Home » ООН заявляет, что спутниковые снимки до и после будут отслеживать культурный ущерб Украины | Организация Объединенных Наций

ООН заявляет, что спутниковые снимки до и после будут отслеживать культурный ущерб Украины | Организация Объединенных Наций

Организация Объединенных Наций использует спутниковые снимки «до и после» для систематического мониторинга культурных разрушений, нанесенных Украине войной с Россией, и объявляет, что через несколько недель публично запустит свою платформу отслеживания.

Платформа, которую запустит культурное агентство ООН ЮНЕСКО, будет оценивать влияние на украинскую архитектуру, искусство, исторические здания и другое культурное наследие.

Ан первоначальный список обнаружили повреждения 207 культурных объектов с начала российского вторжения восемь месяцев назад, в том числе 88 религиозных объектов, 15 музеев, 76 зданий, представляющих исторический и/или художественный интерес, 18 памятников и 10 библиотек.

Наиболее пострадавшие регионы находятся на востоке Украины и вокруг столицы: в Донецкой области 59 подтвержденных поврежденных культурных объектов, за ними следуют Харьков (51), Киев (30) и Луганск (25).

Спутниковый снимок, предоставленный анализом спутниковых снимков Maxar через Unosat, показывает Дворец культуры Корабельный в Николаеве, Украина, 4 февраля 2022 года, слева, и то же место 21 июля 2022 года, справа. Фотография: АП

«Мы пришли к выводу, что это плохо, и может стать еще хуже», — заявила журналистам на брифинге в Женеве в среду директор ЮНЕСКО по культуре и чрезвычайным ситуациям Криста Пиккат.

«Культурное наследие очень часто является побочным ущербом во время войн, но иногда на него нападают специально, поскольку оно является сущностью идентичности стран».

ЮНЕСКО — образовательная, научная и культурная организация ООН — объединила усилия со спутниковым центром ООН Unosat для создания платформы.

Основываясь на сообщениях с мест, предупреждениях Министерства культуры Украины и выводах из социальных сетей и других источников, ЮНЕСКО отправляет в Unosat список потенциально поврежденных объектов. Затем он запрашивает спутниковые изображения у коммерческих поставщиков.

ЮНЕСКО платит за изображения очень высокого разрешения, купленные у Maxar и Airbus, по цене около 10 евро (10 долларов) за квадратный километр.

Небольшая группа экспертов Unosat изучает разницу в фотографиях до и после.

Read more:  Житель Дели получает пропущенные звонки, а затем теряет 50 лакхов: вот о новом киберпреступлении

«Мы проводим ежедневный анализ Украины с использованием спутниковых снимков, чтобы иметь лучшее представление о ситуации на местах», — сказал Agence France-Presse старший аналитик по снимкам Мануэль Фиоль.

Команда сопоставляет изображения, анализирует степень повреждения и может указать временной интервал, в течение которого имело место повреждение.

Возможность получения изображения зависит от погоды, и ожидается, что предстоящей зимой работа усложнится из-за облачности или снежного покрова.

На этом спутниковом снимке, полученном с помощью анализа спутниковых снимков Maxar через Unosat, показан православный монастырь в Святогорске, Украина, 7 сентября 2020 года (слева) и то же место 25 июня 2022 года.
На этом спутниковом снимке, полученном в результате анализа спутниковых снимков Maxar через Unosat, показан православный монастырь в Святогорске, Украина, 7 сентября 2020 г., слева, и то же место, 25 июня 2022 г., справа. Фотография: АП

Затронутые места отмечены на карте, а платформа имеет базу данных с возможностью поиска. Платформа не возлагает вину за ущерб.

«Мы не занимаемся тем, чтобы говорить, кто что сделал и почему», — сказал Пиккат. «Наша основная обязанность — убедиться, что у нас есть информация о сайтах и ​​ситуации, в которой они находятся, чтобы быть готовыми к восстановлению».

«Но мы знаем, что в предыдущих обстоятельствах эта документация также использовалась властями страны, если они хотели расследовать обвинения в военных преступлениях».

Пока за время войны ни один из семи объектов всемирного наследия в Украине не пострадал.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.