Home » Оккупация Израилем палестинской территории нарушает международное право, заявила Ирландия Международному Суду – The Irish Times

Оккупация Израилем палестинской территории нарушает международное право, заявила Ирландия Международному Суду – The Irish Times

Генеральный прокурор Ирландии Росса Фэннинг, выступая в Международном суде, заявила, что действия Израиля в Газе вышли за рамки закона.

ИзраильДлительная оккупация палестинской территории и поселенческая деятельность там на протяжении более полувека влекут за собой серьезные нарушения международного права и права палестинского народа на самоопределение, заявила Ирландия Международный суд.

Генеральный секретарь ООН отметил, что принудительная обстановка, созданная Израилем на оккупированной палестинской территории, равнозначна насильственному перемещению, «серьезному нарушению» Четвертой Женевской конвенции, которое равносильно «военному преступлению», заявил генеральный прокурор. Росса Фаннинг Об этом сообщил суд в Гааге.

Закон о государственной ответственности требует от Израиля положить конец серьезным нарушениям, указанным Ирландией, в том числе путем прекращения поселенческой деятельности на оккупированной палестинской территории и возмещения причиненного ущерба, сказал он.

«Простые» международно-правовые обязательства государств-членов ООН и международных организаций, обладающих внешнеторговой компетенцией, включая ЕС, требуют от них работать над тем, чтобы положить конец этим нарушениям, а не заключать экономические или торговые соглашения, которые бы их поддерживали. он сказал.

По мнению Ирландии, это требует от государств и организаций, таких как ЕС, пересмотреть свои торговые отношения с поселениями на оккупированной палестинской территории и принять меры по предотвращению торговли, которая помогает поддерживать ситуацию, созданную поселенческой деятельностью, или служит легитимизации. Заселение Израилем или аннексия этой территории.

В четверг прокурор выступал от имени Ирландии на продолжающихся публичных слушаниях в Международном суде ООН, главном суде ООН, по вопросу «Правовых последствий, вытекающих из политики и практики Израиля на оккупированной палестинской территории, включая Восточный Иерусалим». ™.

Read more:  Россия готовится возобновить ядерные испытания

Публичные слушания начались в прошлый понедельник после запроса Генеральной Ассамблеи ООН о консультативном заключении по вопросам, возникающим в связи с израильской оккупацией.

Ирландия входит в число 55 стран, вмешавшихся в разбирательство, которое должно завершиться в следующий понедельник.

Открывая свое выступление, прокурор сказал, что Ирландия однозначно осудила «предосудительные» нападения ХАМАС на Израиль 7 октября, и виновные должны быть привлечены к ответственности за связанные с этим серьезные нарушения международного права, включая изнасилования и убийства гражданских лиц и захват заложников.

Однако Ирландия считает, что ограничения, установленные международным правом на применение силы в целях самообороны, были превышены Израилем в его военном ответе на нападения ХАМАС, сказал он.

«Об этом свидетельствуют стремительно растущее число погибших, масштабное разрушение имущества, включая дома, по всей территории Газы, перемещение двух миллионов человек и последовавшая за этим гуманитарная катастрофа».

По его словам, Ирландия неоднократно призывала к прекращению огня. Поскольку любое прочное решение этого трагического конфликта требует, чтобы каждая сторона уважала равные права другой стороны, Ирландия была «последовательным и активным сторонником» всеобъемлющего решения конфликта с участием двух государств.

Сожалея об отсутствии прогресса на пути к достижению этой цели, Ирландия полагает, что разъяснение Международным судом международных проблем, возникших в результате длительной оккупации палестинской территории, «поможет создать прочную основу, на которой можно будет построить справедливое решение».

По его словам, определяющей чертой израильской оккупации палестинской территории с 1967 года является непрерывная поселенческая деятельность, в том числе в Восточном Иерусалиме.

Израиль использовал различные средства, чтобы взять под контроль в невоенных целях как можно большую часть земли на оккупированной Палестине, прежде чем начать на ней постоянное строительство и стимулировать переселение туда большого количества своих граждан. В 2022 году в поселениях на Западном Берегу проживало 700 000 граждан Израиля, и Израиль распространил применение внутреннего израильского законодательства на тех, кто там живет.

Read more:  Правило Байдена о сверхурочной работе даст право на дополнительные выплаты миллионам

Переместив часть своего гражданского населения на ОПТ, Израиль нарушил статью 9.6 Четвертой Женевской конвенции и продолжает делать это, несмотря на подтверждение Международным Судом, что это незаконно, и несмотря на призывы Совета Безопасности ООН и Генеральной Ассамблеи прекратить операцию. практика, – сказал он. Он также продолжает незаконно уничтожать и присваивать собственность в рамках своей политики поощрения и облегчения расширения поселений.

Он отметил, что в последнее время «заметно» возросло количество сообщений о том, что палестинские гражданские лица подвергаются серьезному и продолжительному насилию со стороны израильских поселенцев, практически не имеющих защиты со стороны сил безопасности, что противоречит международному гуманитарному праву.

Он отметил, что в некоторых случаях израильские силы безопасности были зафиксированы как причастные к этому насилию. Ситуация обострилась с 7 октября, когда напряженность, по сообщениям, достигла «точки кипения», и палестинцы были вынуждены покинуть свои дома, фермы и пастбища.

Ирландия считает, и Международный Суд постановил, что, когда государство нарушает международное обязательство, оно совершает международное противоправное деяние, влекущее за собой правовые последствия и обязательства для всех государств, сказал он.

Это включает в себя обязательства не признавать незаконную ситуацию, возникшую в результате серьезного нарушения, не оказывать помощь или содействие для поддержания ситуации, созданной нарушением, и положить конец серьезному нарушению, сказал он.

Международный Суд постановил в предыдущем деле, что Израиль обязан прекратить нарушения своих обязательств, уважать право Палестины на самоопределение и возместить ущерб, причиненный его нарушениями, отметил он.

На этих слушаниях закон об ответственности государств требует от Израиля положить конец серьезным нарушениям, в том числе путем прекращения поселенческой деятельности и возмещения причиненного ущерба.

По его словам, юридические обязательства для всех государств, возникающие в результате серьезных нарушений Израиля, являются, по мнению Ирландии, «простыми».

Read more:  Израиль и США сталкиваются с растущей изоляцией из-за войны в секторе Газа

Все государства обязаны сотрудничать с целью положить конец нарушениям законными средствами, не признавать законным созданное ими положение и не оказывать помощи или содействия в его поддержании. Государства особенно обязаны положить конец серьезному нарушению Израилем обязательства уважать право палестинского народа на самоопределение или проследить за тем, чтобы были устранены любые препятствия на пути осуществления этого права.

Завершая свое представление, прокурор сказал, что Ирландия по-прежнему привержена реализации решения о двух государствах, одобренного Советом Безопасности ООН; безопасному и защищенному Израилю и независимому, демократическому, смежному, жизнеспособному и суверенному Палестинскому государству, живущим бок о бок в безопасных и признанных границах, основанных на границах 1967 года, со столицей обоих государств Иерусалимом. По его словам, недавнее заявление премьер-министра Израиля об отказе от решения о создании двух государств вызвало тревогу международного сообщества.

Решение, подчеркнул он, должно быть основано на уважении международного права, но «особенно права на самоопределение».

Ирландия считает, что нынешнее разъяснение Международным Судом юридических последствий длительной оккупации палестинской территории «поможет создать прочную основу для принятия справедливого решения», сказал он.

  • Посмотрите наш новый проект Общая основаРазвивающиеся острова: Ирландия и Великобритания
  • Подписаться на push-уведомления и получайте лучшие новости, аналитику и комментарии прямо на свой телефон
  • Находить The Irish Times в WhatsApp и будьте в курсе
  • Наш подкаст In The News теперь публикуется ежедневно — найдите последний выпуск здесь

2024-02-22 13:21:59


1708614866
#Оккупация #Израилем #палестинской #территории #нарушает #международное #право #заявила #Ирландия #Международному #Суду #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.