Home » Опасаясь «спящего гиганта»

Опасаясь «спящего гиганта»

В исследовании, опубликованном в известном журнале Природа На прошлой неделе ряд ученых предупреждают об опасности таяния «спящего гиганта» — ледяного щита в Восточной Антарктиде.

По словам исследователей, если глобальное потепление будет продолжаться такими же темпами, только таяние в Восточной Антарктиде может привести к повышению уровня моря примерно на 1-3 метра к 2300 году и на 2-5 метров к 2500 году.

Ожидание повышения температуры

Глобальное потепление до сих пор составляло около 1,1 градуса. Но температура будет расти дальше, в соответствии с все еще растущими глобальными выбросами парниковых газов.

Ранее экспертная группа Отслеживание климатических действий подсчитано, что потепление к 2100 году может составить от 1,8 до 2,9 градусов – в зависимости от того, сколько обещаний о сокращении выбросов будет выполнено на самом деле.

На сегодняшний день Норвегия обязалась сократить выбросы CO₂ на 40 процентов к 2030 году и входит в число стран, подписавших Парижское соглашение. В соглашении от 2015 года центральная формулировка заключается в том, что глобальное потепление должно быть ниже 2 градусов, а предпочтительно ближе к 1,5 градусам по сравнению с доиндустриальными уровнями.

СВЕЧЕНИЕ: Российского биолога Верну Емельяненко встретило удивительное зрелище арктической зимней ночью. Видео: Фейсбук
вид на море

Думайте, что время на исходе

В исследовании, на которое также ссылается Независимыйуказано, что если глобальная температура будет удерживаться ниже 2 градусов, предполагается, что ледяной щит в Восточной Антарктиде «лишь» увеличит повышение уровня моря на полметра к 2500 году.

Однако исследователи предупреждают, что время на исходе — и что действовать нужно сейчас, если «спящего гиганта» не разбудить.

Тем не менее подчеркивается, что определенного повышения уровня моря в результате таяния в Западной Антарктиде и Арктике удастся избежать. Ледяные щиты мира теперь сокращаются более чем в три раза быстрее, чем 30 лет назад.

Read more:  Протесты охватили улицы Нью-Йорка, 3 арестованы – NBC New York

Бить тревогу: - Трудно выжить

Бить тревогу: – Трудно выжить



Исследователь Нерили Абрам, которая является одним из авторов исследования, говорит, согласно The Independent, что ледяной щит в Восточной Антарктиде очень чувствителен даже к скромным сценариям глобального потепления.

– Он не такой стабильный и защищенный, как мы когда-то думали, – говорит она и добавляет:

– Выполнение и укрепление наших обязательств по Парижскому соглашению не только защитит крупнейший в мире ледяной щит, но и замедлит таяние других крупных ледяных щитов в Гренландии и Западной Антарктиде, которые более уязвимы к глобальному потеплению, – говорит Абрам.

РЕДКИЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ: Огромный айсберг недавно откололся от Антарктиды. Айсберг в три раза превышает размер муниципалитета Осло. Фото: АП
вид на море

ООН предупреждает

Климатическая группа ООН IPCC ранее предупреждала и заявляла, что у нас начинаются очень плохие времена, если миру удастся удержать повышение температуры ниже 1,5 градусов и, таким образом, избежать самых разрушительных климатических последствий.

«Мы сталкиваемся с рядом проблем, таких как ограничение глобального потепления, «зеленая сделка» ЕС и цель полного нулевого уровня выбросов к 2050 году», — сказал Мауро Факкини из Генерального директората Европейской комиссии по оборонной промышленности и космосу, агентства, ответственного за Copernicus.

– Тот факт, что мы уже наблюдаем экстремальные явления, связанные с климатом, в Европе, подчеркивает безотлагательность.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.