Home » Округ Гурон лидирует в стремительном росте стоимости сельскохозяйственных земель на юго-западе Онтарио

Округ Гурон лидирует в стремительном росте стоимости сельскохозяйственных земель на юго-западе Онтарио

Изменение процентных ставок и цен на сырье способствует быстрому росту стоимости сельскохозяйственных угодий на юго-западе Онтарио, особенно в округе Гурон, где стоимость земли выросла на 24 процента в 2023 году, согласно новому отчету группы, занимающейся оценкой недвижимости.

Рост в округе Гурон является лишь наиболее ярким примером более широкой тенденции. Стоимость сельскохозяйственных угодий выросла на 10 процентов на юго-западе Онтарио, подняв ее на новый уровень: в некоторых округах стоимость за акр приблизилась к 40 000 долларов.

«Мы говорим о значительном скачке стоимости земли», — сказал Райан Паркер, написавший отчет от имени Valco Consultants Inc., в интервью CBC. Послеобеденный драйв.

«В 2021 и 2022 годах мы увидели [overall] рост на 25 процентов, а в прошлом году на 10 процентов».

Согласно отчету, в 11 округах юго-западного Онтарио средняя стоимость акра земли выросла с примерно 15 000 долларов за акр в 2020 году до более 25 000 долларов в 2023 году, причем наиболее значительный рост пришелся на период с 2021 по 2022 год.

Округами с самой высокой стоимостью земли являются Перт и Оксфорд, в которых средняя стоимость земли превышает 35 000 долларов за акр.

«Более высокие процентные ставки определенно оказали влияние. В зависимости от того, какие именно временные рамки вы возьмете, во время пандемии эти ставки практически утроились», — сказал Паркер.

С другой стороны, по словам Паркера, цены на сырьевые товары, растущие во время пандемии, стали серьезным фактором роста стоимости, что позволило фермерам излишки денег покупать больше земли.

Однако в 2023 году цены на сырьевые товары, такие как кукуруза, стабилизировались, замедлив темпы роста, но не остановив его полностью.

Read more:  Новости о поглощении «Манчестер Юнайтед»: крайний срок подачи заявок приближается после того, как Рэшфорд играет звезду в «Барселоне»

«Десять процентов за год все еще растут», – сказал Паркер.

Дэйв Бунстоппель, земельный брокер из округа Гурон, считает, что важным фактором повышения стоимости земли являются демографические изменения. (Дэйв Бунстоппель)

В округе Гурон, где средняя стоимость акра сельскохозяйственных угодий подскочила с чуть менее 25 000 долларов США до примерно 30 000 долларов США в 2023 году, брокеры по недвижимости также отмечают демографические тенденции, способствующие росту стоимости земли.

«Фермы передаются молодому поколению, и чтобы сохранить жизнеспособность, им необходимо расти. Из-за растущих затрат им также необходимо диверсифицироваться. Возможно, молочная ферма сейчас выращивает товарные культуры», – сказал Дэйв Бунстоппель, брокер, который сделки с жилыми и сельскохозяйственными землями в округе Гурон.

В 2023 году стоимость земли в округе быстро сравнялась с ценами в более востребованных округах, увеличившись на 24 процента, что Бунстоппель назвал шокирующим.

По его словам, из-за низкого предложения и высокого спроса, вызванного стремлением к расширению, фермеры вынуждены действовать быстро за землю, которая им нужна.

«Если ферма соседа выставлена ​​на продажу, у вас обычно есть один шанс купить ее, и обычно вы покупаете именно ее».

СЛУШАТЬ | Где самые дорогие сельскохозяйственные угодья на юго-западе Онтарио?

Послеобеденная поездка7:40Где самые дорогие сельскохозяйственные угодья на юго-западе Онтарио?

По данным компании Valco Consulting, занимающейся оценкой сельскохозяйственных земель, в прошлом году стоимость сельскохозяйственных земель на юго-западе Онтарио снова выросла на 10 процентов. Для обсуждения к ведущему Колину Батлеру присоединился Райан Паркер, автор отчета, базирующийся в Лондоне.

По его словам, что конкретно вызывает интерес к округу Гурон, на этот вопрос сложнее ответить, но он считает, что качество земли и высокая концентрация животноводческих ферм возглавляют список потенциальных причин.

В 2024 году Boonstoppel ожидает увидеть быстрый рост цен и их стабилизацию.

Read more:  Киев настаивает на расследовании предполагаемой казни заключенного украинского солдата

«Если мы увидим некоторое движение процентной ставки в нисходящем направлении, чего все ожидают, я вижу, что она будет продолжать быть сильной и расти – но не такими скачками, как это было в последние несколько лет. “

С точки зрения Паркера, изменчивость, вероятно, станет словом 2024 года.

«Я думаю, что у нас будет большое распространение во многих областях», – сказал он.

Хотя он ожидает новых максимумов в 2024 году, он сказал, что, вероятно, у покупателей меньшего и среднего класса появится больше возможностей для взаимодействия с рынком.

2024-02-27 18:36:38


1709107986
#Округ #Гурон #лидирует #стремительном #росте #стоимости #сельскохозяйственных #земель #на #югозападе #Онтарио

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.