Home » Окружной прокурор Нового Орлеана борется с выплатами по старым делам | Суды

Окружной прокурор Нового Орлеана борется с выплатами по старым делам | Суды

Два иска, поданные неправомерно осужденными мужчинами против окружной прокуратуры округа Орлеан в прошлом году, вынуждают окружного прокурора Джейсона Уильямса столкнуться с потенциальными финансовыми рисками, связанными с его стремлением исправить прошлые ошибки.

Куантай Ридер и Калиг Смит, отсидевшие в общей сложности 42 года в тюрьме за преступления, которые, по их словам, они не совершали, в 2021 году были сняты судимости с помощью отдела гражданских прав Уильямса. Оба теперь требуют компенсации от агентства в отдельных исках, поданных в Окружной суд США в Новом Орлеане.

Но столкнувшись с потенциальной ответственностью своих предшественников, Уильямс заявил в судебных документах, что его агентство, финансируемое налогоплательщиками, не может нести финансовую ответственность за свои прошлые действия и использует юридический аргумент, который может иметь более широкие последствия для людей, которые несправедливо заключенный.

Уильямс был избран в 2020 году и, как и другие прогрессивные прокуроры, пообещал реформу, которая устранит прошлый вред и защитит конституционные права людей. Но он отказался комментировать свои взгляды на возмещение ущерба за прошлые ошибки.

Между тем, эксперты по правовым вопросам заявили, что вопросы об этом типе подотчетности подробно не изучались.

«Как только в уголовном деле ошибка будет исправлена, что означает дальнейшая ответственность?» — спросила Дженнифер Лорин, профессор школы права Техасского университета, изучающая конституционные судебные процессы и реформы уголовного права. По ее словам, этот принцип еще не прошел «боевых испытаний».

«Не может быть оправдано»

Ридер был осужден в 1995 году за убийство второй степени в расстреле Марка Брокстон. Но в декабре 2021 года прокуратура отдела гражданских прав Уильямса присоединилась к адвокату Ридера в поисках помощи после вынесения приговора.

Офис окружного прокурора признал в судебном заседании, что агентство не раскрывало адвокатам защиты заявления свидетеля или заметки прокурора, указывающие на другого подозреваемого.

В мае отдел гражданских прав не стал сопротивляться попыткам адвокатов защиты освободить Смита из тюрьмы при аналогичных обстоятельствах.

Read more:  Круг критиков Окружной прокурор Джейсон Уильямс | Суды

Смит отсидел почти 14 лет в тюрьме штата Луизиана в Анголе за убийство второй степени. В ответ на его просьбу об освобождении отдел признал, что прокуратура заплатила ключевому свидетелю и скрыла это от адвокатов защиты. В то время как сами платежи были законными, пишет подразделение, его «неспособность раскрыть [them] в данном случае не может быть оправдано».

В течение года после освобождения из тюрьмы оба подали в суд.

Образец и практика

Отдел гражданских прав Нового Орлеана, аналогичный более чем 50 другим подразделениям по обеспечению неприкосновенности обвинительных приговоров по всей стране, вмешался примерно в 240 дел. данные показываютв результате чего было снято не менее 17 судимостей, по которым обвинения были сняты.

Если многие из этих ответчиков подадут иски, финансовые потери могут быть крутыми. Одно исследование обнаружило что ответчики в США, выигравшие судебные процессы, связанные с неправомерными осуждениями, могут рассчитывать на получение компенсации в среднем в размере 320 000 долларов США за год тюремного заключения.

Прошлые окружные прокуроры часто предпринимали шаги, чтобы избежать потенциальной финансовой ответственности, когда они обнаруживали действия, которые могли нарушить закон. Например, некоторые из них заключили сделки о признании вины, в которых обвиняемый признается в менее серьезном правонарушении, а затем освобождается. В этом случае ответчик не может привлечь офис к ответственности за какие-либо действия, которые помогли его посадить в тюрьму.

Майкл Эйвери, бывший адвокат по гражданским правам и автор книги о неправомерных действиях полиции, назвал эту практику «решением Соломона», которое освобождает человека из тюрьмы, но без права регресса.

В своих отдельных судебных процессах Ридер и Смит утверждают, что окружная прокуратура Нового Орлеана, возглавляемая во время судебного преследования Гарри Конником-старшим и Леоном Канниццаро ​​соответственно, имела обширную схему конституционных нарушений, включая утаивание оправдательных доказательств.

Read more:  Электрическую Panda будут производить в Сербии

Отдельные прокуроры не могут быть привлечены к ответственности. Только их офисы, подтверждающие политику или обычай, известные как «образец и практика», могут быть привлечены к ответственности. По словам Эйвери, это очень высокая планка.

В 2007 году Джон Томпсон выиграл судебный процесс против окружной прокуратуры Нового Орлеана на сумму 14 миллионов долларов после того, как присяжные определили, что агентство систематически не обучало прокуроров их обязанности передавать доказательства, благоприятные для защиты.

Однако позже Верховный суд США отменил вердикт, постановив, что отсутствие обучения не может быть приравнено к неправомерным действиям в масштабах всего офиса.

Попытки связаться с Конником-старшим не увенчались успехом; Канниццаро ​​не ответил на запрос об интервью.

Право изменить прецедент

В борьбе с иском Смита, который был подан в мае, адвокаты Уильямса ухватились за недавнее решение апелляционного суда 5-го округа. В том деле, в котором оспаривались системы залога в уголовных судах, федеральные судьи постановили, что судьи Техаса действуют не от имени своих округов, а от имени штата.

Уильямс утверждал, что, как и судьи, окружные прокуроры действуют в качестве представителей государства, когда они обеспечивают судебное преследование законов штата, и поэтому не подлежат иску в федеральном суде.

Если адвокаты Уильямса добьются успеха и выиграют свое ходатайство, это «действительно может избавиться от одного из очень узких исключений, которые могут сделать неправомерно осужденные люди», чтобы добиться финансового возмещения, сказал Мэйбелл Ромеро, профессор права Университета Тулейна, изучающий прокурорскую этику.

Неправомерно осужденный человек в Луизиане также может добиваться возмещения ущерба через штат, доказав перед судьей свою фактическую невиновность. Но задача противопоставляет заявителя прокуратуре штата. И если человек добьется успеха, его вознаграждение ограничено 400 000 долларов.

Хотя судья еще не вынес решения по ходатайству по иску Смита, Уильямс использовал тот же аргумент в более раннем деле, возбужденном против его офиса Джоном Флойдом, ошибочно осужденным человеком, который в 2019 году подал иск против окружного прокурора в федеральный суд.

Read more:  По мере расширения систем здравоохранения независимые врачи первичного звена становятся вымирающим видом | Здравоохранение/Больницы

Устные аргументы по ходатайству по этому делу были проведены ранее в этом месяце перед судьей окружного суда США Джейн Триче Милаццо.

Независимо от исхода дел, возбужденных Флойдом и Смитом, эксперты прогнозируют, что дело будет обжаловано в 5-м округе, который вынесет решение, которое создаст прецедент для Луизианы, а также Техаса и Миссисипи.

«Если ему это удастся, Уильямс изолирует не только свой офис от ответственности, но и предотвратит привлечение любого окружного прокурора Луизианы к ответственности даже за самые вопиющие конституционные нарушения», — сказала Ханна Ломмерс-Джонсон, адвокат, представляющий Смита в суде Макартура. Центр в Новом Орлеане. «Это более чем разочаровывает, что [he] просит перекрыть один из немногих способов оказания помощи, доступных жертвам неправомерных действий прокуроров в нашем штате».

‘Ответственность

Непонятно, почему Уильямс выбрал этот юридический курс. Его офис отклонил просьбы об интервью.

Но Лорин, профессор Техасского университета, сказала, что этот аргумент ее не удивляет. То, что окружной прокурор оспорит то, что традиционно было «изменчивым пространством», не является «особенно новым или удивительным», сказала она.

Эйвери сказал, что окружные прокуроры несут «некоторую ответственность» за предотвращение финансовых ударов, которые могут подорвать их бюджет. Но он утверждал, что они также несут ответственность «поступать правильно».

«Правильно то, что государственные учреждения, как и частные работодатели, должны нести ответственность за вред, который они причиняют», — сказал он.

Примечательно, что в других случаях Уильямс пошла другим путем. В прошлом году он урегулировал аналогичный иск в федеральном суде с Робертом Джонсом по обвинениям в неправомерных действиях, которые датируются более чем двумя десятилетиями, согласившись выплачивать ему 342 000 долларов каждый год до 2026 года.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.