Home » Океанический спутник Сатурна Титан, возможно, все-таки не сможет поддерживать жизнь

Океанический спутник Сатурна Титан, возможно, все-таки не сможет поддерживать жизнь

Подземный океан Титана и подобные океаны внутри других ледяных спутников внешнего мира. Солнечная системаможет не хватать органической химии, необходимой для жизньсогласно новому астробиологический исследовать.

Титан является СатурнСамая большая луна России и вторая по величине луна во всей Солнечной системе. Он известен тем, что окутан смогом нефтехимических продуктов, а на его поверхности находится настоящий суп из органических молекул — молекул, содержащих углерод. Однако, несмотря на всю эту увлекательную химию, Титан холоден. Очень холодно. Температура поверхности не превышает –179 градусов по Цельсию (–290 градусов по Фаренгейту). И в этих холодных условиях химические реакции жизни развиваются очень медленно.

Однако глубоко под землей, где теплее — точная глубина неизвестна, но, по оценкам, она составляет порядка 100 километров (62 миль). жидкий океан объёмом в 12 раз больше Океаны Земли считается, что существует объединенное. Похожие океаны обитают внутри спутника Титана, спутника Сатурна. Энцелади Юпитер‘s луны Европа и Ганимед.

Связанный: Подземные океанские приливы на спутнике Сатурна Титане зависят от его ледяной коры.

А там, где есть жидкая вода, может быть жизнь. Верно? «Не так быстро», — говорит Кэтрин Нейш из Западного университета в Онтарио, Канада.

Ученый-планетолог, Нейш возглавил международную команду, которая поставила под сомнение предположение, что океан Титана, как и океаны других ледяных лун, могут быть обитаемы.

Исследователи исходили из того, что для того, чтобы океан Титана был пригодным для жизни, большой запас органических молекул с поверхности должен иметь возможность физически достигать океана, чтобы способствовать пребиотической химии, которая может производить и питать жизнь.

Путь попадания этого органического материала в океан лежит через комета воздействия. Такие воздействия могут растопить поверхностный лед, создав лужу жидкой воды, наполненную органическими молекулами. Поскольку жидкая вода плотнее льда, она тонет. Но моделирование Нейша показало, что скорость столкновений недостаточно высока, чтобы достаточное количество органического материала достигло океана Титана.

Read more:  Холстин — официальный трейлер боевого игрового процесса — -
темно-оранжево-коричневая планета разрезана, чтобы показать разные слои.

темно-оранжево-коричневая планета разрезана, чтобы показать разные слои.

Например, по оценкам команды Нейша, только около 7500 килограммов (16 534 фунтов) простейшей аминокислоты, глицина, ежегодно достигает океана Титана. Это может звучать как много, но это эквивалентно массе одного африканского слона-самца, раскинувшегося по океану, объем которого в десятки раз превышает объем океанов Земли. Простите за каламбур, это всего лишь капля в море.

«Мы предполагали, что большая часть расплавленных отложений — 65% — опустится до океана», — рассказал Нейш Space.com. «Недавние работы по моделированию показывают, что это, скорее всего, завышенная оценка, но даже в этом самом оптимистическом сценарии в океан Титана не будет достаточно органики, чтобы поддерживать там жизнь».

Могут быть и другие возможности. На Европе, где на поверхности очень мало органических молекул, постулируется, что гидротермальные источники может существовать на морском дне, где океан соприкасается со скалистым ядром Луны. Эти отверстия будут извергать всевозможные молекулы и запускать сложные химические реакции, которые могут поддерживать жизнь. Дополнительные доказательства наличия углерода в океане Европы были обнаружены Космический телескоп Джеймса Уэбба. JWST определил углекислый газ, выброшенный из океана на поверхность Европы.

Итак, может ли то же самое произойти на Титане, когда органический материал будет поступать из недр Луны, а не с ее поверхности?

Длинный серебристо-хромированный дрон с шестью пропеллерами на уровне тела напоминает стрекозу.  он летит над розово-коричневыми песчаными дюнами.Длинный серебристо-хромированный дрон с шестью пропеллерами на уровне тела напоминает стрекозу.  он летит над розово-коричневыми песчаными дюнами.

Длинный серебристо-хромированный дрон с шестью пропеллерами на уровне тела напоминает стрекозу. он летит над розово-коричневыми песчаными дюнами.

Нейш не исключает этого, говоря, что такие коллеги, как Келли Миллер из Юго-Западного исследовательского института в Сан-Антонио, штат Техас, изучают такую ​​возможность, но Нейш обращает внимание на одну конкретную оговорку.

«Одна из проблем, которая возникла, заключается в том, будет ли органика, полученная из недр, полезна для жизни», – сказала она. «Мы думаем, что это могут быть в первую очередь ароматические соединения, и из таких соединений трудно образовать биомолекулы, такие как аминокислоты».

Read more:  Как создать отличную команду программистов

Хотя мы все еще далеки от возможности напрямую исследовать океаны этих ледяных лун и с уверенностью сказать, содержат ли они жизнь или нет, исследования Нейша действительно открывают некоторые многообещающие возможности для НАСА‘s Миссия Стрекоза на Титан, соисследователем которого является Нейш.

Похожие истории:

Самое большое море на загадочном спутнике Сатурна Титане может иметь глубину более 1000 футов.

На спутнике Сатурна Мимас, «Звезде Смерти», может быть океан, в существование которого ученые никогда не верили

Титан, спутник Сатурна, может иметь земной «уровень моря»

Dragonfly — это вертолетная миссия, частично вдохновленная Изобретательность Марс вертолет, который планируется запустить в 2028 году для прибытия на Титан в 2034 году. Он будет исследовать Луна с воздуха, приземляясь, чтобы взять образцы для анализа. Если работа Нейша верна, это будет означать, что на поверхности может быть много мест воздействия, где жидкая вода смешивается с органикой, возможно, вызывая некую сложную химию, прежде чем снова замерзнуть и затонуть. Изучая эти сайты, ученые могли бы узнать больше о химии пребиотиков это привело к формированию жизни на Земле.

Результаты команды Нейша были опубликованы 2 февраля в журнале. Астробиология.

2024-02-15 20:43:36


1708066280
#Океанический #спутник #Сатурна #Титан #возможно #всетаки #не #сможет #поддерживать #жизнь

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.