Home » Ураган Отис за ночь превратился в монстра. Синоптики не знают, почему

Ураган Отис за ночь превратился в монстра. Синоптики не знают, почему

Обычно шумный пляжный курортный город Акапулько, Мексика. похоже на сцену из фильма-катастрофы: пальмы лишены листьев; окна гостиниц и домов были разбиты; скрученные металлические таблички, разбросанные по улицам. Все обломки, образовавшиеся после урагана Отис 5-й категории, обрушились на регион в среду сразу после полуночи по местному времени.

В конце концов, 27 человек погибли.

Ураган застал всех врасплох, в том числе и синоптиков. Остается вопрос, почему.

Отис начался как тропическая депрессия (как и все ураганы) в воскресенье днем, а через несколько часов перерос в тропический шторм.

Национальный центр ураганов США (NHC), мировой лидер в области прогнозирования тропических штормов, внимательно следим за этим.

К вечеру понедельника он прогнозирует тропические штормы и «возможные» ураганы, которые начнутся поздно вечером во вторник.

СМОТРЕТЬ | См. последствия Отиса в Акапулько:

Увидеть последствия урагана Отис в Акапулько

Продвигаемое ВидеоМощный ураган оставил в руинах здания в приморском курортном поселке Акапулько, Мексика.

Но это не то, что произошло.

Вместо этого Отис увеличил скорость ветра со 100 км/ч до 268 км/ч за 24 часа со вторника по среду. К вечеру среды НХК назвал это «кошмарным сценарием».

Этот тип усиления называется «быстрой интенсификацией». Хотя эти типы ураганов становится все более распространеннымименно масштабы Отиса были настолько шокирующими.

Для сравнения: NHC определяет быструю интенсификацию как штормовые ветры, скорость которых увеличивается на 55 км/ч за 24 часа. Отис увеличил эту цифру более чем вдвое.

Read more:  У НХЛ есть проблемы с стабильностью. Если не решить проблему, мы получим версию Мура-Бертуцци 2.0.

«Мы ожидали, что это может быть сильный тропический шторм или ураган. Некоторые модели доходили до этого, но… даже когда он начал так сильно усиливаться, я как бы думал, что, возможно, он достигнет своего пика. по категории 3», — сказал Энди Хейзелтон, научный сотрудник Кооперативного института морских и атмосферных исследований Университета Майами, специализирующийся на ураганах.

«Но он продолжал идти вплоть до выхода на берег, что является своего рода наихудшим сценарием, особенно когда вы находитесь в таком густонаселенном районе».

На этом рисунке показана шкала интенсивности ураганов, основанная на шкале Саффира-Симпсона.

‘Очень неожиданно’

Синоптики не полагаются только на одну модель, а рассматривают множество разных. Проблема с ураганом Отис заключалась в том, что ни одна модель не предсказала столь быстрое усиление, особенно в такой степени.

Итак, вопрос: почему бы и нет?

«Это вопрос, который мы все еще пытаемся распутать», — сказал Хейзелтон. «И мы, вероятно, попытаемся какое-то время разобраться с исследованиями.

«Модели стали намного лучше за последнее десятилетие или два, если вы посмотрите на статистику… конечно, за последние 10 лет, даже иногда с быстрой идентификацией. Так что допускать такие промахи очень удивительно».

Теплая океанская вода служит топливом для тропических штормов. И хотя там была какая-то глубокая теплая вода, сказал Хейзелтон, модели это учитывают.

Он также отметил, что небольшие штормы могут затруднить прогнозирование (как изначально и делал Отис), а усиление ветра способствовало его усилению, что также могло способствовать неточности прогнозов. Но опять же, модели прошлого также могли учитывать это и делать точные прогнозы.

Read more:  Забудьте о яблоках... теперь КИВИ в день избавит от врача! Исследование показало, что употребление этого фрукта может значительно улучшить ваше психическое здоровье всего за четыре дня.

Одним из главных факторов мог быть первоначальный прогноз. Хейзелтон говорит, что синоптики смотрят на атмосферу, а затем модели составляют уравнения, которые позволяют прогнозировать ситуацию на день-неделю вперед.

«Частью получения хороших моделей является правильное составление этих уравнений, но вам также необходимо иметь хорошее начальное состояние атмосферы. Итак, вы знаете, они говорят: «мусор на входе, мусор на выходе» — если ваше начальное состояние действительно плохое, и не точно отражает то, каким был шторм изначально, но даже с хорошей физикой, хорошей картой и моделью вы получите это [incorrect] прогноз.”

Климат и/или Эль-Ниньо

Хотя океаны Земли являются самыми теплыми за всю историю человечества, не совсем ясно, является ли ураган Отис отпечатком изменения климата.

«Всегда трудно связать конкретные события с изменением климата», — сказал Хейзелтон. «Есть исследования, которые пытаются это сделать. Я уверен, что это будет сделано».

Там были недавние исследования о быстрой интенсификациис большим упором на Атлантический океан, но выявить антропогенный вклад сложнее, когда дело доходит до ураганов.

Две сложенные фотографии одного и того же региона Акапулько показывают город до и после урагана Отис, а нижняя фотография демонстрирует разрушительные разрушения.
На комбинированном снимке показаны пляжная дорога и здания до и после ущерба, нанесенного Отисом в Акапулько, с 4 октября по четверг. (Максар Технологии/Рейтер)

«Труднее выявить глобальное изменение сигнала, вызванное парниковыми газами, в активности ураганов, чем что-то вроде средней глобальной температуры или повышения уровня моря», — сказал Том Натсон, старший научный сотрудник Лаборатории геофизической гидродинамики Национального управления океанических и атмосферных исследований. «Мы просто нет записей [as long].”

Недавнее исследование показало, что произошло «значительное увеличение» события с быстрой интенсификацией происходит в 400 километрах от береговой линии, утроившись с 1980 по 2020 год, и это может продолжаться по мере нагревания нашей планеты.

И Отис — не первый шторм, который, как мы видим, резко усиливается в этом сезоне ураганов. В августе ураган Идалия перешел из категории 1 в категорию 4 за 24 часа.

Read more:  Marianne Fund: префект, ответственный за его управление, уходит в отставку

Еще одним фактором, который мог способствовать урагану Отис, является Эль-Ниньо — естественная закономерность потепления поверхности океана. что происходит в Тихом океане в данный момент.

«Эль-Ниньо, вероятно, действительно сыграло определенную роль в том, что оно имеет тенденцию делать восточную часть Тихого океана теплее и более благоприятной, если там наблюдается большее восходящее движение», — сказал Хейзелтон.

Возможно, Отис и застал учёных врасплох, но за этим наверняка последуют исследования.

«Каждый раз, когда прогноз не так хорош, это как бы заставляет нас задуматься, потому что, например, чего нам не хватает в моделях?» — сказал Кнутсон.

«С научной точки зрения это дает нам возможность учиться и добиваться большего. Но, конечно, это напоминает нам, как далеко нам предстоит зайти».


2023-10-27 21:32:50


1698482399
#Ураган #Отис #за #ночь #превратился #монстра #Синоптики #не #знают #почему

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.