Home » Оживленные данные по рынку труда Великобритании опровергают рост продолжительных заболеваний | Экономическая политика

Оживленные данные по рынку труда Великобритании опровергают рост продолжительных заболеваний | Экономическая политика

На первый взгляд, британский рынок труда находится в плохом состоянии. За последние три месяца 2023 года занятость выросла, а безработица упала до 3,8%. Заработок, с поправкой на инфляцию, растет шестой месяц подряд. Все это традиционно является признаком силы, а не экономики, которая вполне могла находиться в рецессии во второй половине прошлого года.

Поцарапайте что-нибудь под поверхностью, и все станет менее радужным. Последний бюллетень Исследование Управления национальной статистики (ONS) показывает, что одна из причин, по которой рынок труда так переживает кризис, заключается в нехватке рабочих рук, вызванной длительным плохим состоянием здоровья. К концу 2023 года число людей, неактивных по состоянию здоровья, составило 2,8 миллиона человек, что на 200 000 больше, чем в прошлом году, и на 700 000 больше, чем до пандемии Covid. В буквальном смысле это больная экономика.

Отсутствие на рынке труда такого большого количества потенциальных работников имеет последствия. По-прежнему существует большое количество вакансий, несмотря на то, что в течение большей части двух лет экономика стабилизировалась. Хотя количество вакансий на протяжении всего этого периода имело тенденцию к снижению, оно составляет 932 000, но все еще превышает уровень до Covid.

Работодатели также пытаются восполнить этот пробел, нанимая больше людей из-за границы. Число работников, родившихся в Великобритании, сократилось на 312 000 в период с четвертого квартала 2022 года по четвертый квартал 2023 года, в то время как число работников иностранного происхождения выросло на 405 000.

Несмотря на это, рынок труда остается напряженным, и это отражается на заработной плате. Как и в случае с вакансиями, темпы роста доходов снижаются – но не так быстро, как Банк Англии и финансовые рынки этого ожидали.

Read more:  В Германии грядут новые забастовки, теперь в аэропортах и ​​общественном транспорте

Регулярный рост заработной платы в частном секторе, за которым внимательно следит комитет по денежно-кредитной политике (MPC) Треднидл-стрит, за три месяца, закончившихся в декабре, был на 6,2% выше, чем за тот же период годом ранее. Этот показатель снизился с 6,6% за три месяца до ноября, но выше прогноза Банка в 6%.

Из данных УНС следует ряд очевидных выводов. Во-первых, работодатели будут выступать против мер, которые резко сократят потоки рабочих-мигрантов в Великобританию.

Во-вторых, на Джереми Ханта будет оказываться давление, чтобы тот использовал бюджет следующего месяца для объявления мер по борьбе с хроническими болезнями. У канцлера может возникнуть соблазн ужесточить правила предоставления пособий, но Фонд труда предостерег его от этого, заявив, что сокращение социальных пособий рискует подтолкнуть тех, кто зависит от универсального кредита, к низкооплачиваемой и небезопасной работе, что ухудшит их основное состояние здоровья. Больше пряника, меньше кнута – совет Бена Харрисона, директора аналитического центра.

Наконец, поскольку рост доходов частного сектора по-прежнему превышает 6%, устанавливающий ставки MPC будет более осторожен в отношении снижения процентных ставок. Заработная плата не будет единственным фактором, определяющим, когда и насколько снизятся затраты по займам в этом году, но она является важной частью этого процесса.

2024-02-13 08:43:48


1707814500
#Оживленные #данные #по #рынку #труда #Великобритании #опровергают #рост #продолжительных #заболеваний #Экономическая #политика

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.