Home » Оземпийская революция застряла

Оземпийская революция застряла

Миллионы американцев теперь имеют право на лекарства от ожирения. Но найти инъекции по-прежнему невероятно трудно.

Иллюстрация The Atlantic. Источник: Гетти.

Ирония, лежащая в основе новой волны лекарств от ожирения, заключается в том, что изначально они вообще не были созданы для борьбы с ожирением. Потеря веса, вызванная Ozempic, препаратом для лечения диабета из класса так называемых агонистов GLP-1, уступила место Wegovy — тому же препарату, переработанному для лечения ожирения. Вскоре последовал еще один препарат Zepbound. Теперь у этих препаратов новая цель: здоровье сердца.

В пятницу FDA одобрил использование Wegovy для снижения риска сердечного приступа, инсульта и смерти у взрослых с избыточным весом и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Этот шаг ожидался с момента публикации осенью знаменательного судебного процесса, который показал Глубокое влияние препарата на сердечно-сосудистую систему. Это решение может открыть новую эру, когда препараты GLP-1 станут массовыми, открыв доступ к ним миллионам американцев, которые ранее не имели права на участие в программе Wegovy.

Некоторые препятствия, мешающие людям получить наркотик, также могут начать рушиться. Страховые компании обычно отказывают в страховании Wegovy, потому что ожирение рассматривается как косметическая проблема, а не медицинская, но этот аргумент может не соответствовать сердечно-сосудистым заболеваниям. «Это новое показание FDA ОГРОМНО», — сказала мне по электронной почте Кэтрин Сондерс, врач по лечению ожирения в Weill Cornell Medicine. Вскоре Вегови может стать доступным для многих других американцев, если они смогут его найти.

На практике Вегови невероятно трудно поймать. Нехватка инъекционного семаглутида, активного ингредиента препаратов Wegovy и Ozempic, сохраняется с тех пор. март 2022 г.; в настоящее время большинство доз Wegovy имеется в ограниченном количестве. Поскольку популярность семаглутида резко возросла, спрос на него полностью превысил возможности его производителя, компании Ново Нордиск. Препарат приходит в ручки для инъекций содержащий стеклянный флакон; «Это непростая продукция», — заявил в августе Ларс Фруэргаард Йоргенсен, генеральный директор Novo Nordisk. В ответ на дефицит в прошлом году компания прекратила поставки более низких доз Wegovy. Поскольку лечение препаратом должно начинаться с низких доз, это означало, что новые пациенты, которые хотели начать прием Wegovy, функционально не могли этого сделать. В январе компания начала «более чем вдвое увеличивать количество низких доз» препарата, сообщил мне представитель Novo Nordisk, и планирует постепенно увеличивать общий объем поставок в течение оставшейся части года.

Из-за продолжающегося дефицита поставщики медицинских услуг и пациенты чувствуют себя застрявшими. «Очень ужасно прописать пациенту жизненно важное лекарство, а затем узнать, что оно не покрывается страховкой или что мы не можем найти его», — сказал Сондерс. Врачи изо всех сил пытаются обойтись тем, что доступно. Ивания Ризо, эндокринолог Бостонского медицинского центра, рассказала мне, что ей пришлось обратиться к более старым препаратам GLP-1, таким как Saxenda, чтобы “мост” пациентов к более высоким дозам Wegovy, хотя теперь, когда находится в дефиците слишком. По словам Ризо, пациенты могут каждый день обзванивать аптеку за аптекой в ​​поисках той, в которой есть Wegovy. В отчаянии некоторые обратились к версии препарата которые изготавливаются по индивидуальному заказу путем составления рецептов в аптеках без особого контроля, несмотря на FDA выражает обеспокоенность о них. Предполагается, что прививки следует делать еженедельно, но другие пытались увеличить дозу.

Read more:  Анализ цветового сезона: как молодое поколение привыкло к правилам стиля 80-х | Австралийская мода

То, что новое одобрение FDA может стать популярным лекарством от ожирения, может создать давно необходимое давление, чтобы помочь решить эту нехватку. Это ясно показывает, что Wegovy является спасительным лекарством не только для людей с ожирением, но и для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями — основной причиной смертности в США, — что дает Ново Нордиск толчок к наращиванию производства. Но в краткосрочной перспективе проблемы с доступом могут сохраниться. «Новое разрешение, скорее всего, усугубит дефицит, поскольку спрос на Wegovy будет продолжать расти – теперь еще более быстрыми темпами», – сказал Сондерс.

Если пациенты думают, что сейчас они застряли, они скоро почувствуют себя застрявшими. Wegovy — единственный препарат от ожирения, который был одобрен для снижения риска сердечных приступов, но ни один из его конкурентов также не является легкодоступным. Поставки определенных доз препарата Муджаро компании Eli Lilly, лекарства от диабета, активный ингредиент которого продается от ожирения под торговой маркой Zepbound, осуществляются. ограниченноеи дефицит ожидаются позднее в этом году. «Нам необходимо резко увеличить поставки», — сказал Сондерс. Оба Ново Нордиск и Эли Лилли вложили значительные средства в расширение производственных мощностей, но некоторые из новых заводов откроются не раньше 2029 года.

Несмотря на все свои преимущества, одобрение FDA оказывает отрезвляющее воздействие на неослабевающую шумиху вокруг GLP-1. Большая часть ажиотажа вокруг лекарств от ожирения сосредоточена на будущем, поскольку десятки фармацевтических компаний разрабатывают более мощные лекарства, а комментаторы представляют себе мир без ожирения. При этом проблемы современности остались без внимания. Увеличение количества лекарств не будет иметь большого значения, если сами лекарства будут недоступны.

2024-03-12 22:17:00


1710346118
#Оземпийская #революция #застряла

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.