Home » ООН делает исключения из санкций для гуманитарной помощи

ООН делает исключения из санкций для гуманитарной помощи

В пятницу Совет Безопасности ООН принял резолюцию, позволяющую беспрепятственно доставлять гуманитарную помощь в страны, на которые наложены санкции ООН, особенно замороженные активы.

В тексте говорится, что «выплаты денежных средств», «экономических ресурсов» или «предоставление товаров и услуг, необходимых для обеспечения своевременной доставки гуманитарной помощи… разрешены и не являются нарушением замораживания активов, введенного этим Советом. “

Резолюция распространяется на агентства ООН, а также на гуманитарные организации, участвующие в гуманитарной деятельности ООН.

Гуманитарное сообщество призвало Совет обеспечить, чтобы «непреднамеренные удары второго порядка не мешали их работе», заявила посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд. Она сказала, что они хотели «четкого стандартного исключения» для всех режимов санкций ООН.

Читать далее: США примут меры, если террористы перегруппируются в Афганистане

«И это именно то, за что мы голосуем сегодня», — сказала она, добавив, что резолюция «спасет жизни».

Текст, который также поддержали несколько десятков государств, даже не входящих в Совет Безопасности, получил 14 голосов в Совете, при этом воздержалась только Индия.

«Нашу обеспокоенность вызывают доказанные случаи, когда террористические группы в полной мере пользуются такими гуманитарными изъятиями и высмеивают режимы санкций», в частности против так называемой группировки «Исламское государство» и «Аль-Каиды», заявила посол Индии Ручира Камбодж. который возглавляет Совет в этом месяце.

В резолюции уточняется, что исключение действует только в течение двух лет для «Аль-Каиды» и «Даиш».

«Также было несколько случаев, когда террористические группы по соседству, в том числе те, которые перечислены этим советом, перевоплощались в гуманитарные организации и группы гражданского общества именно для того, чтобы уклониться от санкций», — сказал посол Индии.

Международный комитет Красного Креста приветствовал голосование как «важный день в истории гуманитарной деятельности», выразив надежду, что новое правило будет означать «лучшие услуги для населения, такие как медицинское обслуживание, бурение колодцев для чистой питьевой воды, или посещения людей, задержанных в ходе конфликта».

Read more:  Суд вызвал Имрана по делу Тошаханы

В настоящее время существует более дюжины санкционных режимов Совета Безопасности ООН в отношении Северной Кореи, Ливии, Демократической Республики Конго и талибов.

В прошлом году, после возвращения к власти талибов в Афганистане, Совет Безопасности ввел исключение для гуманитарной помощи раздираемой войной стране.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.