Home » Оливковое масло дорожает — и эти итальянские фермеры могут рассказать вам, почему

Оливковое масло дорожает — и эти итальянские фермеры могут рассказать вам, почему

Теплым ветреным декабрьским днем ​​возле кооператива по производству оливкового масла De Laurentis в белом городке Остуни на вершине холма в Апулии Луиджи Д'Амико протягивает ладонь, показывая оливку, собранную ранее в тот же день.

Вместо того, чтобы напоминать пухлые, блестящие зеленые и черные плоды, разбросанные по мусорным бакам вокруг него, этот плод наполовину съеден, засох и сморщен.

«Это то, что делает оливковая муха», – объяснил он. «Она откладывает личинки, которые затем пожирают оливку».

Д'Амико перечисляет другие вредители и грибы — оливковую проказу, грибок павлиньего глаза, моль Маргаронию — все они распространяются, по его словам, с помощью теплого воздуха. Сирокко ветер, который раньше не дул здесь в декабре, но с изменением климата теперь дует.

«Нам нужна холодная погода, чтобы уничтожить вредителей», – сказал он. «И температура повышается».

Итальянские производители оливковых деревьев не единственные, кто сталкивается с проблемами. Испания, которая производит около 40 процентов мирового оливкового масла, уже два года страдает от засухи и, как и Греция, сталкивается с лесными пожарами, наводнениями и более теплыми зимами.

На Апулию приходится почти половина оливкового масла Италии и почти 15 процентов мирового производства. (Меган Уильямс/CBC)

По данным Статистического управления Канады, эти факторы привели к росту средней цены на оливковое масло в Канаде с 7,75 долларов два года назад до почти 13 долларов сейчас.

На Апулию, пяту сапога Италии, приходится почти половина итальянского оливкового масла и почти 15 процентов мирового производства, а глобальное потепление поставило его под особый риск.

Борьба с заговорами

Наряду с изменением климата, его оливковые деревья уничтожаются бактериями, известными как Xylella fastidiosa — или «назойливая» Xylella.

Бактерии появились десять лет назад на юге Апулии, вероятно, на кофейном заводе, импортированном из Коста-Рики, и быстро начали свое смертельное распространение по всей территории.

Read more:  В Берси Брюно Ле Мэр хочет остаться на всех фронтах, экономическом и политическом.

Популистское региональное правительство под давлением общественности предпочло отрицание советам ученых немедленно уничтожить зараженные деревья, чтобы остановить распространение бактерий. Вместо этого политики оказали доверие теоретикам заговора, которые распространяли фейковые новости – например, директивы о вырубке зараженных деревьев были заговором врагов итальянской индустрии оливкового масла. Драгоценное время было потеряно.

Короткая поездка вдоль побережья Адриатического моря приведет нас в страну монументальные оливковые деревья — многовековые оливковые деревья размером с динозавров.

Луиджи Д'Амико прогуливается по своей семейной роще, останавливаясь, чтобы полюбоваться массивным стволом, превращенным временем в величественную скульптуру.

«Каждое оливковое дерево здесь имеет свою историю», – сказал он. «Вы можете посмотреть на ствол и увидеть все, через что он прошел — все болезни и многое другое».

Одинокое оливковое дерево.
Многие оливковые деревья в Апулии уничтожаются бактериями, известными как Xylella fastidiosa — или «назойливая» Xylella. (Меган Уильямс/CBC)

Однако через сотни лет Ксилеллу никогда не будут читать на сундуке.

Д'Амико протягивает руку и отрывает коричневую ветку — верный признак того, что дерево заражено.

«Все началось с деревьев нашего соседа, на которых были обнаружены признаки ксиеллы», – сказал он. «Но мы потеряли драгоценное время, потому что сначала не могли найти владельцев, которые переехали много лет назад. Затем региональные власти не спешили с действиями, и к тому времени, когда они это сделали, бактерии перебрались в мою рощу».

Первые зараженные деревья уже исчезли; на их месте небольшой участок травы, где они когда-то стояли. Каждое дерево в роще Д'Амико теперь покрыто коричневыми пятнами и через пять лет умрет.

«Это как потерять члена семьи»

Д'Амико говорит, что он медленно оплакивает приближающуюся гибель своих деревьев, потеря которых является не только экономическим, но и ударом по его идентичности и идентичности Апулии.

«Гибель каждого дерева — это все равно, что потерять члена семьи или близкого друга», — сказал он.

Read more:  Хорошая сделка — корпус камеры Nikon D3500 Kit 18–55 мм по цене 549,00 евро (-11%)

В другой древней оливковой роще, расположенной дальше вглубь страны, сборщик урожая Винченцо Заккария прикрепляет огромную механическую руку к массивному дереву, которое начинает его трясти, вызывая ливень ярко-зеленого цвета. Корратино оливки в сетку, протянутую внизу. Товарищи по уборке бьют по верхним ветвям длинными шестами.

В этом году деревья Заккарии усыпаны оливками. Почти четырехмесячная засуха привела к высоким затратам на ирригацию для производителей, но помогла уничтожить некоторых вредителей.

Пожилой мужчина в кепке у оливкового дерева.
Винченцо Заккария собирает оливки в Апулии вот уже 35 лет и говорит, что вид умирающих оливковых деревьев «вызывает слезы на глазах». (Меган Уильямс/CBC)

Этой осенью в некоторых частях Апулии банды по ночам украли оборудование и весь урожай оливок, что побудило некоторых производителей потребовать полицейское сопровождение, пока они доставляют урожай на пресс для оливкового пресса.

Тем не менее, как и в оливковом саду Луиджи Д'Амико, почти на каждом дереве в роще Заккарии есть коричневые пятна.

«Эти монументальные деревья подобны золоту», — сказал Заккария, который собирает оливки в Апулии вот уже 35 лет. «И видеть, как они умирают, вызывают у меня слезы на глазах. Это ужасно, как будто смотреть, как война проносится по нашему региону и уничтожает все».

План диверсификации

Бездействие Апулии 10 лет назад привело к сокращению производства оливкового масла в регионе на целых 50 процентов, говорит Джанникола Д'Амико, региональный вице-президент сельскохозяйственной ассоциации страны CIA-Agricoltori Italiani.

«Тысячи сельскохозяйственных предприятий потеряли все и закрылись», – сказал он.

По его словам, план восстановления от итальянского правительства на 2019 год стоимостью около 450 миллионов канадских долларов, призванный помочь оплатить пересадку утраченных деревьев, поступает медленно и покрывает лишь часть общих потерь.

CIA-Agricoltori Italiani заявляет, что для полного восстановления пострадавших территорий необходимо около 3 миллиардов долларов, и хочет, чтобы эти деньги поступили от ЕС, который, по мнению фермерской ассоциации, несет определенную ответственность, поскольку, когда Ксилелла прибыла в Италию, она также пересекала границы ЕС.

Мужчина стоит у оливкового дерева.
Бездействие Апулии 10 лет назад привело к сокращению производства оливкового масла в регионе на целых 50 процентов, говорит Джанникола Д'Амико, региональный вице-президент сельскохозяйственной ассоциации страны CIA-Agricoltori Italiani. (Меган Уильямс/CBC)

Хотя потребители недовольны высокой ценой на оливковое масло, производители говорят, что это более чем справедливо.

Read more:  Экран Apple Watch MicroLED появится в 2025 году?

«Мы просто надеемся, что цены останутся высокими, и производителям будут платить более чем достаточно, чтобы просто выжить», — сказал Джанникола Д'Амико.

Тем временем он и производители в Апулии хотят вкладывать больше денег в исследования, чтобы попытаться найти решение проблемы ксилеллы, а также в инициативы по восстановлению земель, выращиванию более устойчивых к болезням оливковых деревьев и другим видам сельского хозяйства, что могло бы продвинуть регион от монокультурной системы к более диверсифицированной экономике с гранатом, инжиром и устойчивыми к ксилелле сортами миндаля и вишни.

Чтобы замедлить распространение ксилеллы, производители теперь следуют протоколу Скортичини, который включает опрыскивание деревьев раствором цинка, меди и лимонной кислоты, чтобы уменьшить количество сорняков под деревьями, где откладываются яйца.

Но это не спасет монументальные оливковые деревья Апулии.

«Мы надеялись, что, поскольку мы придерживаемся ответственных методов ведения сельского хозяйства, они смогут выжить», – сказал Луиджи Д'Амико.

«Но то, что все ваши усилия ни к чему не привели, было поражением — как продюсера, как человека, как человека, который любит эти великолепные деревья».

2023-12-23 09:00:00


1703491691
#Оливковое #масло #дорожает #эти #итальянские #фермеры #могут #рассказать #вам #почему

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.