Home » «Они делают недостаточно, чтобы помочь заложникам»

«Они делают недостаточно, чтобы помочь заложникам»

REX ShutterstockИзраильские демонстранты против Красного Креста в Тель-Авиве

НОС Ньюс•вандааг, 17:19

  • Насра Хабибалла

    Корреспондент Израиль и палестинские территории

  • Насра Хабибалла

    Корреспондент Израиль и палестинские территории

В Газе по-прежнему удерживаются 134 израильских заложника. Непонятно, как у них дела и кто еще жив. Родственники и друзья очень обеспокоены здоровьем своих близких, и еженедельно проходят демонстрации против правительства, поскольку они считают, что оно делает слишком мало для освобождения заложников.

Но гнев направлен не только на израильское правительство. Красный Крест также подвергается критике в Израиле. Они считают, что гуманитарная организация слишком мало делает для посещения заложников и оказания медицинской помощи.

20-летний пасынок Дорона Зексера находится среди заложников, все еще удерживаемых в секторе Газа. Дексер находится на встрече в центре Тель-Авива, на площади, которая теперь называется «площадью заложников». Сотни людей собираются там каждый день, чтобы принять меры, выразить свою поддержку или найти утешение. “Красный Крест ничего не сделал для заложников, они ни разу их не посетили”, – говорит Дексер. «Я действительно думаю, что они могут сделать гораздо больше, чтобы помочь этим людям».

Только освобожденные заложники попадают в Красный Крест. Организация по оказанию помощи забирает их у ХАМАС, а затем переправляет в Израиль. Вот почему многие израильтяне насмешливо называют Красный Крест «службой такси Хамаса». Зексер тоже так думает. «Все, что они делают, это везут заложников в Израиль. Но нам для этого не нужен Красный Крест», – говорит он.

Сара Дэвис, представитель Красного Креста в Иерусалиме, говорит, что организация по оказанию помощи делает все, что может, но зависит от ХАМАС. «Нам нужно соглашение между Израилем и ХАМАСом, чтобы сделать больше. Есть много проблем, это зона конфликта, и мы не знаем, где держат заложников. Мы не можем просто выбить дверь или сделать что-то, что может только повлиять на заложников». еще большую угрозу», — говорит Дэвис.

Read more:  Может ли виртуальная реальность имитировать силу природы, чтобы сделать нас здоровее?

Но многие люди на площади не верят, что Красный Крест делает все, что может. Некоторые даже думают, что антисемитизм является причиной того, что гуманитарная организация до сих пор не посетила заложников. Женщина, пришедшая выразить свою поддержку, говорит: «Я не верю, что они делают все, что могут. Они ничего не делают, и я думаю, это потому, что мы евреи, потому что мы Израиль. Я не верю тому, что они делают. говорят». Дексер думает так же: «Это антисемитизм, потому что он касается евреев. Это единственная причина, по которой они до сих пор не побывали у заложников».

Хагай Левин — руководитель медицинской бригады организации по захвату заложников. Он понимает, что Красный Крест не может просто пойти к заложникам, но считает, что организация может сделать больше. «Они, конечно, нейтральны в этом вопросе, и мы это уважаем. Но их работа также заключается в том, чтобы высказываться о ситуации, в том числе о нарушении Хамасом гуманитарных законов», — говорит Левин.

Но Красный Крест с осторожностью относится к таким заявлениям, поскольку организация по оказанию помощи также ведет прямые переговоры с ХАМАС, чтобы увидеть, что возможно. «Я не могу комментировать содержание этих разговоров, но за кулисами мы делаем все возможное», — говорит Дэвис. «Мы находимся в Катаре и ведем переговоры с ХАМАС. Но мы по опыту знаем, что лучше не делиться этой существенной информацией. Мы понимаем разочарование родственников и друзей заложников по этому поводу, они хотят большей прозрачности. Но мы действительно делаем то, что мы можем.”

2024-03-23 16:19:07


1711215978
#Они #делают #недостаточно #чтобы #помочь #заложникам

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.