Home » Они больше даже не ездят в Прачар. Кинотеатры снова пустуют из-за роста цен

Они больше даже не ездят в Прачар. Кинотеатры снова пустуют из-за роста цен

Период после Нового года – кошмар для операторов кинотеатров и киностудий. Как это часто бывает, многие эксперты заранее предсказали ситуацию, особенно в результате прошлогодней голливудской забастовки, из-за которой выход многих привлекательных блокбастеров был перенесен на последние месяцы этого года. Весной нас будут заваливать одним зрелищным фильмом за другим, но сейчас делать практически нечего. По этой причине посещаемость кинотеатров во всем мире, а также в Чехии упала до исторического минимума, сопоставимого с периодом карантина несколько лет назад.

Они даже больше не ходят в Прачар толпами.

По сравнению с летним сезоном, зимний сезон почти каждый год беден интересными новостями и в основном наполнен претендентами на «Оскар». Тем не менее, время от времени у зрителей случается хит, который в полной мере использует сочетание нулевой конкуренции и холодной погоды на улице. С глобальной точки зрения, в этом году это должен был быть комикс Sony «Мадам Паутина». По рекламной кампании уже можно было догадаться, что в кинотеатры, наоборот, несется гигантский провал, который выгорит и среди зрителей, и в финансовом отношении, и студии из-за него будут трясти штаны.

Напротив, еще одним зимним хитом в Чехии должна была стать комедия Рудольфа Гавлика «Франта Чужая» с Якубом Прахаром в главной роли. Как и в случае с «Мадам Паутиной», уже по просмотрам было ясно, что нас не ждет никакой культурный опыт, но нынешняя «звездная сила» Якуба Прачара свидетельствовала как минимум о солидной посещаемости, превышающей 100 000 зрителей.

Это ожидание было логически основано на тематически связанной сумасшедшей комедии «Жедеме на тимбилдинге» с Прахаром, Войтехом Котеком или Анной Поливковой, которая с Нового года сумела собрать ошеломляющие 240 000 зрителей, несмотря на сравнительно плохие отзывы. Одним из факторов высокой посещаемости стала именно слабая конкуренция и жажда нетребовательных развлечений.

Read more:  Хелен ван Ройен из-за несчастного случая получила синяк под глазом на телевидении

Однако Франтишек-иностранец вместе с режиссером Гавликом, у которого в остальном есть такие зрительские хиты, как «Остров» или «Почем мужи дези», с 300 000 и 500 000 зрителей соответственно, могут совершенно забыть о таких цифрах. Вместо этого он будет рад, если цифра поднимется до отметки в 50 000. Это действительно немного для чешской комедии «Буран», которая в остальном нравится отечественному зрителю, и она уже отстает по посещаемости, например, от исторической драмы «Одна жизнь» по истории Николаса Уинтона.

«Чужой Франтишек», который идет в кинотеатрах только вторую неделю (!), в эти выходные хватило, чтобы сбить даже пьесы недельной или месячной давности, такие как «Кипящий аристократ» или детский анимационный фильм «Хищные птицы». Двухмесячный мюзикл Вонка отставал всего на несколько десятков зрителей. Если бы не фильмы прошлого года, кинотеатры легко могли бы на время закрыть свои залы, и мало кто бы их пропустил.

По сравнению с отечественными хитами, такими как «Жедеме на тимбилдинг» или «Аристократка ве вар», оба сумевшие собрать более 230 тысяч зрителей, «Франтишек Чужой» выходит настоящим провалом, несмотря на масштабную рекламную кампанию, от которой на рынке практически не было спасения. начало февраля. Неужели зрители Прачара наелись бы досыта и перестали бы интересоваться его новыми релизами? Или фильм действительно настолько плох, что его даже не стоит смотреть? Кто знает.

Дорогие билеты отпугивают зрителей от посещения кинотеатра. Даже в День святого Валентина

Гораздо более вероятным фактором, который, безусловно, влияет на нынешнюю низкую посещаемость, является рост цен на билеты. Речь идет, в частности, о сети Cinema City, которая еще перед Рождеством увеличила стоимость своих билетов примерно на 10%, но сохранила уникальную, но бессмысленную плату за обслуживание в размере 24 крон. Это означает, что самое дешевое посещение в сети с Самое большое количество мультиплексов в Чехии обойдется вам минимум в 300 крон на человека.

Read more:  Джессика Честейн возвращается в театр – NBC New York

В период Дня святого Валентина, когда многие пары традиционно отправляются на свидание в кино, такой совместный визит легко обойдется в 600 крон. И это, пожалуйста, без угощений (которые подорожали на такую ​​же сумму) или проезда (которые тоже подорожали), ведь Синема Сити есть только в областных городах. Так что, если бы кто-то из них сам прошел весь визит со всем, это легко обошлось бы ему более чем в 1000 крон. Это приличный ужин на двоих в лучшем ресторане.

Однако сеть заранее знала об этой ситуации, и поэтому попыталась заманить влюбленных с помощью акции со скидкой, где у второй половинки билет всего за полцены (которая, кстати, все еще составляет около 150 крон). , который я провожу на себе в своем провинциальном кинотеатре сравнимое с киноопытом).

Неуспешный! Общая посещаемость во время Недели святого Валентина в Чехии упала на 10 000 и составила почти 30 000 зрителей. Им удается за один день снять такое количество успешных фильмов.

Спасет ли вторая «Дюна» кинотеатры всего мира?

Говоря об успешных фильмах, кинозрители всего мира теперь обращаются ко второй части «Дюны» Дени Вильнёва как к спасителю, который, по мнению журналистов, должен стать эпическим научно-фантастическим зрелищем года. может быть, даже десятилетие. Однако найдут дорогу и любители честного кинопроизводства и захватывающей игры, а не только искусственных цифровых аттракционов, поэтому можно прогнозировать повышенный, даже рекордный интерес к этому почти трехчасовому фильму.

В Чехии посещаемости Дуны не будет угрожать новая комедия отношений с Гржебичковой «Матка в трапо», которая, по первым рецензиям, выглядит очередным несмешным домашним адом, которых с Нового года набралось достаточно. Если вы устали все время сидеть дома, горнолыжный сезон закончился, но настоящая весна еще не за горами, и вы интересуетесь качественным кино, возможно, стоит отметить в своем календаре дату 29 февраля и стать первым свидетелем кинематографического события года.

Read more:  Бюджет следующего года сформирован, кабмин выделит 2 миллиарда бедным семьям - AD

Анкета

Собираетесь в кино на новую «Дюну»?

Впервые слышу об этом фильме

Всего проголосовали 4278 читателей.

2024-02-26 01:47:09


1708920397
#Они #больше #даже #не #ездят #Прачар #Кинотеатры #снова #пустуют #изза #роста #цен

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.