Home » Онлайн-разговорная терапия работает так же хорошо, как и личный сеанс, показывает новое исследование

Онлайн-разговорная терапия работает так же хорошо, как и личный сеанс, показывает новое исследование

Разговор с вашим терапевтом через Zoom так же полезен при тревоге и депрессии, как и личный сеанс терапии. Более того, виртуальный сеанс может быть проведен по более низкой цене, согласно новому большому исследованию, проведенному в Великобритании.

Онлайн-терапия становится все более распространенной после пандемии COVID, когда карантин вынудил многих терапевтов работать онлайн. Новое исследование предполагает, что одним из самых больших преимуществ виртуальной терапии может быть то, что она позволяет людям быстрее получать лечение, что повышает качество их жизни и уменьшает объем необходимой им дополнительной медицинской помощи — и, таким образом, сокращает общие расходы.

«Фактическая стоимость психиатрической помощи зависит не от лечения этих состояний, а от их отсутствия», — говорит соавтор исследования Ана Катарино, директор по клиническим наукам ieso Digital Health, британской компании, которая заключила договор с Национальным управлением здравоохранения страны. Служба (NHS) по предоставлению виртуального лечения.

Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) – это хорошо зарекомендовавший себя метод для лечения различных расстройств, основанный на предпосылке, что неадаптивные модели, связанные с мыслями, чувствами и поведением, можно выучить и от них можно избавиться. «Проведено множество исследований, которые показали, что виртуальная КПТ может быть столь же эффективной, как и индивидуальная КПТ, при различных состояниях психического здоровья, включая депрессию и тревогу», — говорит Кэтрин Богер, психолог из Гарвардской медицинской школы и Массачусетской больницы генерала Бригама Маклина. , который специализируется на КПТ при тревожных расстройствах и расстройствах настроения.

Сохраняются вопросы о как лучше всего проводить вмешательства в области психического здоровья онлайнОднако, говорит Дэвид Барлоу, заслуженный профессор психологии и психиатрии Бостонского университета, который разработал влиятельный протокол, основанный на КПТ, для лечения эмоциональных расстройств. Преимущество нового исследования, опубликованного сегодня в журнале Природа психического здоровья, это оно проанализировали результаты более 27 500 пациентов. А поскольку Национальная служба здравоохранения является единой системой здравоохранения, которая очень внимательно отслеживает результаты лечения пациентов, говорит Барлоу, у команды была возможность оценить экономическую эффективность таким образом, что это было бы невозможно в фрагментированной системе здравоохранения, такой как система здравоохранения США.

Read more:  Юрист объясняет, почему так и не было опубликовано окончательного отчета о состоянии здоровья Шумахера - Формула 1

Катарино и ее команда сравнили предоставляемую через Интернет КПТ ieso, в которой терапевт работает один на один с пациентами посредством текстового чата, с другими услугами по лечению тревоги и депрессии, предлагаемыми Национальной службой здравоохранения, которые охватывают различные методы лечения и методы доставки. .

Результаты показали, что онлайн-терапия оказалась более рентабельной, чем другие формы помощи, говорит Катарино. Однако самое интересное заключалось в том, почему: исследователи обнаружили, что пациенты, которым была предложена программа КПТ под руководством терапевта, получили лечение быстрее. В результате качество их жизни улучшилось быстрее, и они стали меньше пользоваться другими медицинскими услугами. «Чем дольше пациенты ждут, тем больше вероятность того, что их проблемы станут более серьезными и что в результате этого ожидания у них будет худший ответ», — говорит Катарино.

По словам Барлоу, статья, вероятно, «произведет большой резонанс», поскольку авторы показали, что успех виртуальной программы КПТ Национальной службы здравоохранения был связан с тем фактом, что она предоставляла пациентам руководство терапевта на каждом этапе пути. Некоторые КПТ, предоставляемые через Интернет, просто дают пациентам модули для самостоятельной работы, но новое исследование показало, что работа терапевта с пациентом онлайн более эффективна, говорит он. «Похоже, именно здесь мы получаем наилучшие результаты, и это чрезвычайно важно, учитывая скорость, с которой система оказания поведенческой медицинской помощи преобразуется в цифровые приложения», — добавляет Барлоу.

Неудивительно, что виртуальная терапия работает так же хорошо, как и очная, говорит Хаим Вайнберг, лицензированный психолог и групповой психотерапевт с частной практикой в ​​Сакраменто, Калифорния, написавший две книги об онлайн-терапии. По его словам, исследования за пределами Великобритании показали то же самое. Но все еще существует некоторая предвзятость в отношении виртуальной терапии как второсортной, и еще не так много устоявшихся программ обучения, которые могли бы помочь специалистам в области психического здоровья оказывать помощь онлайн, добавляет Вайнберг.

Read more:  Хоккейный саммит в Канаде призван решить проблему токсичной мужественности как коренной проблемы спортивной культуры - Спорт

Тем не менее, эта практика растет. Лечение психических заболеваний является особенно плодотворной областью телемедицины, говорит Джанин Тернер, исследователь коммуникаций из Джорджтаунского университета, изучавшая виртуальное лечение. По словам Тернера, люди, страдающие тревогой или депрессией, могут столкнуться с необходимостью добраться до клиники, и возможность поговорить с профессионалом, не выходя из дома, может помочь преодолеть этот барьер. Виртуальная терапия также может расширить доступ к людям в сельской местности, где мало специалистов в области психического здоровья.

По словам Богера, улучшение политики в отношении виртуальной психиатрической помощи может иметь большое значение для того, чтобы такие сеансы стали более распространенными в США. ПСИПАКТПопытка разрешить психологам использовать свои лицензии для практики телетерапии за пределами штатов действует в 37 штатах, Вашингтоне, округ Колумбия, и Содружестве Северных Марианских островов.

По словам Катарино, виртуальная помощь подойдет не каждому человеку, но результаты нового исследования предполагают необходимость расширения доступа, чтобы пациенты не оставались в ожидании помощи. «Эти результаты действительно говорят о важности разработки клинических вмешательств, которые доказали свою эффективность и которые могут быть развернуты в масштабе, соответствующем существующему, как мы знаем, спросу», — говорит она. «Вмешательства в области цифрового здравоохранения могут сыграть в этом большую роль».

2023-08-31 15:30:00


1693531063
#Онлайнразговорная #терапия #работает #так #же #хорошо #как #личный #сеанс #показывает #новое #исследование

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.