Home » ОИС призывает к согласованным действиям в ответ на сожжение Корана в Швеции

ОИС призывает к согласованным действиям в ответ на сожжение Корана в Швеции

МАДРИД, 2 июля. (ЕВРОПА ПРЕСС) –

Хисейн Брахим Таха, генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества (ОИС), крупнейшей организации мусульманских стран в мире, в это воскресенье призвал 57 стран, входящих в ее состав, реагировать «едино и коллективно» для предотвращения таких инцидентов, как повторяются недавние сожжения экземпляра Корана в Стокгольме.

Таха осудил «подлый» поступок, совершенный как раз в день Курбан-Байрам, одного из главных праздников мусульманского календаря.

В это воскресенье ОИК провела экстренное совещание в ответ на сожжение мусульманской священной книги в шведской столице, и Таха призвал к «надлежащему ответу», чтобы направить «четкий сигнал» после сожжения, потому что «это не простой и обычный акт исламофобии».

Таким образом, он призвал к «срочному применению международного права, которое четко запрещает любую защиту ненависти по религиозным мотивам», утверждал он.

Телематическая встреча состоялась в Джидде по просьбе саудовского президиума, как сообщает официальное информационное агентство арабского королевства SPA.

«Встреча запланирована для обсуждения мер против этих гнусных действий, для выражения единой позиции против осквернения Священного Корана», — говорится в заявлении ОИК.

Хотя Министерство иностранных дел Швеции осудило сожжение, шведское правительство напомнило, что протест был санкционирован в соответствии с правом на свободу выражения мнений, как это уже случалось в предыдущих случаях.

Однако мусульманский мир яростно протестовал против инцидента, который также произошел и, что еще хуже, во время великого мусульманского праздника Курбан-Байрам.

Инцидент имел серьезные последствия для Швеции в дипломатической сфере. Тысячи демонстрантов пытались штурмовать штаб-квартиру шведской миссии в Ираке, и в это же воскресенье министерство иностранных дел Ирана приняло решение отложить прибытие своего нового посла в скандинавскую страну. Кроме того, в ряде стран начала распространяться кампания бойкота шведских компаний.

Read more:  Подписано соглашение о финансировании российского завода медицинских изотопов : Корпоративная информация

2023-07-02 20:58:14


1688333903
#ОИС #призывает #согласованным #действиям #ответ #на #сожжение #Корана #Швеции

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.