Home » Опасности лихорадки денге: симптомы и способы ее предотвращения

Опасности лихорадки денге: симптомы и способы ее предотвращения

Биснис.comДЖАКАРТА – С наступлением сезона дождей возникнут опасения геморрагическая лихорадка начинает ощущаться снова, особенно среди городских жителей, у которых часты случаи лихорадки денге.

Судя по инфографике ДБДНа официальном сайте Министерства здравоохранения Индонезии показано, что в большинстве регионов Индонезии зарегистрированы случаи денге, и среди них районами/городами с самым высоким уровнем заболеваемости лихорадкой денге являются город Бандунг, за которым следуют города Денпасар, город Бекаси, Бандунг. и Богор.

По данным ВОЗ (11.06.2023 г.), лихорадка денге представляет собой вирусную инфекцию, вызываемую вирусом денге (DENV), которая передается человеку через укус инфицированного комара. Лихорадка денге встречается в тропическом и субтропическом климате по всему миру, главным образом в городских и пригородных районах.

Около половины населения мира в настоящее время подвергается риску лихорадки денге: по оценкам, ежегодно происходит 100–400 миллионов случаев заражения. Профилактика и борьба с лихорадкой денге основываются на борьбе с переносчиками. Специфического лечения тяжелой лихорадки денге не существует, а раннее выявление и доступ к соответствующей медицинской помощи значительно снижают уровень смертности от тяжелой лихорадки денге.

Симптомы лихорадки денге обычно появляются через четыре-шесть дней после заражения и длятся до 10 дней. Симптомы обычно проявляются следующим образом:

• Внезапная высокая температура.

• Сильная головная боль

• Боль за глазами

• Сильная боль в суставах и мышцах.

• Усталость

• Тошнит

• Рвота

• Кожная сыпь, которая появляется через два-пять дней после начала лихорадки.

• Легкое кровотечение (например, носовое кровотечение, кровоточивость десен или легкие синяки).

Иногда симптомы легкие, и их можно спутать с симптомами гриппа или других вирусных инфекций. Дети младшего возраста и люди, которые никогда раньше не болели инфекцией, как правило, болеют более легко, чем среднестатистический взрослый человек.

Read more:  Запуск Google Pixel Fold 10 мая; Может стоить около 1,55 лакха рупий

Однако могут возникнуть серьезные проблемы, включая геморрагическую лихорадку денге — редкое осложнение, характеризующееся высокой температурой, поражением лимфы и кровеносных сосудов, кровотечением из носа и десен, увеличением печени и недостаточностью системы кровообращения.

Симптомы могут прогрессировать до сильного кровотечения, шока и смерти, что называется синдромом шока денге (DSS).

Лучший способ предотвратить это заболевание — предотвратить укусы инфицированных комаров, особенно если вы живете или путешествуете в тропические районы. Это включает в себя защиту себя и усилия по сокращению популяции комаров.

Используйте следующие методы, чтобы избежать опасности лихорадки денге;

• Используйте средства от насекомых, даже в помещении.

• Находясь на открытом воздухе, носите рубашки с длинными рукавами, брюки и носки.

• Находясь в помещении, используйте кондиционер, если таковой имеется.

• Убедитесь, что оконные и дверные сетки надежно закреплены и не имеют дыр. Если в спальной зоне нет штор или кондиционера, используйте москитную сетку.

Чтобы сократить популяцию комаров, удалите места, где комары могут размножаться, в том числе старые покрышки, консервные банки или цветочные горшки, в которых собирается дождевая вода. Регулярно меняйте воду во всех резервуарах в доме. (Мария Эльфика Симплисия)

Проверьте другие новости и статьи на Новости Google

2023-11-06 14:58:21


1699297130
#Опасности #лихорадки #денге #симптомы #способы #ее #предотвращения

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.