Home » Ожидается, что мужчина, обвиняемый в краже рубиновых туфель из Волшебника страны Оз, признает себя виновным | Волшебник из страны Оз

Ожидается, что мужчина, обвиняемый в краже рубиновых туфель из Волшебника страны Оз, признает себя виновным | Волшебник из страны Оз

Мужчина, обвиненный в краже в музее пары рубиновых туфель, которые носила Джуди Гарленд в «Волшебнике страны Оз», должен был изменить свое заявление о признании себя виновным в суде в пятницу, приоткрывая завесу над детективной тайной, возникшей 18 лет назад.

Терри Джон Мартин, 76 лет, был обвинен в мае по одному делу о краже крупного произведения искусства. Туфли из фильма были украдены в 2005 году из музея Джуди Гарланд в родном городе актера Гранд-Рапидс, штат Миннесота, и возвращены ФБР в 2018 году.

По этому делу никто не был арестован до тех пор, пока в начале этого года Мартину, живущему недалеко от Гранд-Рапидса, не было предъявлено обвинение. Адвокат Мартина Дейн ДеКрей заявил, что его клиент, у которого слабое здоровье, сотрудничает с властями.

«Я думаю, что Терри сталкивается со своей собственной смертностью, и я думаю, что когда люди достигают этого момента в своей жизни, они отказываются от любезностей и говорят индейку», – сказал ДеКрей в интервью перед запланированным на пятницу слушанием.

В обвинительном заключении, занимающем одну страницу, не содержится никаких подробностей о пути, который привел следователей к Мартину, который в 1988 году был осужден за получение краденого и освобожден под подписку о невыезде. На большую часть доказательств правительства распространяется охранный приказ, запрещающий их публичное раскрытие.

Во время съемок классического мюзикла 1939 года Гарланд носила несколько пар рубиновых туфель, но известно, что сохранились только четыре подлинные пары. Тапочки были застрахованы на 1 миллион долларов, но федеральные прокуроры, огласив обвинительное заключение, оценили текущую рыночную стоимость примерно в 3,5 миллиона долларов.

В ФБР сообщили, что в 2017 году к страховщику обратился мужчина и сказал, что может помочь вернуть их. Тапочки были обнаружены в ходе спецоперации ФБР по борьбе с арт-преступлениями в Миннеаполисе. Они остаются под стражей в бюро.

ДеКрей ожидает, что окружной судья США Патрик Шильц, главный федеральный судья штата Миннесота, назначит дату вынесения приговора примерно через три месяца. Он отказался сообщить, какой приговор рекомендуют обе стороны, но отметил, что необязательные федеральные руководящие принципы вынесения приговоров рекомендуют в аналогичных случаях срок от 10 до 12 лет.

Read more:  Зеленский сообщил, что в Украине будут отмечать День Европы

Тапочки, о которых идет речь, были одолжены музею коллекционером голливудских памятных вещей Майклом Шоу, когда кто-то залез в окно и разбил витрину. Еще три пары, которые Гарланд носила в фильме, хранятся в Академии кинематографических искусств и наук, Смитсоновском музее американской истории и у частного коллекционера.

Рубиновые тапочки были ключевым предметом гардероба в фильме 1939 года. После загадочного приземления в красочной Стране Оз после того, как торнадо обрушился на ее ферму в Канзасе, героиня Гарланд, Дороти, должна трижды щелкнуть каблуками своих тапочек и повторить: «Нет места лучше дома», чтобы вернуться.

Тапочки изготавливаются примерно из десятка различных материалов, включая древесную массу, шелковую нить, желатин, пластик и стекло. Большую часть рубинового цвета создают блестки, но на бантиках туфель есть красные стеклянные бусины.

2023-10-13 13:25:43


1697255590
#Ожидается #что #мужчина #обвиняемый #краже #рубиновых #туфель #из #Волшебника #страны #Оз #признает #себя #виновным #Волшебник #из #страны #Оз

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.