Home » Он чемпион всех чемпионов. Джокович выиграл 24-й титул Большого шлема – Теннис

Он чемпион всех чемпионов. Джокович выиграл 24-й титул Большого шлема – Теннис

Сербский теннисист Новак Джокович в четвертый раз в карьере выиграл Открытый чемпионат США. В финале он обыграл россиянина Даниила Медведева, занявшего третье место со счетом 6:3, 7:6(5), 6:3 и заняв второе место в турнире.

Новак Джокович сжал свою дочь Тару через несколько секунд после реализации матч-пойнта.

В Нью-Йорке он выиграл свой 24-й титул Большого шлема в одиночном разряде и сравнялся с абсолютным рекордом австралийки Маргарет Корт.

В то же время Джокович укрепил свои позиции лидера мужской исторической таблицы, второй испанец Рафаэль Надаль имеет в своем активе 22 трофея из турниров большой четверки. Серб снова стал номером один в мире с понедельника, когда он заменил Карлоса Алькараса на вершине рейтинга ATP. Земляк Надаля, как действующий чемпион, проиграл Медведеву в полуфинале.

«Ноле» забирает домой бонус в размере 3 миллионов долларов до уплаты налогов и 2000 рейтинговых очков от Flushing Meadows. Ранее он триумфовал на US Open в 2011, 2015 и 2018 годах. В прошлом году он не смог стартовать в турнире, так как не был привит от болезни Covid-19.

Триумф этого года имеет для Джоковича особый привкус. Фактически он отомстил Медведеву за последнее поражение в сентябре 2021 года, когда россиянин лишил его календарного турнира Большого шлема.

Джокович также выиграл три турнира Большого шлема в этом сезоне. Он потерпел неудачу лишь в финале Уимблдона, в котором проиграл в пяти сетах Алькарасу. Медведев во второй раз проиграл в решающем матче US Open, в 2019 году уступив Надалю после пятисетовой драмы.

Джокович хорошо стартовал в финальном матче, прервав подачу Медведева во второй игре и после подтверждения перерыва вывел вперед 3:0. Серб играл максимально сконцентрировано, воспользовался качественной первой подачей и допустил гораздо меньше невынужденных ошибок в разменах, чем его соперник. В восьмой игре он не использовал два сетбола при подаче Медведева, но в следующей игре реализовал третий по порядку.

Новак Джокович в финале US Open. Фото: Профимедиа

Read more:  Энди Мюррей начинает проигрыш в старте 2024 года, поскольку Григор Димитров одерживает победу в Брисбене | Большой теннис

Новак Джокович Новак Джокович в финале US Open.

Во втором сете при счете 2:2 Джокович повел на ответном счете 30:0, но Медведев затем выиграл четыре пятнадцатых подряд, что его очень воодушевило. В конце сета он добрался до двух брейк-пойнтов, но не воспользовался кризисом Джоковича, у которого в тот момент были судороги ног и проблемы с движением.

Серб форсировал тай-брейк, на котором продемонстрировал огромную психологическую силу. Он развернул счёт 1:3 на 4:3 и в итоге отпраздновал успех. Второй сет длился 1:45 часа.

В третьем сете Джокович повел в счете 3:1 благодаря перерыву в четвертом гейме. Хотя Медведев тут же ответил ребрейком, в шестой партии он снова потерял подачу, и серб уже довел матч до успешного завершения. Он реализовал первый матчбол на своей подаче и довел взаимный баланс с россиянином до 10:5.

Новак Джокович с трофеем. Фото: CTK/AP/Мэри Альтаффер

Новак Джокович Новак Джокович с трофеем.

Мужчины – одиночный разряд – финал:
Новак Джокович (Серб-2) – Даниил Медведев (Россия-3) 6:4, 7:6 (5), 6:3

Коко Гауфф, фанаты Читать далее За BLM и против «Не говори гей». В Америке есть звезда Коко. У него также есть мнение по важным темам.

2023-09-10 23:44:00

1694395145
#Он #чемпион #всех #чемпионов #Джокович #выиграл #24й #титул #Большого #шлема #Теннис