Н., Аумар М., Бауманн У., Буфлер П. и др. Индивидуальный зуд и реакция желчных кислот с течением времени на лечение одевиксибатом: объединенные данные исследований ASSERT и ASSERT-EXT фазы 3 у пациентов с синдромом Алажиля. Доклад представлен на: The Liver Meeting. Бостон, Массачусетс. 10 – 14 ноября 2023 г.
  2. Кунцманн К. FDA одобрило Одевиксибат для лечения холестатического зуда при синдроме Алажилля. HCPLive. Опубликовано 13 июня 2023 г. https://www.hcplive.com/view/fda-approves-odevixibat-cholestatic-pruritus-alagille-syndrome.

2023-11-12 22:38:23


1699830043
#Одевиксибат #поддерживает #зуд #при #синдроме #Алажилля #снижение #уровня #желчных #кислот #на #неделе

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.