Home » Озена: Симптомы различны на каждой стадии заболевания.

Озена: Симптомы различны на каждой стадии заболевания.

Озена – тяжелое прогрессирующее заболевание слизистой оболочки носа, провоцирующее в ней атрофический процесс. При этом заболевании также поражаются полостные хрящи и кости.

Чаще заболевают женщины 40-50 лет и дети раннего возраста. Как бы сильно ни беспокоили человека симптомы, лечение озоном требует комплексного и немедленного лечения.

Статистика также показывает, что среди представителей негроидной расы, мулатов и арабов случаи заболевания никогда не фиксировались. Сегодня это заболевание встречается крайне редко. На его долю приходится всего 1-3% всех заболеваний полости носа.

Озена имеет несколько стадий развития. Симптомы различны на каждой стадии заболевания. Начальная стадия вызывает выделения из носа, имеющие вязкую консистенцию. Они постоянно беспокоят, приобретают резкий неприятный запах, который становится заметен окружающим.

На ранней стадии развития выделяют следующие симптомы озона:

чувство усталости и слабости

потеря аппетита

нарушение носового дыхания,

головные боли

бессонница.

На следующей стадии симптомы озона проявляются в еще более тяжелой форме.

образование корочек на слизистой носа,

гнойные выделения из носа,

расстройство обонятельных рецепторов,

кровотечение

неприятный запах выделений.

На этой стадии развития заболевания снижается вкусовая чувствительность. Вялость, снижение работоспособности и плохой сон – постоянные спутники такого заболевания.

Последняя стадия развития озены называется терминальной. При этом в носу у больного больше не появляются корочки, а выделения полностью исчезают. Специалисты полагают, что на этом этапе происходит самопроизвольное заживление.

Однако болезнь не остается незамеченной. После такого заболевания больного всю оставшуюся жизнь будут беспокоить симптомы атрофического ринита, а именно:

сухой нос

снижение обоняния

нарушение носового дыхания.

До сих пор не ясно, что вызывает это заболевание. Ряд ученых утверждают, что это может произойти по следующим причинам:

Read more:  Исследователи улучшают периферийное зрение с помощью моделей искусственного интеллекта | Новости Массачусетского технологического института

тканевое недоедание

инфекционные заболевания,

травма носа

повреждение тройничного нерва

хронические инфекционные заболевания.

Специалисты пришли к выводу, что озена может появиться у людей, болеющих или болеющих корью, скарлатиной, оспой, дифтерией, скарлатиной, краснухой.

Только высококвалифицированные специалисты помогут победить болезнь и предотвратить серьезные осложнения. По этой причине при появлении вышеперечисленных симптомов необходимо обратиться к ЛОР-врачу и избегать ненужного самолечения.

Партнер направления «КАЧЕСТВО ЖИЗНИ»: Компания “ДЕРЖАВА-С”

Вы можете ознакомиться со всеми материалами раздела ЗДЕСЬ

Если вы заметили ошибку или неточность в тексте, отправьте сообщение в редакцию, указав ошибку и затем нажав Ctrl-Enter.


2024-03-21 19:02:42

#Озена #Симптомы #различны #на #каждой #стадии #заболевания

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.