Home » Оливье Дюссоп откладывает реформу компенсаций на потом

Оливье Дюссоп откладывает реформу компенсаций на потом

Правительство и социальные партнеры нашли новую тему раздора: реформу компенсаций за несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания. Оливье Дюссо, министр труда, только что отклонил совместные предложения, представленные ему по этому вопросу профсоюзами и работодателями, на том основании, что они представляют собой «конституционный риск» и создают серьезные проблемы «с точки зрения оперативности». «Небрежность»– вздыхает Изабель Мерсье, национальный секретарь CFDT. «Это обескураживает»– добавляет Эрик Шеве, вице-президент Конфедерации малых и средних предприятий. Перестройка системы, которая должна была быть одобрена парламентом этой осенью, отложена на неопределенный срок.

Читайте также: Статья зарезервирована для наших подписчиков Компенсации работникам: правительство отступает

В основе спора лежит статья 39 законопроекта о финансировании социального обеспечения (PLFSS) на 2024 год, которая фигурировала в первоначальной версии текста. Целью этого положения было перенести в наш законодательный орган руководящие принципы, принятые профсоюзами и работодателями в национальном соглашении, заключенном 15 мая. Они, среди прочего, просили власть предержащих принять меры для противодействия определенным последствиям нового закона. прецедентное право Кассационного суда от 20 января, очень благоприятное для жертв несчастных случаев на производстве в случае «непростительная ошибка» компании и, вероятно, приведет к увеличению количества судебных разбирательств. Возросшая судебная практика, которой социальные партнеры хотели избежать.

Поэтому в PLFSS, представленном в конце сентября Совету министров, статья 39 должна была воплотить в жизнь волю организаций работников и работодателей. Но профсоюзы сочли, что правительственная копия не оправдала их ожиданий, в частности потому, что она ограничивала размер компенсации в случае «непростительная ошибка» компании. Критика также была высказана двумя другими авторитетными субъектами: Национальной ассоциацией защиты жертв асбеста (Андева) и Национальной федерацией людей, получивших производственные травмы и инвалидов (Фнат). Работодатели, со своей стороны, не разделили эти оценки.

Read more:  Вот что, по словам защитников природы, вероятно, является причиной загадочной гибели китов на восточном побережье

«Аналитическая работа»

Столкнувшись с такими разногласиями, г-н Дюссоп решил 18 октября отозвать статью 39 PLFSS, одновременно предложив социальным партнерам возобновить обсуждение этого вопроса. Что они и сделали почти сразу. После нескольких встреч представителям рабочих и деловых лидеров удалось 13 ноября договориться о переработке статьи 39 с целью ее повторного включения в PLFSS, который в настоящее время рассматривается. в парламенте. В новой версии планируется передать вопрос о компенсации за непростительную вину в «аналитическая работа [qui] надо заниматься» комиссией по несчастным случаям на производстве и профессиональным заболеваниям, в которой заседают организации работников и работодателей.

Вам осталось прочитать 25% этой статьи. Остальное зарезервировано для подписчиков.

2023-11-20 12:00:05


1700485348
#Оливье #Дюссоп #откладывает #реформу #компенсаций #на #потом

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.