Home » Означает ли «лучший» Всемирный банк отсутствие финансирования ископаемого топлива? –

Означает ли «лучший» Всемирный банк отсутствие финансирования ископаемого топлива? –

Президент Всемирного банка Аджай Банга присутствует на пресс-конференции в третий день ежегодных собраний Всемирного банка и МВФ. Изображение: Фадель Сенна/- через Getty Images

Аджай Банга хочет создать «лучший» Всемирный банк, который будет оцениваться по его влиянию (сколько людей получат лучшую работу, сколько выбросов углекислого газа будет предотвращено благодаря работе, которую выполняет банк), а не по количеству проектов или долларов, которые он вложил в свою работу. обеспечивает.

«Мы пытаемся перейти от затрат к выпуску», — заявил президент Всемирного банка во время пресс-брифинга в среду на ежегодном собрании Всемирного банка и Международного валютного фонда (МВФ) в Марракеше.

Г-н Банга сказал, что он будет добиваться одобрения управляющих банка, чтобы пересмотреть видение банка по искоренению бедности, но на пригодной для жизни планете.

Хотя он много говорил о создании «лучшего» банка, г-н Банга не стал обещать прекратить финансирование ископаемого топлива. По данным групп действий по борьбе с изменением климата, которые проводят митинги и саммиты на полях ежегодных встреч в Марракеше, с момента подписания Парижского климатического соглашения Всемирный банк выделил не менее 14,8 миллиардов долларов на проекты по ископаемому топливу.

По их утверждениям, только в 2022 году дополнительные 3,7 миллиарда долларов торгового финансирования Всемирного банка пошли на нефть и газ.

Г-н Банга сказал, что изменение климата означает разные вещи для глобального юга. «Когда вы живете на глобальном юге, определение [of climate change] Речь идет больше об утрате биоразнообразия, уменьшении количества осадков и деградации почв», — сказал он, а не об избежании «углеродоемкого» роста.

Г-н Банга сказал, что банк направит 50% своих денег на смягчение последствий изменения климата и 50% на адаптацию к изменению климата.

Read more:  Подозреваемый в расстреле офицера PSNI Джона Колдуэлла вышел из тюрьмы за несколько дней до нападения

Но его слова вряд ли дадут какие-либо гарантии группам по борьбе с изменением климата, которые планируют протесты в последние дни заседаний Всемирного банка и МВФ в Марракеше. В пятницу сотни климатических активистов во главе с такими неправительственными организациями, как Big Shift Global, Climate Action Network, Urgewald и Friends of the Earth, примут участие в митинге, призывающем Всемирный банк как можно скорее прекратить финансирование ископаемого топлива.

День действий Всемирного банка привлечет внимание к миллиардам долларов, которые филиалы Всемирного банка потратили на ископаемое топливо за последние несколько лет, несмотря на поддержку Парижского климатического соглашения и его цели по ограничению глобального потепления на 1,5°C выше доиндустриального уровня. уровни.

Неправительственные организации также проведут встречный саммит в четверг в Марракеше, где выступающие, как ожидается, сосредоточат внимание на роли Всемирного банка и МВФ «в усугублении экологической несправедливости».

Г-н Банга заявил, что учет голосов женщин и молодежи должен стать важной частью дальнейшей работы Всемирного банка. «Мы не сможем двигать мировую экономику вперед, если половина населения мира будет наблюдать за этим со стороны», – сказал он.

По словам г-на Банги, для увеличения дополнительных кредитных возможностей Всемирного банка он рассматривает ряд мер, включая гибридный капитал (использование специальных прав заимствования там, где это разрешено странами), а также инвестиционную лабораторию частного сектора, которая принесет больше денег на инвестиции в возобновляемую энергетику.

Но для удовлетворения спроса на инвестиции в ближайшие десятилетия, по словам г-на Банги, Всемирному банку нужен гораздо больший баланс. «Нам нужно стать гораздо более крупным банком», — сказал он, добавив, что в ближайшие месяцы он будет добиваться одобрения создания такого банка у его акционеров.

Read more:  Рабочая комиссия осуждает домогательства в CGD. Банк говорит, что оценивает все случаи

Он сказал, что «лучший» банк также означает банк, который более эффективен в своих собственных процессах и менее разрознен, что потребует «глубоких культурных изменений».

Поскольку ежегодные встречи МВФ и Всемирного банка проводятся на африканском континенте впервые за полвека, г-н Банга сказал, что возможности для роста в Африке не имеют себе равных, но транспортировка товаров через Африку невероятно сложна.

Он говорил о необходимости развития внутрирегиональной торговли внутри Африки и производства вакцин и лекарств «в Африке, для африканцев», чтобы предотвратить неравенство с точки зрения доступа к вакцинам со стороны африканских стран, о чем свидетельствует недавняя пандемия Covid-19.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.