Home » Октябрь 2023 г. Инфляция в Малуку остается под контролем

Октябрь 2023 г. Инфляция в Малуку остается под контролем

Амбон, Maluku Tribune: Согласно данным BPS, совокупная инфляция индекса потребительских цен (ИПЦ) в 2 городах провинции Малуку в октябре 2023 года снова увеличится, хотя и на относительно ограниченном уровне..

В октябре 2023 года совокупная месячная инфляция в городах провинции Малуку была зафиксирована на уровне 0,30% (мтм). Эта инфляция выше по сравнению с реализацией в сентябре 2023 года, когда инфляция также составила 0,27% (мтм).

«Совокупная инфляция в городах провинции Малуку также выше по сравнению с национальной инфляцией, где инфляция составила 0,17% (мтм)», – заявил глава представительства Банка Индонезии (KPw BI) в провинции Малуку Равиндра Ардиансах в пресс-релизе, в котором поступило в редакцию. Tribun Maluku.com, суббота (11 апреля 2023 г.).

По словам Равиндры, в пространственном отношении инфляционное давление в основном исходило из города Амбон, где уровень инфляции составил 0,39% (мтм), что больше, чем в предыдущем месяце, на 0,25% (мтм).

С другой стороны, в Туал-Сити в октябре 2023 года произошла дефляция на уровне -1,08% (мтм), что меньше, чем в предыдущем месяце, когда инфляция составила 0,61% (мтм).

Как группа, растущее ценовое давление в основном исходит от транспортной группы, особенно от грузовых авиаперевозок. В октябре 2023 года в транспортной группе инфляция составила 1,96% (мтм).

Увеличение инфляционного давления в транспортной группе произошло за счет товаров авиаперевозок и бензина, инфляция которых составила 6,83% (мтм) и 0,50% (мтм) соответственно.

Увеличение объемов авиаперевозок соответствует благоприятным погодным условиям для дайвинг-туризма, особенно в Банде, а также календарь событий в Малуку, а именно в Мети Кей, что способствует увеличению спроса на товары и услуги, особенно в плане авиаперевозок.

Кроме того, ежемесячное повышение цен на авиатопливо в октябре также подтолкнуло цены на авиаперевозки к более высокому уровню.

Read more:  Kerry Group объявляет цену на молоко для поставок в сентябре

На бензин зафиксирована инфляция на уровне 0,50% (млн т) из-за роста цен на несубсидируемое топливо, что соответствует мировым ценам на нефть, которые все еще колеблются.

Более высокий рост был ограничен группой продуктов питания, напитков и табачных изделий, в которой в октябре 2023 года произошла дефляция. В группе продуктов питания, напитков и табачных изделий зафиксирована дефляция на уровне -0,045% (мтм).

Дефляция произошла из-за овощных товаров, особенно капусты и длинной фасоли, дефляция которых составила -16,31% (мтм), а также длинной фасоли -28,72% (мтм).

Кроме того, товары рыболовства, включая тунца и летучую рыбу, также испытали дефляцию со значениями -11,69% (мтм) и -9,25% (мтм).

Дефляция садоводческих товаров, особенно капусты и рыболовства, была вызвана благоприятными погодными условиями в городе Амбон, а также морскими волнами, которые способствовали увеличению производства этих товаров.

Однако воздействие Эль-Ниньо, которое все еще поражает производственные центры поставщиков в Малуку, влияет на поставки некоторых стратегических продовольственных товаров, особенно риса, кайенского перца и красного перца чили, тем самым увеличивая инфляционное давление на 3,99% (мтм), 17,61% (мтм). ) и 29,30% (мтм).

Сообщается, что ежегодно в октябре 2023 года совокупное инфляционное давление городов провинции Малуку увеличится.

Годовая инфляция была зафиксирована на уровне 3,62% (г/г), что является увеличением по сравнению с реализацией в предыдущем месяце, когда инфляция составила 3,10% (г/г).

Кроме того, уровень инфляции также выше национального уровня инфляции, составляющего 2,56% (год к году).

Совокупный уровень инфляции в городах провинции Малуку по-прежнему находится в пределах национального целевого показателя инфляции на 2023 год, установленного на уровне 3,0.+1% (г/г).

Несмотря на инфляцию, в октябре 2023 года уровень инфляции в провинции Малуку сохранится.

Read more:  Сенатор Жоэль Геррио находится под стражей в полиции по подозрению в том, что накачал депутата наркотиками с целью сексуального насилия

Это результат синергетической и координирующей роли Региональной группы по контролю над инфляцией (TPID) как на уровне провинции, так и на уровне района/города, которая продолжает укреплять различные синергетические и интенсивные усилия по снижению уровня инфляции, особенно в сфере продуктов питания и напитков. и Табачная группа.

Чтобы противостоять будущим рискам, особенно связанным с Эль-Ниньо и возросшим спросом на HBKN в конце года, TPID как на уровне провинции, так и на уровне района/города продолжает формулировать различные стратегии по снижению риска будущего инфляционного давления.

Некоторые из мероприятий, проведенных в октябре 2023 года, включают рыночные операции, увеличение поставок риса за счет импорта, встречи по укреплению TPIP/TPID и GNPIP, а также прямые субсидии торговцам.

2023-11-04 10:11:31


1699095490
#Октябрь #Инфляция #Малуку #остается #под #контролем

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.