Home » Олаф Шольц достигает середины своего президентского срока, погрязнув в худшем кризисе, а опросы общественного мнения находятся на историческом минимуме | Международный

Олаф Шольц достигает середины своего президентского срока, погрязнув в худшем кризисе, а опросы общественного мнения находятся на историческом минимуме | Международный

Когда Олаф Шольц и его беспрецедентная коалиция трех партий вызвали светофор — красный для социал-демократов, зеленый для защитников окружающей среды и желтый для либералов — Они начали законодательный орган в декабре 2021 года.Основная задача заключалась в том, чтобы Германия успешно вышла из кризиса, вызванного коронавирусом. Эпоха приближалась к завершению, начались 16 лет мандата христианского демократа Ангелы Меркель и появилось прогрессивное правительство с чрезвычайно амбициозной социальной и зеленой повесткой дня. Два года спустя, в середине своего мандата, Шольц кризисы накапливаютсявнутренняя, но общественная борьба с его партнерами и опросы показывают, что большинство немцев недовольны его руководством.

Худший из этих кризисов находится в полной мере и совпал с ежегодным съездом, проводимым в эти выходные Немецкой социал-демократической партией (СДПГ), которая пригласила президента правительства Испании Педро Санчеса выступить с речью в субботу. Трехсторонний не сможет утвердить бюджеты на 2024 год до конца года: погряз в интенсивных дискуссиях о том, где сократить расходы, чтобы закрыть оставшуюся дыру в 17 миллиардов евро. разрушительное решение Конституционного суда это ставит под контроль все его государственные финансы. Это, пожалуй, самый деликатный момент для беспрецедентной коалиции, в которой обычно совпадают социал-демократы и зеленые, но в которой есть либералы — традиционные союзники христианских демократов — действует как раздражитель внутренней оппозиции.

Если бы немцев сегодня пригласили на выборы, коалиционные партии едва ли набрали бы 33–35% поддержки, что далеко не достаточное большинство для управления страной. Между тем, христианские демократы и крайне правые извлекают выгоду из трехстороннего кризиса популярности. Немцы более критично, чем когда-либо, относятся к работе правительства, согласно последний опрос Deutschlandtrend, от общественного телевидения ARD. Лишь 17% довольны управлением светофора; 82% мало или совсем не удовлетворены. Сам Шольц принимает на себя худшую роль. Репутация канцлера упала до исторического минимума, невиданного с 1997 года: едва ли 20% опрошенных довольны его руководством.

Read more:  Россия готова обучать иностранных боевиков

Восприятие трехстороннего движения не соответствует его достижениям

Аналитики сходятся во мнении, что постоянные споры между партнерами, которые широко освещаются в СМИ, в значительной степени способствовали подрыву репутации трёхстороннего партнёрства. Шольц рассматривается скорее как арбитр между двумя антагонистическими партнерами, чем как лидер, который принимает решения и знает, как их объяснить. К вашим проблемам в общении добавляется ощущение, что вы ее не решаете, что вы, видимо, ждете, пока проблема исчезнет, ​​как по волшебству. По крайней мере, таково мнение немцев, которое, однако, не согласуется с реальными достижениями трехстороннего движения за эти два года законодательного собрания.

В середине своего срока Шольц реализовал или, по крайней мере, выполнил почти две трети амбициозное коалиционное соглашение, которое он подписал с зелеными и либераламив соответствии с недавнее исследование Фонда Бертельсманна. «Публичная постановка разногласий в коалиции ведет к недооценке реальной деятельности правительства», — отмечает политолог Вольфганг Шредер из аналитический центр Das Progressive Zentrum, который совместно с Трирским университетом сотрудничал в этой работе. Из 453 обещаний соглашения 174 полностью или частично выполнены, еще 55 проектов находятся в стадии реализации.

Присоединяйтесь к EL PAÍS, чтобы следить за всеми новостями и читать без ограничений.

Подписаться

Некоторые из наиболее примечательных уже стали реальностью: повышение минимальной заработной платы (с 9,6 евро в час до нынешних 12 евро), реформа пособий по безработице с целью создания Деньги гражданина или деньги граждан, или новый закон о гражданстве, который облегчает получение немецкого гражданства. Но в опросе, проведенном параллельно с анализом, видно, насколько далеки от реальности чувства граждан, которые связывают Правительство с идеей «коалиции споров». Лишь 12% ответили, что верят, что «все, почти все или большая часть обещаний» могут быть реализованы; 43% заверили, что будет выполнена лишь «небольшая часть или почти ничего».

Read more:  «Обидно такое дело. Думаю, королева не оценила бы»: принц Лоран огорчен похоронами королевы Елизаветы II

Расставание, которое никого не устраивает

Несмотря на падающую популярность коалиции, практически никто не верит в ее распад и в то, что Германия пойдет на досрочные выборы. «Это, конечно, может случиться, но, скажем так, маловероятно», — говорит по телефону Уве Джун, профессор политологии Университета Трира (не принимавший участия в исследовании Бертельсманна). «Ни социал-демократы, ни зеленые, ни либералы не получат никакой выгоды от разрушения трехсторонней системы», — говорит он. Последние — это те, кто, находясь почти всегда против двух других партнёров, могли бы искать выход, но им это тоже не удобно. «Им придется подсчитать, смогут ли они получить минимум 5% для прохождения в Бундестаг в случае новых выборов. И [Christian] Линднер [líder del FDP y ministro de Finanzas] Я уже был на тренировке, когда В 2013 году их оставили в стороне, и партия потеряла актуальность.“, Добавлять.

Кому интересны выборы? Христианско-демократической оппозиции и крайне правым. ХДС лидирует по числу голосов с 32%. «Альтернатива для Германии» (АдГ), группа которой в эту пятницу немецкие спецслужбы официально объявила ее группу в земле Саксония «экстремистской», составляет около 21%. Последний опрос ARD дает СДПГ Шольца жалкие 14%, что резко контрастирует с 25,7%, полученными ею на выборах 2021 года.

В этом контексте 600 социал-демократических делегатов садятся, чтобы обсудить будущее обучения в Берлине. Они приходят в двух сокрушительные поражения на выборах в землях Гессен и Бавария, чтобы подтвердить глубокое недовольство иммиграционной политикой правительства и, в последнее время, пережить бюджетный кризис, который вынудил заморозить субсидии и инвестиции, которые очень необходимы для экологического и цифрового перехода страны. Дискомфорт в партии очевиден.

Но пришло время заглянуть вперед, к европейским выборам в июне следующего года и к трем ключевым выборам в государствах, входивших в состав бывшей Демократической Республики (Саксония, Тюрингия и Бранденбург), которые пройдут голосование в своих парламентах следующей осенью. По крайней мере, это подчеркнули в эту пятницу сопредседатели партии Ларс Клингбейл и Саския Эскен, подтвержденные в своих должностях еще на два года, до конца работы законодательного органа. Повторение федеральных у немецких социалистов даже не помышляется.

Read more:  Хакеры предупреждают Хезболлу на экранах аэропорта Бейрута

Следите за всей международной информацией о Фейсбук й Иксили наш еженедельный информационный бюллетень.

Подпишитесь, чтобы продолжить чтение

Читайте без ограничений

_


2023-12-09 04:40:00


1702131548
#Олаф #Шольц #достигает #середины #своего #президентского #срока #погрязнув #худшем #кризисе #опросы #общественного #мнения #находятся #на #историческом #минимуме #Международный

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.