Home » Он зарабатывал четыре фунта в неделю и стал бессмертной легендой: захватывающая история скромного чемпиона

Род Лейвер Источник: SITA/AP/Элиз Амендола.

РОКХЭМПТОН – Только пяти теннисисткам удалось выиграть все четыре турнира Большого шлема за один год. Австралийцу Роду Лейверу даже удалось это сделать дважды, что сделало его одной из величайших фигур в истории белого спорта.

Маленький игрок по прозвищу Ракета, в честь которого назван центральный корт в Мельбурне или командные соревнования лучших игроков Европы и остального мира, 9 августа отметит свое 85-летие.

Лейвер впервые выиграл турнир Большого шлема среди любителей в 1962 году и повторил то же самое семь лет спустя после того, как турниры были открыты для профессионалов. Он выиграл Уимблдон четыре раза, Открытый чемпионат Австралии трижды, Открытый чемпионат США дважды и Открытый чемпионат Франции. Всего на его счету 20 титулов Большого шлема, за свою карьеру он выиграл более двухсот турниров (ATP насчитывает всего 52 в одиночном разряде и 28 в парном разряде). Кроме того, он пять раз приводил Австралию к победе в Кубке Дэвиса.

Необычное начало

Уроженец Рокхэмптона начал заниматься теннисом в возрасте десяти лет, главным образом, чтобы два его старших брата и тренер Холлис заняли четвертое место в парном разряде. В 13 лет он выиграл чемпионат Австралии среди школьников, в 15 лет уехал из дома в Брисбен, где после первоначального отказа был принят на работу к знаменитому тренеру Гарри Хопману.

Рыжеволосая левша упаковывала коробки с теннисными мячами для Данлопа за четыре фунта в неделю и после работы могла тренироваться с ведущими мировыми игроками Розуэллом, Хоадом и Эмерсоном.

Род Лейвер перед стартом

Фотогалерея (2)
Источник: SITA/AP/Kin Cheung)

Read more:  Руководящий орган мирового велоспорта запретил женщинам-трансгендерам участвовать в женских соревнованиях

В 1957 году Лейвер доминировал среди юниоров на международных чемпионатах Австралии и США, а через два года пробился в мужской финал Уимблдона. Он выиграл свой первый титул Большого шлема в одиночном разряде на родине в 1960 году, в следующем сезоне он одержал победу на Уимблдоне с третьей попытки в финале, а год спустя ему не удалось победить его ни на одном из турниров большой четверки.

Вскоре после победы на турнирах Большого шлема он ушел в профи, за подписание контракта получил астрономические по тем временам 100 000 долларов. Поначалу ему не удавалось закрепиться среди более матёрых звёзд, но вскоре он воцарился даже в этой избранной компании. После слияния двух групп в 1968 году он снова выиграл Уимблдон, а в следующем сезоне стал единственным теннисистом в истории, выигравшим турнир Большого шлема во второй раз.

Лучший игрок 20 века? Я не осмеливаюсь сказать это

В числе лучших игроков мира Лейвер, первым заработавший более миллиона долларов призовых, оставался до 1976 года, когда в возрасте 38 лет распрощался с топ-теннисом. Долгое время после этого он был украшение различных ветеранских турниров. 25 лет назад он перенес инсульт, после которого у знаменитого теннисиста парализовало правую половину тела, но он смог полностью восстановиться.

Когда член Зала теннисной славы был назван лучшим теннисистом 20-го века в опросе AP в 1999 году, он скромно заявил: «Может быть, я был лучшим в свое время, но лучшим в целом столетии? Откуда вы знаете, что, например, Билл Тилден, Джек Крамер или Бьорн Борг играли хуже меня? Я не осмеливаюсь так говорить. “

• Автор: © Список
  • Источник: ЧТК
Read more:  Mini Clubman: история универсала - ФОТОГАЛЕРЕЯ

2023-08-09 03:50:39

1691559552
#Он #зарабатывал #четыре #фунта #неделю #стал #бессмертной #легендой #захватывающая #история #скромного #чемпиона