Home » Ожидается, что Байден встретится с председателем КНР Си Цзиньпином в следующем месяце

Ожидается, что Байден встретится с председателем КНР Си Цзиньпином в следующем месяце

Ожидаются президент Джо Байден и председатель Китая Си Цзиньпин. встречаться По словам двух американских чиновников, знакомых с планами, в следующем месяце на полях саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в Сан-Франциско.

Два лидера не разговаривали с момента их последней встречи в кулуарах саммит стран «Большой двадцатки» на Бали, Индонезия, в ноябре. С тех пор напряженность в отношениях между Вашингтоном и Пекином из-за сбития самолета возросла. предполагаемый китайский воздушный шар-шпион над территорией США и Позиция Китая по войне на Украине.

Один из американских чиновников, знакомый с планом, сказал, что существует «принципиальное соглашение» о встрече Байдена и Си Цзиньпина в Сан-Франциско. Окончательные детали, включая точный день, место проведения и другую логистику, еще не объявлены.

Посольство Китая в Вашингтоне не сразу ответило на запрос о комментариях в пятницу вечером.

Официальные лица обеих стран обсудили некоторые детали в пятницу, когда министр иностранных дел Китая Ван И встретился с госсекретарем Блинкеном и советником Белого дома по национальной безопасности Джейком Салливаном. Байден также около часа встречался с главным дипломатом Китая.

После этих встреч Белый дом заявил, что Байден отправится 14 ноября в Сан-Франциско, чтобы провести встречу стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества.

Хотя переговоры с Байденом станут первой за год встречей Си со своим американским коллегой, они состоятся вскоре после его встреча с губернатором Калифорнии Гэвином Ньюсомом, который на этой неделе находится в Пекине с поездкой, направленной на содействие сотрудничеству в области климата.

Встреча Байдена с Си также состоится через несколько недель после встречи Си с президентом России. Владимир Путин на международной конференции в Пекине. Во время примерно трехчасовой встречи Си сказал Путину, что Китай поддерживает Россию в защите ее национального суверенитета, безопасности и интересов развития, согласно отчету, опубликованному министерством иностранных дел Китая, в котором не упоминается Украина.

Read more:  Зеленский отделался от аварии только синяками

Байден недавно поданный новый пакет финансирования Конгрессу, требующий дополнительной помощи для Украины, Израиля и Тайваня, еще один предмет раздора между США и Китаем.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.