Home » Онкофетальные экосистемы связаны с рецидивом и ответом на иммунотерапию при раке печени

Онкофетальные экосистемы связаны с рецидивом и ответом на иммунотерапию при раке печени

Команда ученых-клиницистов и исследователей из Национального онкологического центра Сингапура (NCCS), Агентства по науке, технологиям и исследованиям (A*STAR), Института медицинских исследований Гарри Перкинса и глобальных исследовательских партнеров обнаружила причинно-следственную связь между наличие онкофетальных экосистем (возобновление программы/особенностей плода, обусловленное опухолью) при первичном раке печени, гепатоцеллюлярной карциноме (ГЦК), а также рецидиве рака и ответе на иммунотерапию. Эти революционные открытия, которые открывают путь к использованию онкофетальных экосистем в качестве биомаркеров для лечения ГЦК, были недавно опубликованы в журнале Природа Рак 2 января 2024 г.

Рак печени является шестым по распространенности раком в мире и четвертой по распространенности причиной смертности от рака во всем мире. В Сингапуре это третья по распространенности причина смертности от рака среди мужчин и пятая по распространенности причина среди женщин. ГЦК обычно диагностируется на поздней стадии, когда прогноз неблагоприятный, что подчеркивает большую клиническую необходимость улучшить понимание ГЦК для лучшего лечения этого заболевания.

Более раннее революционное исследование, проведенное той же исследовательской группой, показало, что клетки ГЦК принимают среду, подобную эмбриональной, чтобы избежать иммунного надзора и расти более агрессивно. Это позволило по-новому взглянуть на процессы, которые стимулируют развитие ГЦК.

В своей последней работе, опубликованной в Природа Рак В этом году команда опиралась на свое предыдущее открытие и сосредоточилась на понимании того, как изменения в онкофетальной экосистеме, известные как онкофетальное перепрограммирование, влияют на ГЦК. Онкофетальное перепрограммирование приводит к тому, что среда раковых клеток в печени имитирует определенные аспекты клеток в развитии плода, что приводит к подавлению иммунной системы организма. Команда составила атлас одноклеточных клеток, включающий 251 761 клетку от более чем 80 доноров с раком печени, и использовала для их анализа передовые методы, такие как секвенирование одноклеточной РНК и пространственную транскриптомику отдельных клеток. Команда идентифицировала клетку под названием POSTN+, ассоциированный с раком фибробласт, которая играет центральную роль в этом процессе.

Read more:  Турция предупредила Россию об атаке на корабль в Черном море

Дальнейший анализ показал, что онкофетальное перепрограммирование участвует в ЭМП (эпителиально-мезенхимальный переход, который обычно делает рак более агрессивным) и пролиферации опухолевых клеток, что в конечном итоге играет роль в раннем рецидиве и ответе на иммунотерапию.

Онкофетальные клетки очень адаптируются и ведут себя как эмбриональные клетки. Они возникают в тканях, окружающих опухоли, и обеспечивают «плодородную почву» для «злокачественных семян». По этой причине даже после хирургического удаления опухоли эти клетки остаются и могут привести к рецидиву рака. Анализируя микроокружение, которое окружает и питает опухоль, мы обнаружили, что у некоторых пациентов наблюдается высокий уровень эмбриональных клеток. Их присутствие предсказывает вероятность рецидива».

Анкур Шарма, со-старший автор исследования, профессор, руководитель лаборатории онко-фетальной экосистемы в Институте медицинских исследований Гарри Перкинса в Перте, Западная Австралия

«Это трансляционное открытие, основанное на фундаментальных исследованиях, картирующих микроокружение опухоли, не только дает нам новый биомаркер, но, что более важно, предлагает реальное решение для лучшего лечения ГЦК – луч надежды для пациентов и новое направление для онкологии», – сказал он. со-старший доцент Флоран Жину, старший научный сотрудник Сингапурской сети иммунологии A*STAR (SIgN).

«Теперь мы можем связать открытие эмбрионального перепрограммирования опухолевой экосистемы с клиническим исходом у пациентов с ГЦК. Это очень важно, поскольку открывает многообещающие возможности для группировки пациентов с ГЦК на ранней стадии, которые имеют более высокую вероятность раннего рецидива и улучшения Это также дает возможность терапевтического воздействия на клеточную сигнатуру в микроокружении опухоли с помощью комбинированной иммунотерапии», — сказал соавтор исследования профессор Пирс Чоу, старший хирург-консультант Сингапурской больницы общего профиля и NCCS и профессор Университета Дьюка- Медицинская школа НУС.

Кроме того, команда планирует выяснить, присутствуют ли фибробласты, связанные с раком POSTN+ плода, при других видах рака. Дальнейшим клиническим применением этого исследования будет разработка биомаркера, показывающего ответ на комбинированную иммунотерапию.

Read more:  Запрос не может быть удовлетворен

Это исследование поддерживается Национальным советом медицинских исследований Министерства здравоохранения Сингапура в рамках совместного гранта Открытого фонда (MOH-001067), Премии исследователя трансляционных исследований (TCR/015-NCC/2016), а также Советом биомедицинских исследований (BMRC). ) награда за фундаментальные исследования, основанные на использовании (UIBR), и Национальный исследовательский фонд Сингапура в рамках Старшего исследователя Сингапурского национального исследовательского фонда (NRF2016NRF-NRFI001-02). Он также поддерживается Грантом идей Национального совета по здравоохранению и медицинским исследованиям (NHMRC). [2021/GNT2010795]Грант Фонда будущего медицинских исследований (MRFF) для исследователей раннего и среднего звена (EMCR) [2022/MRF2016215].

Источник:

Ссылка на журнал:

Ли, З., и другие. (2024). Наличие онкофетальных окрестностей при гепатоцеллюлярной карциноме связано с рецидивом и ответом на иммунотерапию. Природа Рак. doi.org/10.1038/s43018-023-00672-2.

2024-01-30 03:55:00


1706587718
#Онкофетальные #экосистемы #связаны #рецидивом #ответом #на #иммунотерапию #при #раке #печени

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.