Home » США наложили вето на прекращение огня: «Эта политика становится опасностью для мира», — критикует Махмуд Аббас

США наложили вето на прекращение огня: «Эта политика становится опасностью для мира», — критикует Махмуд Аббас

Вето… и ливень реакций. В ночь с пятницы на субботу США использовали право вето в Совбезе ООН, чтобы защитить своего израильского союзника. глобального требования «немедленного гуманитарного прекращения огня» в Газе, где гуманитарная ситуация остается трагическим. «Мы не поддерживаем содержащийся в этой резолюции призыв к неустойчивому прекращению огня, которое только посеет семена следующей войны», – заявил заместитель посла США в ООН Роберт Вуд. Посол Израиля в ООН Гилад Эрдан настаивал в пресс-релизе, что «прекращение огня станет возможным только после возвращения всех заложников и уничтожения ХАМАС».

Британия воздержалась. Тринадцать из 15 членов Совета Безопасности проголосовали за подготовленный ОАЭ проект резолюции после генсека ООН. Антонио Гутерриш впервые сослался на статью 99 Устава Организации Объединенных Наций, что позволило ему привлечь внимание Совета к вопросу, который «может поставить под угрозу поддержание международного мира и безопасности».

Махмуд Аббас, президент Палестинской автономии, которая уступила контроль над Газой ХАМАСу в 2007 году, заявил, что вето сделало Соединенные Штаты соучастниками израильских военных преступлений. «Эта политика становится опасностью для мира и угрозой международной безопасности и миру», — добавил он. Логично, что ХАМАС «решительно осудил» американскую блокаду, назвав ее «аморальной и бесчеловечной позицией» и «прямым участием» в «резне».

«Неконтролируемый взрыв ситуации в регионе»

«Пока Америка поддерживает преступления сионистского режима (Израиля, прим. редактора) и продолжение войны (…), существует вероятность неконтролируемого взрыва ситуации в регионе», – сказал он. предупредил Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахян во время телефонного разговора с Антониу Гутерришем, согласно заявлению министерства, опубликованному сегодня утром.

Собравшиеся в пятницу вечером в Вашингтоне вокруг госсекретаря Энтони Блинкена члены министерского комитета арабо-исламского саммита, включая Катар, выразили “во второй раз разочарование провалом Совета Безопасности ООН”.

Read more:  Кредитный офис, подвергшийся обыску в Манадо, контролирует 4 приложения, что это такое?

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган осудил Совет Безопасности ООН, который, по его словам, стал «Советом защиты Израиля». Это справедливость? (…) Другой мир возможен, но без Америки. Соединенные Штаты поддерживают Израиль своими деньгами и военной техникой. Эй, Америка! Сколько вы собираетесь за это заплатить? » , вновь выступил турецкий президент по случаю 75-летия Декларации прав человека, текст «каждый день нарушаемый в секторе Газа».

Американское препятствование этим вечером в ООН также было осуждено неправительственными организациями, в частности, «Врачами без границ» (MSF) и Amnesty International: «Вето Соединенных Штатов делает их соучастниками бойни в секторе Газа», — критиковала первая. «Американское правительство позорно отворачивается от огромных страданий гражданского населения, ошеломляющего числа смертей и беспрецедентной гуманитарной катастрофы в секторе Газа», — обвинил исполнительный директор второго.

2023-12-09 14:17:38


1702131462
#США #наложили #вето #на #прекращение #огня #Эта #политика #становится #опасностью #для #мира #критикует #Махмуд #Аббас

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.