Home » Олимпийский бегун Оскар Писториус может быть условно-досрочно освобожден в пятницу

Олимпийский бегун Оскар Писториус может быть условно-досрочно освобожден в пятницу

КЕЙПТАУН, Южная Африка (AP) — Оскар Писториус может быть освобожден условно-досрочно в пятницу после того, как провел почти 10 лет в тюрьме за убийство.

Это последний поворот в истории олимпийского бегуна с двумя ампутированными конечностями, который был одним из самых почитаемых спортсменов в мире до того, как он убил свою девушку, несколько раз выстрелив в нее через дверь туалета в своем доме.

Писториус, которому на этой неделе исполнилось 37 лет, был отправлен в тюрьму в конце 2014 года, и ему дали второй шанс на условно-досрочное освобождение в течение восьми месяцев после того, как он был освобожден. ошибочно признан непригодным о досрочном освобождении на первом слушании в марте. Это произошло из-за ошибки, допущенной апелляционным судом относительно того, когда официально начался тюремный срок Писториуса и отбыл ли он требуемый срок.

Первоначально он был признан виновным в убийстве (обвинение, сравнимое с непредумышленным убийством) за убийство Ривы Стинкамп в предрассветные часы Дня святого Валентина 2013 года. Этот приговор был отменен, и он был приговорен к тюремному заключению. осужден за убийство после апелляции прокуратуры. Они также обжаловали первоначальный приговор шесть лет за убийство а Писториус в конечном итоге был приговорен к 13 годам и пяти месяцам тюремного заключения.

Чтобы получить право на условно-досрочное освобождение, серьезные правонарушители в Южной Африке должны отбыть как минимум половину своего наказания, что и сделал Писториус.

Pistorius was eventually convicted of murder on a legal principle known as <a target=долус эвентуалиса это значит, что он действовал крайне безрассудно и должен был знать, что того, кто находился за дверью, скорее всего, убьют. .jpeg?cache=p4FQZ56unf&ops=scalefit_720_noupscale”/>
В конечном итоге Писториус был признан виновным в убийстве по правовому принципу, известному как долус эвентуалиса это значит, что он действовал крайне безрассудно и должен был знать, что того, кто находился за дверью, скорее всего, убьют.

Писториус дал показания на суд над его убийством что он убил Стенкампа по ошибке и подумал, что она была опасным злоумышленником, скрывающимся в его ванной посреди ночи, когда он четыре раза выстрелил в дверь из своего лицензированного 9-мм пистолета. Прокуроры утверждали что Стенкамп сбежала в туалетную кабинку во время ночной ссоры, и Писториус в ярости убил ее.

Read more:  «Поражение может помочь Кот-д'Ивуару прийти в норму»

В конечном итоге Писториус был признан виновным в убийстве по правовому принципу, известному как долус эвентуалис, а это значит, что он действовал крайне безрассудно и должен был знать, что того, кто находился за дверью, скорее всего, убьют. Это сравнимо с убийством третьей степени.

Убийство произошло, когда Писториус был на пике своей славы и всего через несколько месяцев после того, как он стал первым инвалидом с двумя ампутированными конечностями, принявшим участие в Олимпийских играх. Он также был многократным паралимпийским чемпионом по спринту и одним из самых востребованных фигур в спорте: в детстве ему пришлось преодолеть ампутацию обеих ног ниже колена, чтобы бегать на специально разработанных лезвиях из углеродного волокна.

На нашумевшем судебном процессе по делу об убийстве, который транслировался по телеканалам всего мира, прокуроры утверждали, что в жизни Писториуса была и другая сторона. задействованное оружие, ночные клубы и гневные столкновения с другими. Писториус также был признан виновным по второму обвинению в неосторожной стрельбе из пистолета в ресторане.

Мать Стенкампа, Джун Стенкамп, не будет возражать против условно-досрочного освобождения Писториуса, сообщил ее адвокат в сообщении Associated Press. Отец Стинкампа, Барри Стинкамп, умер в сентябре, и решение матери не выступать против досрочного освобождения Писториуса является очевидным смягчением позиции семьи.

В феврале Джун и Барри Стинкамп дали интервью британской газете по случаю 10-й годовщины смерти дочери и заявили, что не простили Писториусу ее убийство, по-прежнему считают, что он в гневе застрелил ее намеренно, и хотят, чтобы он остался в тюрьме на какое-то время. оставшуюся часть его жизни.

Рива Стинкамп была 29-летней моделью и звездой реалити-шоу.

Read more:  Полиция прекратила поиски пропавшей испанки

Джун Стинкамп присутствовала на первом слушании по делу об условно-досрочном освобождении Писториуса в марте, чтобы возразить против освобождения Писториуса, но не приедет в пятницу, сообщила ее адвокат Таня Коэн. По словам Коэна, на этом слушании адвокат зачитает заявление Джун Стинкамп.

Нет никакой гарантии, что Писториус будет освобожден, когда он предстанет перед комиссией по условно-досрочному освобождению в Претории.

Комиссии по условно-досрочному освобождению принимают во внимание широкий спектр факторов, включая поведение правонарушителя в тюрьме, его психическое здоровье и любой риск, который представляет для общества его освобождение. Им также доступны различные варианты условно-досрочного освобождения. Писториус может быть освобожден условно-досрочно или условно-досрочно, при этом он сможет жить и работать в обществе, но должен будет вернуться в тюрьму ночью.

В Департаменте исправительных учреждений заявили, что если Писториусу будет предоставлено условно-досрочное освобождение, он, возможно, не будет освобожден немедленно, и комиссия по условно-досрочному освобождению должна «определить дату помещения в тюрьму, если заключенный будет объявлен готовым к условно-досрочному освобождению».

Первоначально Писториуса отправили в центральную тюрьму Претории, печально известную тюрьму времен апартеида. В 2016 году его перевели в городской исправительный центр Аттериджвилля.

За последнее десятилетие о жизни Писториуса за решеткой появлялись лишь изредка. Его отец сказал, что он проводил уроки Библии для сокамерников, хотя бывали и неприятности, в том числе ссора Писториуса с другим заключенным из-за тюремного телефона, из-за которой ему требовалась медицинская помощь.

Новости AP Africa: https://apnews.com/hub/africa

2023-11-24 02:23:35


1700794182
#Олимпийский #бегун #Оскар #Писториус #может #быть #условнодосрочно #освобожден #пятницу

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.